Кабель ВВГ — характеристики, расшифровка и области применения

Рассмотрим характеристики вида кабеля, который широко мы все используем в домашнем хозяйстве.

Кабели ВВГ – поистине универсальные кабели. Они широко применяются как в частной хозяйственной, так и в различных промышленных областях. Главным преимуществом является широкая доступность, невысокая цена, множество типоразмеров и удобство монтажа – за счёт простоты и надежности конструкции монтаж можно проводить практически в кустарных условиях.

компания рукабель кабель ввг
Компания "Рукабель" — надежный поставщик кабеля ВВГ

Расшифровка кабеля – один из важнейших моментов, необходимых для понимания особенностей и функций кабеля. Ведь чаще всего достаточно понимать значения расшифровки кабелей, чтобы определить их основные свойства и сферы применения.

Расшифровка кабеля ВВГ

В половине кабелей может использоваться первая буква «А», говорящая о том, что токоведущие жилы кабеля состоят из алюминия. Если в наименовании кабеля первая буква «А» отсутствует – это говорит о том, что жилы кабеля медные. В нашем случае кабель ВВГ состоит из меди.

Первая буква «В» — обозначает материал, покрывающий саму токоведущую жилу. Буквой «В» обозначается поливинилхлорид, сокращенно ПВХ. Этот материал является давно изученным и хорошо зарекомендовавшим себя полимером, используемым в различных областях – от производства водопроводных труб до создания грампластинок.

Вторая буква «В» — говорит нам о составе оболочки. В нашем случае она тоже из ПВХ. Оболочка кабеля является связующим звеном для всех жил, которых может быть от 1 до 6. По сути, оболочка покрывает изолированные жилы, делая их одним кабелем. Одиночная жила, покрытая изоляцией считается проводом. Этим и отличается провод от кабеля.

Буква «Г» описывает важное для нас свойство. Она означает отсутствие дополнительных защитных покровов либо брони. Несмотря на то, что оболочка кабеля дает небольшую защиту от повреждений, для серьёзной защиты кабеля от механических воздействий используется стальная лента либо проволока, обматываемые под оболочкой кабеля. Также дополнительным средством защиты может являться выпрессованный защитный полимерный шланг, применяемый вместе с оболочкой либо вместо неё.

кабель ввг расшфировка
Расшифровка кабеля ВВГ

Помимо основных букв в расшифровке кабеля, могут использоваться вторичные – обозначающие дополнительные свойства либо модификации кабеля:

Буква «з» означает, что внутреннее пространство кабеля (то, что между жилами и оболочкой) заполнено нитями из синтетического волокна. В их качестве может также применяться поливинилхлорид. Заполнение служит для герметизации, а также для фиксации жил в целях предотвращения их истирания при эксплуатации.

Буква «п» означает, что кабель является плоским, и все его жилы расположены параллельно в один ряд. Такие модификации кабеля нужны для прокладки в труднодоступных местах, узких щелях и каналах.

Сокращение «нг» говорит о том, что кабель менее горюч. Кабели с этим обозначением можно прокладывать в связке, соединяя друг с другом как в пучок. Подобный эффект достигается добавлением негорючих присадок в имеющиеся оболочки (реже в изоляцию жил) кабеля. Такие кабели, находясь в прямом контакте с другими при замыкании или возгорании не перекидывают огонь на соседние кабели. Так, кабель ВВГнг-(А) (где «А» — степень пожаробезопасности) можно прокладывать пучками, не опасаясь массового возгорания всех кабелей в аварийных ситуациях. Кабели без подобного обозначения, например ВВГ, использовать в пучках нельзя. Но кабели без защитного покрытия можно улучшить с помощью специальных огнеупорных покрытий, наносимых на оболочку. Но так как этот процесс требует времени и дополнительных денежных затрат – дешевле и проще приобрести кабель с обозначением «нг».

В негорючих кабелях также могут применяться обозначения на латыни, такие как: "LS", "FR", "FRLS", "FRLSLTx" и прочие. FR — говорит о том, что жилы кабелей покрыты дополнительным огнеупорным слоем, позволяя выдерживать им воздействие открытого пламени до 3 часов без потери работоспособности. LS — обозначает «малодымный» кабель – при горении такие кабели выделяют меньше дыма, что целесообразно для использования в пожароопасных помещениях. LTx – говорит о том, что покровы кабеля при горении выделяют намного меньше токсинов и не приводят к отравлению людей продуктами горения кабелей; они целесообразны в помещениях с долгими показателями времени пожарной эвакуации (детские дома, школы, дома престарелых, больницы, крупные торговые центры).

Обозначение «ож» — говорит о том, что кабель содержит в себе всего одну жилу. Ещё такие кабели называются одножильными.

Аббревиатура «ХЛ» обозначает холодостойкие кабели, способные выдерживать низкие температуры вплоть до минус 60 градусов Цельсия, в то время как обычные кабели не повреждаются и сохраняют пластичность при температурах не менее -50 или -45 градусов.

Буква «Т» обозначает тропическое исполнение кабеля. Оболочка в таком кабеле устойчива к коррозии от грибков, плесени и других микроорганизмов, распространенных в условиях постоянной жары и влажности.

кабель ввг структура
Структура кабеля ВВГ

Структура кабеля ВВГ

Понимание структуры кабеля – вопрос, который не получится решить одними только аббревиатурами. В первую очередь стоит обратить внимание на тип и количество жил. Медные (в нашем случае) жилы могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными.

гибкость кабель ввг
Класс гибкости кабеля ВВГ

Многопроволочные жилы более гибки в сравнении с однопроволочными. И чем мельче проволоки внутри жил, тем большему изгибу можно подвергать кабель без опасения повредить его изнутри. Всего существует 6 классов гибкости. Начиная с 1-го, когда кабель нельзя согнуть сильнее чем на величину в 10 диаметров самого кабеля, заканчивая 6-ым (особо гибкие), позволяющим сгибать кабель менее чем на 3 собственных диаметра. Многопроволочные кабели стоят немного дороже однопроволочных.

Важной характеристикой является сечение кабелей – чем оно больше, тем соответственно шире кабель, и те соответственно способен пропускать больше тока. Однопроволочные кабели обладают сечением от 1,5 до 50 мм2, в то время как многопроволочные обладают сечением жил от 25 до 240 мм2. Существуют кабели и больших сечений, но, как правило, кабель ВВГ не нуждается в больших диаметрах.

Жилы кабелей бывают не только круглыми, но и секторными (фасонными). Секторные жилы необходимы для того, чтобы не создавать внутренних воздушных прослоек внутри кабеля. Секторными могут называться любые жилы, не являющиеся круглыми. Обычно они применяются в трех-, четырех- или пятижильных кабелях.

Стоит заметить, что у многожильных кабелей жилы не всегда одного диаметра. Так, например, у пятижильного кабеля ВВГ, при основных жилах сечением 70 мм2, нулевая жила будет сечением 35 мм2, а жила заземления всего 25 мм2.

Изоляция жил различается по толщине. Так, для более толстых кабелей будет нужна более толстая изоляция во избежание пробоев. Изоляция может быть толщиной от 0,6 до 3,0 мм. Оболочка же бывает толщиной от 1,2 до 3,0 мм.

Механические и электрические характеристики кабеля ВВГ

Все характеристики кабеля можно разделить на электрические и механические.

Механические характеристики отвечают за устойчивость кабеля к механическим, температурным и химическим воздействиям.

Первое, что стоит отметить — радиус изгиба. Для одножильных кабелей он составляет не более 10 радиусов кабеля. Для многожильных — от 7,5 радиусов. Также не стоит допускать ошибку новичка и путать многожильные кабели с многопроволочными – это совершенно разные параметры.

Важно выделить температурные режимы. Для кабелей ВВГ в стандартной модификации эти параметры будут от -50 до +50 ⁰С. Это стандартные показатели для кабелей из ПВХ. В зависимости от изменения состава кабеля, температурные режимы могут меняться в большую либо меньшую сторону. Монтаж кабелей из стандартного поливинилхлорида проводится при температуре не менее -15 градусов. При меньших температурах кабель необходимо предварительно прогревать. Для этого используются специальные устройства прогрева, реже прогрев выполняется проведением тока через сам кабель. В аварийных режимах кабель ВВГ выдерживает температуру до +70 ⁰С. А при коротких замыканиях способен в течение 4 секунд держать температуру до +160⁰С.

Также важно сопротивление влажности окружающей среды. Для кабеля ВВГ – это 98%.

Параметры строительной длины и допустимого количества маломеров в партии, в зависимости от сечения кабеля:

строительная длина ввг

Стоит помнить об электрических характеристиках кабеля, таких как сопротивление проводника и изоляции. Сопротивление измеряется в Омах, и чем выше температура, тем выше сопротивление. Поэтому регламентируется сопротивление при температуре +20⁰С. Так для одножильного ВВГ 3х2,5 мм оно будет составлять 12,1 Ом/км. Сопротивление изоляции на кабеле маркоразмера 3х2,5 будет менее 12 Ом. И не менее важным параметром будет испытание кабеля повышенными токовыми нагрузками. Кабель должен выдерживать напряжение в 3,5 раз выше номинального в течение 10 минут.

Сопротивление изоляции для сравнительных сечений и напряжений:

сопротивление изоляции ввг

Сравнительные разновидности исполнения жил для сечений:

исполнение жил сечения ввг

Показатели долговечности изоляции:

долговечность изоляции ввг

Все эти требования подтверждаются сертификатами, которые имеют крупные и проверенные производители. Именно к ним стоит обращаться, чтобы избежать возможности покупки контрафакта. Качественный кабель ВВГ вы можете приобрести на сайте Рукабель.

купить кабель оптом

Вывод:

Кабель ВВГ по соотношению цена/качество/универсальность обходит большинство аналогов, применяемых для монтажа сетей 0,38 кВ. А главное – этот кабель общедоступен. Но не стоит забывать о наличии сертификатов у продавца. Тогда вы сможете приобрести качественное и надежное изделие, способное прослужить вам множество лет (не менее 35, как утверждает большинство производителей).

Этот и другие марки кабеля можно найти на официальном сайте компании ООО Рукабель https://www.rucabel.ru/