Как научить ребенка играть в шахматы?

У меня ребенок еще лет в 7 заинтересовался шахматами. Вот интересно ему стало то, что каждая фигура имеет свой «характер» и для победы нужно думать «на перед». Играл я с ним с ним как мог, но я то сам очень слабенько к своему стыду играю в шахматы. Нечего мне передать ребенку, кроме правил игры. Начал я искать какую-то литературу и в интернете и в книжных магазинах. Попадалось все очень не для начинающих и даже мне было сложно начать разбираться в материале. Тем более для детей подход должен быть определенно специфический. Ходить на шахматные секции сейчас вообще нет никакой возможности. Ребенок с азартом пытался играть с компьютером на планшете, но я вижу, что этого недостаточно для прогресса в игре. Начальные уровни слишком легкие, следующий уровни слишком сложные.

Скажу честно, я больше заинтересовался этой темой даже не из за ребенка, а захотелось самому подтянуться в этой игре. После просмотра сериала «Ход королевой» как-то вспомнилось, как мы пацанами пытались в уме играть в шахматы. Понятное дело, что более 10 ходов сделать мы не могли, запутывались окончательно, но математический интерес к игре все же остался и с тех пор. А сериал все же офигенный. Я думаю он многим дал заряд для того, чтобы подробнее разобраться в этой игре. Талантливо сделан фильм про такую сложную и казалось бы совсем не зрелищную тему, как шахматы. Это же вам не футбол и не баскетбол!

В результате, после долгих поисков, единственный вариант, который показался мне подходящим на текущий момент — это онлайн-курс по шахматам. Только там получилось у меня найти подходящий уровень и для ребенка и для себя. Я не думаю, что у ребенка будут большие успехи в этом направлении, но хороши играть в шахматы будет не лишним и просто так для себя. Это вот такой любительский спорт для мозга и памяти.

Вообще я вычитал такую фразу, что начать заниматься шахматами никогда не поздно. Конечно гроссмейстером мне не стать, но я рассчитываю повысить свой уровень игры в шахматы на «достойный». Плюс к тому, это дает моим не молодым мозгам хорошенько пошевелиться и тренирует память. А вообще я бы повторил через некоторое время юношеский эксперимент с товарищем своим, когда мы пытались в играть в шахматы в уме на виртуальной доске. Интересно, насколько успешно это получиться у нас теперь.

А вы как учились играть в шахматы? Или лучше вот так спрошу, как вы учили играть в шахматы своих детей?