5 советских привычек, от которых мы почти избавились

Удивительно, сколько прошло времени с тех пор, а традиции, особенности жизни в СССР все еще очень популярны в интернет-трендах. Сколько это еще продлится?

Хотя время уже изжило многие привычки, которые в те времена считались нормальными и были повсеместными.

1. Ковры, они повсюду, Иван!

Нужно больше ковров. |Фото: bestlj.ru.

Есть ли что-то более странное, чем желание повесить ковер на стену? В советские годы подобное дизайн-решение было прогрессивным! Ковры хоть как-то глушили звуки, доносившиеся от соседей из-за тонких стен. Да и теплее было с коврами-то. Однако те времена остались далеко позади. Начиная с середины XX века ковер на стене – это очень плохой тон. Наши соотечественники в этом отношении безнадежно отстали. Следует вспомнить, что современные обои хорошо выглядят уже сами по себе. А на стену лучше повесить полку для книг.

2. Сервант с хрусталем

Сервант - это прошлое. |Фото: postel-deluxe.ru.

Советские граждане очень любили собираться на праздники, а потому почти в каждом доме обязательно был остекленный сервант с посудой. Сегодня у многих людей подобная мебель остается стоять в доме «по инерции». Вот только те «компанейские» времена уже давно остались позади. Атомизация общества и урбанизация делают свое дело, а потому и держать «хрусталь» в зале или гостиной больше нет никакой нужды.

3. Самостоятельный ремонт

Лучше вызвать специалиста. |Фото: artfile.ru.

Это конечно круто быть мастером на все руки, но сейчас более рационально и даже выгодно пригласить «мастера на час» или профессионального сантехника, плиточника, маляра, чем самому заниматься «забиванием гвоздя» в своей квартире.

4. Одежда на вырост

Одежда должна хорошо сидеть. |Фото: odevaika.ru.

Наверняка каждый в своем детстве донашивал вещи за старшими братьями или сестрами, а также носил вещи, которые «чуть-чуть» больше, потому что взяты на вырост. Например, я проносил один свитер, купленный мне в детстве, почти 15 лет! И ненужно думать, что я не рос, просто мои родители «немножко» перестарались с подбором гардероба. В любом случае приобретение одежды на вырост – откровенно странная традиция, даже по советским меркам. Одежка должна хорошо сидеть и не мешать.

5. «Коллекционирование» хлама

Хватит собирать ненужные вещи. |Фото: yesofcorsa.com.

Грешок, который на самом деле присущ не только гражданам бывшего СССР. Хламовщики находятся абсолютно во всех странах. Тем не менее, от ненужных вещей в доме следует регулярно избавляться, чтобы поддерживать порядок и не собирать пыль. Выбрасывать вовсе не обязательно. Модно отдать, подарить, продать.