Кабель ВВГ 5х50-0,66 – характеристики, расшифровка и области применения

Продолжаем изучать типы кабелей и интересоваться областью их применения.

Кабели ВВГ 5х50-0,66 – одни из популярнейших кабелей, используемых в бытовых и промышленных целях. Кабель прост и надежен. Применяется в электроустановках переменного тока, напряжением до 660 Вольт, частотой до 50 Герц.

Кабель ВВГ
Кабель ВВГ 5х50-0,66 на сайте проекта "Москабель-Комплектация"

Расшифровка кабеля ВВГ 5х50-0,66

Расшифровка кабеля – это 50% информации о нём. Прочитав значение аббревиатур, можно с легкостью определить его функционал и главные особенности.

В кабелях может присутствовать буква «А», обозначающая использование алюминия в качестве токопроводящего металла. Если первая буква «А» отсутствует – жилы будут медными. В нашем случае кабель ВВГ 5х50-0,66 состоит из меди.

Первая буква «В» — означает тип материала, из которого изготовлена токоведущая жила. «В» —  это поливинилхлорид или ПВХ. Универсальный полимер – использующийся в огромном количестве изделий из пластмассы.

Вторая буква «В» — материал оболочки. В данном случае применяется также ПВХ.

Буква «Г» — кабель не оснащен защитными покрытиями. Кабели без защитный покрытий, по типу стальной брони или выпрессованного шланга дешевле и, в ряде случаев, обладают большей эксплуатационной гибкостью. Но область применения такого кабеля сужается.

«5» — количество жил.

«50» — сечение жил в мм2.

«0,66» — максимальное напряжение сети для кабеля.

Также существуют дополнительное обозначения, указываемые в кабелях определенных модификаций:

Буква «з» — внутреннее заполнение кабеля. Пространство между жилами заполняется синтетическими волокнами или нитями.

Буква «п» — кабель в плоском исполнении. Жилы в таком кабеле расположены в один ряд. Плоский кабель полезен для прокладки в узких пространствах.

Сокращение «нг» — кабель негорючий. В материале этой версии кабеля снижен кислородный индекс, следовательно, изоляция и оболочка не будут воспламеняться при воздействии открытого огня. Такие кабели разрешается прокладывать пучком (групповая прокадка).

Расшифровка кабеля ВВГ
Расшифровка кабеля ВВГ

В негорючих кабелях могут использоваться дополнительные латинские аббревиатуры, такие как: “LS”, “FR”, “FRLS”, “FRLSLTx”. FR — огнеупорный кабель; жилы покрыты лентами с содержанием слюды, способными выдерживать воздействие открытого огня на протяжении 3 часов. LS — кабель выделяет на 50% меньше дыма. LTx — низкая токсичность продуктов горения кабеля.
Обозначение «ож» — кабель обладает одной жилой.

Аббревиатура «ХЛ» — кабель морозостойкий. Выдерживает температуры до -60⁰С.

Буква «Т» — тропическая модификация кабеля. При прокладке в тропических районах выдерживает воздействие коррозионно-активных организмов на оболочку.

Структура кабеля ВВГ 5х50-0,66

Полная структура ВВГ 5х50-0,66 может быть указана в документах производителя, а также в технических условиях на данный тип кабеля. Уже известно, что кабель ВВГ 5х50-0,66 содержит в себе 5 жил, каждую сечением 50 мм2, к тому же жилы кабеля могут быть как многопроволочными, так и однопроволочными.

Механические и электрические характеристики кабеля ВВГ 5х50-0,66
Все характеристики кабеля можно разделить на электрические и механические:
Для кабелей существуют температурные режимы эксплуатации. Для стандартного пластмассового кабеля допустимый рабочий режим составляет от -50 до +50 ⁰С. В зависимости от добавок, внесенных в конструкцию кабеля, температурные свойства могут меняться. Монтаж ВВГ 5х50-0,66 производится при температурах не ниже -15 градусов. При меньших температурах предварительно прогревается.
Выносливость кабеля в условиях повышенной влажности воздуха указывается в параметрах. Для кабеля ВВГ параметр максимальной влажности составляет 98%.
Стоит учитывать сопротивление проводника и изоляции кабеля. Оба параметра крайне важныв расчетах. Сопротивление проводника напрямую отвечает за потери электрической энергии по ходу длины трассы. Сопротивление изоляции отвечает за стойкость кабеля к пробоям. Сопротивление измеряется в Омах, и зависит от текущей температуры материала. Поэтому регламентируется сопротивление при температуре +20⁰С. Так для ВВГ 5х50=0,66 сопротивление проводника будет составлять 7 МОм/км. Сопротивление изоляции на кабеле будет не менее 0,005 МОм. И не менее важным параметром будет испытание кабеля повышенными токовыми нагрузками. Кабель должен выдерживать напряжение в 3,5 раз выше номинального в течение 10 минут. Для кабеля на напряжение 0,66 кВ этот параметр составит 3 кВ.
Основные технические характеристики кабелей серии ВВГ указаны в таблице ниже:
Напряжение переменного тока 0,66, 1, 3, 6 кВ
Минимальная и максимальная температура эксплуатации от -50 до +50 °C
Относительная влажность воздуха при t 35 До 90 %
Минимальная температура прокладки кабеля -15 °C
Максимально допустимая температура нагрева жил +70 °C
Максимальная рабочая температура жил при перегрузках +80 °C
Максимально допустимая температура нагрева жил при коротком замыкании (4 с) +160 °C
Строительная длина: По договоренности
Минимальный радиус изгиба одножильных кабелей: 10 наружных диаметров кабеля
Минимальный радиус изгиба многожильных кабелей 7,5 наружных диаметров кабеля
Минимальный срок эксплуатации 30 лет
Гарантия 5 лет

Вышеописанные требования указаны в сертификатах на продукцию, которыми обладают официальные и проверенные производители. В связи с чем, весьма важным моментом стоит отметить наличие сертификатов у продавца. Тогда вы сможете приобрести качественное и надежное изделие, способное прослужить вам множество лет.

Где купить кабель ВВГ 5х50-0,66?

Москабель-Комплектация официальный сайт