Что есть в Монголии

Зажатая между Россией и Китаем, не имеющая выхода к морю, Монголия является одним из самых авантюрных мест для посещения в Азии. Знаменитая своими бескрайними степями, богатой кочевой культурой и Чингисханом, огромная страна напрашивается на исследование, с мириадами удивительных туристических достопримечательностей.

Здесь вы найдете величественные горы, живописные равнины и пустыню Гоби, а чудесные дикие пейзажи Монголии захватывают дух.

Национальный Парк Хорго-Терх

Расположенный в провинции Архангай Центральной Монголии, Национальный парк Хорго-Терх может похвастаться великолепными пейзажами. Расположенный вокруг отражающих вод Терхиин Цагаан Нуур или «Большого Белого озера», в парке много холмов, степей и большого вулканического поля. Другой его выдающейся особенностью является высокая гора Хорго высотой 2240 метров, дремлющий вулкан с пещеристым кратером, с вершины которого открывается великолепный вид на близлежащее озеро.’

Баянцаг

Более известный как «Пылающие скалы», Баянзаг — это потрясающе красивая часть национального парка Гоби Гурвансаихан, расположенного в Южном центре страны. Потрясающие скалы из песчаника были так прозваны из-за их красноватого оттенка палеонтологом Роем Чепменом Эндрюсом, который посетил этот район в 1920-х гг. На протяжении многих лет здесь среди восхитительно пустынных ландшафтов было обнаружено множество удивительных ископаемых и яиц динозавров.

Горячие источники Ценхер

Расположенные среди зеленых предгорий Хангайских гор, парящие и успокаивающие горячие источники Ценхер издавна славились своими целебными свойствами. Лежащие в провинции Архангай источники расположены в идиллическом месте, окруженном прекрасными лесами и холмами. Они считаются самыми жаркими во всей Монголии, их нагревают вулканические источники из близлежащих гор. В настоящее время посетители горячих источников Ценхер могут остановиться на различных курортах региона и расслабиться в открытых бассейнах, крытых банях и спа-салонах.

Ганданский монастырь

Один из самых важных и впечатляющих монастырей Монголии, Гандан, находится в самом сердце столицы страны Улан-Баторе. Впервые возведенный в 1809 году, он неоднократно перестраивался и реставрировался на протяжении многих лет, к счастью, остался невредимым во время религиозных чисток 1930-х гг. демонстрируя поразительную архитектуру, основанную на китайском, монгольском и Тибетском влияниях. Среди множества великолепных статуй главной достопримечательностью является 26,5-метровое позолоченное изображение Авалокитешвары. Что означает «великое место полной радости» на тибетском языке, монастырь Гандан является удивительным для посещения. Он работает до сих пор, и монахи ежедневно совершают обряды и церемонии на его территории.

Цагаан Суварга

Расположенный в живописном и уединенном месте на юго-востоке страны, Цагаан Суварга является еще одной невероятной природной достопримечательностью Монголии. Протянувшись более чем на 400 метров в длину, изрезанные скалы достигают 60 метров в высоту и могут похвастаться удивительным разнообразием цветов. Наряду с красными и белыми слоями глины здесь преобладают пастельные оттенки пурпурного и оранжевого, а ярко-голубое небо восхитительно выделяется над ними. Часто называемая «белой ступой» из-за своего сияющего сходства с ритуальными местами, Цагаан Суварга властно взирает на возвышающиеся вокруг нее холмы.

Хонгорын Элс

Покрывая огромную полосу национального парка Гоби Гурвансаихан, Хонгорын Эльс является внушающим благоговейный трепет зрелищем. Известные как «Поющие дюны» из-за характерного звука, который издает песок при дуновении ветра, огромные дюны достигают 300 метров в высоту и простираются на 100 километров в длину. В то время как постоянно меняющиеся пески делают поход на вершину трудной задачей, оно того стоит: вид бесконечного песка вокруг просто божественен.

Монастырь Эрдэнэ-Зуу

Первый буддийский монастырь в Монголии, Эрдэнэ-Зуу, был основан в 1585 году. На пике своей славы он мог похвастаться 62 храмами, в которых проживало более тысячи монахов. Расположенный рядом с Каракорумом, бывшей столицей Монгольской империи (и фактически построенный из ее руин), монастырь теперь лежит за длинной стеной, усеянной сверкающими ступами.

Национальный Парк Хустаин Нуруу

В основном известный как место обитания удивительно диких и свободных Тахи, породы монгольских лошадей, когда-то считавшихся вымершими, Национальный парк Хустаин Нуруу защищает и сохраняет их естественную среду обитания. Основанный в 1993 году, парк охватывает живописную степь и низменные горы и находится примерно в ста километрах к западу от Улан-Батора. Благодаря своим потрясающим пейзажам и известным жителям национальный парк пользуется большой популярностью.

Комплекс Статуи Чингисхана

Расположенный чуть более чем в 50 километрах к востоку от Улан-Батора, этот очаровательный комплекс является одним из самых знаковых символов страны благодаря огромной конной статуи Чингисхана. Восседая на своем могучем коне, Грозный основатель Монгольской империи смотрит на окружающую степь, доминируя и определяя ландшафт своими огромными размерами и масштабами. Сделанная из сверкающей нержавеющей стали, впечатляющая статуя возвышается на массивные 40 метров. Хотя это, безусловно, выдающаяся особенность комплекса, здесь также есть отличный музей, демонстрирующий древние монгольские артефакты.

Озеро Ховсгол

Окруженное величественными горами, лесами и долинами, озеро Ховсгол находится на Крайнем севере страны в прекрасном национальном парке с одноименным названием. Образованное более двух миллионов лет назад, это одно из крупнейших озер на земле, содержащее почти 70 процентов запасов пресной воды в стране. Известное как «голубая жемчужина Монголии» благодаря своим глубоким, темным водам, озеро становится все более популярным туристическим местом благодаря своим восхитительным пейзажам.

Верховая езда в долине Орхон

На протяжении тысячелетий Орхонская долина считалась эпицентром степной жизни, культуры и могущества, здесь зарождались бесчисленные ханы и царства. Как таковая, долина усеяна историческими и культурными достопримечательностями: великолепные памятники, монастыри и мемориалы находятся рядом с остатками некогда великого города Каракорума.

Фестиваль «Золотой Орел»

Фестиваль «Золотой орел», ежегодно проводимый в Ольгии на дальнем западе Монголии, — это захватывающее зрелище, которое обязательно поднимет настроение. В течение выходных дней в октябре около сотни охотников со своими орлами приезжают сюда, чтобы отпраздновать свое национальное наследие в конкурсах, культурных выставках и церемониях. Одетые, чтобы произвести впечатление в традиционном наряде, охотники соревнуются в нескольких категориях, и их орлы оцениваются по скорости, ловкости и точности. Помимо захватывающей дух охоты, есть также верблюжьи бега, конные игры и стрельба из лука.

Катание на верблюдах в пустыне Гоби

Самая большая пустынная область в Азии, пустыня Гоби охватывает бесконечное пространство унылых, но красивых ландшафтов на юге Монголии. Окруженная выдающимися вершинами, плато и равнинами, пустыня является домом для живописных и уединенных оазисов и соленых рек, древних скальных образований и драматических ущелий. Катание на верблюдах через ее дюны – это незабываемое удовольствие. Среди многочисленных достопримечательностей — скалы, пещеры и каньоны Йолын – Ам и Дунгенигын-ам, а также поющие дюны Хонгорын-Эльс.

Оставайся в Джере

Несмотря на то, что она славится Чингисханом и Золотой Ордой, кочевые традиции Монголии все еще очень живы, и более 30 процентов ее населения придерживается этого древнего образа жизни. Поэтому, путешествуя по величественным горам, пустыням и степям Монголии, вы наверняка встретите множество юрт. Пребывание в одном из этих теплых и гостеприимных круглых жилищ — отличный способ узнать больше о богатом культурном наследии Монголии, общаясь с местными семьями, пробуя чай с молоком и вкусную еду.

Фестиваль Наадам

Ежегодно в столице страны Улан-Баторе проводится фестиваль Наадам, посвященный богатой истории, наследию и культуре Монголии. Считается, что до времен Чингисхана на многовековых празднествах спортсмены яростно состязались в стрельбе из лука, скачках и борьбе, а также в традиционных танцах и празднествах. В то время как соревнования когда-то проверяли воинскую доблесть солдат, фестиваль теперь отмечает и празднует независимость страны. Проводимый во время национального праздника – который проходит с 11 по 13 июля – красочный фестиваль Наадам, безусловно, является одной из лучших вещей, которые можно увидеть и сделать, посетив Монголию.