Кабель ВБбШв – характеристики, расшифровка и области применения

Кабели ВБбШв достаточно хорошо зарекомендовали себя, как надежные и долговечные кабели. Эксплуатационные и защитные характеристики ВБбШв оптимальны для своей ценовой категории.

Почему данный тип кабеля так себя зарекомендовал?


компания рукабель кабель вббшв
Кабель ВБбШв на сайте компании "Рукабель"

Расшифровка кабеля ВБбШв

Для начала обратим внимание на расшифровку, и о каких характеристиках она нам говорит:

Отсутствие первой заглавной буквы «А» говорит о том, что кабель сделан из меди, а не из алюминия. Медь считается более надежным материалом проводника. Она дороже, но изнашивается значительно медленнее.

Буква «В»— материал изоляции – поливинилхлоридный пластикат (сокращенно ПВХ). Дешевый в производстве, обладает хорошей эластичностью и сопротивлением к агрессивным средам. За счет добавления присадок может изменять свои свойства и становится менее токсичным (пометка LTx), малодымящимся (пометка LS – lowsmoke), холодостойким (ХЛ), устойчивым в условиях тропиков (Т) и малогорючим (пометка «нг»).

Буква «Б» означает применение в кабеле стальной бронеленты, которая служит защитой от механических ударов, сдавливания и смещающего воздействия неплотных грунтов.

Строчная буква «б» — кабель не оснащен защитной подушкой, необходимой для защиты жил от внутреннего трения во время смещения. Но она ему и не нужна, так как жилы кабеля плотно заполнены поясной изоляцией из ПВХ.

«Шв» — защитный поливинилхлоридный шланг. Обладает высокой плотностью и дополнительными ребрами жесткости, так как изготавливается в уплотненном прессом варианте, в отличие от обычной оболочки. Служит дополнительной защитой для брони как от механических, так и от химических воздействий.

кабель ВБбШв расшифровка
Расшифровка кабеля ВБбШв

Цифровые обозначения после букв показывают число жил и их сечение в квадратных миллиметрах. Кабель ВБбШв 3х95 будет иметь три жилы, каждую сечением 95 мм2.

Конструкция кабеля ВБбШв

Конструктивно кабель ВБбШв схож с более популярным кабелем АВБбШв. Единственное отличие АВБбШв от ВБбШв заключается в том, что у первого жилы из алюминия, у второго из меди. Медь, как мы знаем, дороже и в тот же момент надежней.

Количество токоведущих жил кабеля варьируется от двух до пяти. Может быть добавлена нулевая жила и жила заземления. Жилы могут быть как круглыми, так и секторными. Медные жилы производятся в однопроволочных и более гибких многопроволочных вариантах.

Скрутка жил кабеля состоит из 2-5 изолированных проводов. Все жилы, кроме заземляющих и нулевых, имеют одинаковое сечение.

Поясная изоляция состоит из выпрессованного ПВХ-пластиката, заполняющего внутрижильное пространство.

Защитный покров типа БбШв обеспечивает двойную защиту. Стальная ленточная броня покрывается плотным защитным шлангом из ПВХ, предохраняющих броню кабеля от коррозии.

кабель вббшв конструкция
Конструкция кабеля ВБбШв

Область применения кабеля ВБбШв

Кабель ВБбШв применяется для электроснабжения стационарных установок на напряжение 660 и 1000 вольт переменного тока, частотой 50 Гц. То есть подходит для большинства электроустановок. Для сетей постоянного напряжения может использоваться одножильная версия кабеля (аббревиатура «ож»). Прямое назначение кабеля – прокладка в земле и траншеях, туннелях, кабельных каналах и неподвижных частях шахт. Следует избегать растягивающих воздействий в ходе протяжки и эксплуатации. Для прокладки в пучках необходим кабель с индексом «нг». Кабель может быть использован на открытом воздухе.

Стоит помнить, что минимальная температура монтажа таких кабелей -15⁰С и без предварительного подогрева при низких температурах монтировать; следовательно, сгибать/разгибать кабель или его элементы нельзя. При укладке нескольких кабелей в одном канале необходимо соблюдать расстояние в 10 см между кабелями.

Запрещается прокладывать кабельные трассы под фундаментами зданий, рядом с корнями деревьев и на пересечении с другими системами коммуникаций. Минимальное расстояние между фундаментом и кабелем должно составлять 60 см. Для укладки кабеля в землю, необходима траншея глубиной от 0,75 см с песчаной подушкой толщиной 10 см. Верхний слой песка должен быть не менее 15 сантиметров. Если кабели будут проходить под дорогами и стоянками – требуется увеличивать глубину траншеи до 1,3 метра.

Характеристики кабеля ВБбШв

Прежде чем использовать кабель – следует учесть его механические и электрические характеристики.

Основной электрической характеристикой является максимально допустимое напряжение, которое возможно для кабелей:

ВБбШв допустимое напряжение

За значением напряжения следует учитывать максимально допустимые токовые нагрузки:

ВБбШв токовые нагрузки

Важно так же знать допустимо возможный ток короткого замыкания. Для этого параметра приведена сравнительная таблица из ГОСТ 16442-80:

ВБбШв короткое замыкание

Характеристики механической выносливости пластичных элементов кабеля:

ВБбШв механическая выносливость

Далее следуют основные технико-эксплуатационные характеристики:

Минимальный радиус изгиба одножильных кабелей: 10 наружных диаметров кабеля;
Минимальный радиус изгиба многожильных кабелей: 7,5 наружных диаметров кабеля;
Диапазон рабочих температур: от +50 до -50⁰С;
Допустимый предел нагрева кабеля: +70⁰С;
Максимальная температура нагрева при коротких замыканиях: 160⁰С;
Температура укладки кабеля: не менее -15⁰С;
Напряжение переменного тока: 660/1000 Вольт;
Срок эксплуатации: не менее 30 лет;
Гарантия: 5 лет.

купить кабель оптом

Кабель оптом в Москве и со складов со всей России https://www.rucabel.ru/