Кабель КВВГ – конструктивные особенности и область применения

Контрольные кабели, к которым относится КВВГ, занимают особое место в рядах кабельной продукции. С их помощью управляются составные производственные процессы, снабжаются информацией датчики диспетчерских пунктов электросетей и обеспечиваются электропитанием установки цехов и заводов.

кабель кввг

Контрольный кабель КВВГ на сайте проекта"Москабель-Комплектация"

С конструктивной точки зрения, контрольный кабель отличается от стандартного силового только наличием большего количества жил, количество которых варьируется от 4 до 61 штук. Такое количество жил обусловлено необходимостью передавать кодированные сигналы через силовую сеть. Принцип прост: сигнал или сочетание сигналов на разных жилах контрольного кабеля являются разными единицами информации для датчиков. Поэтому с технической точки зрения потенциал их использования весьма обширен. К тому же, сигналы можно применять в качестве источников электричества: часто линии контрольных кабелей используются электромонтёрами для временного подключения и эксплуатации маломощных электроприборов.

Расшифровка и конструкция:
К – контрольный кабель
В – изоляция из ПВХ
В – оболочка из ПВХ
Г – отсутствие дополнительных защитных покровов
Каждый элемент расшифровки несёт в себе конструктивный смысл, и чтобы лучше вникнуть в него – рассмотрим подробно конструкцию кабеля:
1. Медные токоведущие жилы круглой формы, в количестве от 4 до 61 штук. Сечение жил варьируется от 0,75 до 16 мм2. Жилы скручены по принципу наложения друг на друга слоями;
2. Изоляция из ПВХ, покрывающая каждую жилу. Поливинилхлорид, за счёт сопротивляемости коррозии, эластичности и теплостойкости, продлевает срок службы кабеля;
3. Наружная оболочка из ПВХ. Является стяжкой для всех находящихся внутри кабеля жил, а так же выполняет роль кожуха.
Область применения
Кабель КВВГ применяется в установках переменного тока, напряжением до 0,66 кВ, частотой 100 Гц. Выдерживает постоянный ток напряжением до 1 кВ. Кабель подходит для использования в помещениях, кабельных каналах и коллекторах (в том числе затопляемых). Разрешён монтаж на открытом воздухе, но для продления срока службы требуется защита от ультрафиолета.

КВВГ расшифровка

Расшифровка кабеля КВВГ

Прокладка и размещение в траншеях возможны с применением дополнительных мер защиты от растяжения и сдавливания. На коротких промежутках (до 50 м) разрешается использование гофрированной трубы в качестве защитной оболочки. На больших расстояниях необходимы защитные кабельные пеналы, либо кабельные лотки из железобетона. прокладка по воздуху возможна с применением несущих тросов. Монтаж кабеля без предварительного прогрева допускается при температуре окружающего пространства не менее -15 °C. Установленный кабель исправно работает при температурах от -50 до +50 °C.

Кабель КВВГ применяется для подачи сигналов от высоковольтных ЛЭП к диспетчерским пунктам электросетей, для обслуживания производственных установок с ЧПУ, а также для разветвлённого электроснабжения маломощных токоприемников в производственных помещениях. Подобные электрические сети называются цепями управления и служат в первую очередь для оперативного включения/выключения различных приборов, управления ими и защиты от КЗ.

кввг москабель

Качественный кабель КВВГ производства завода "Москабель" можно приобрести на сайте "Москабель-Комплектация"
Технические характеристики кабеля КВВГ
Температурный режим кабеля: от -50 до +70 °C;
Температура монтажа: от -15 до +50 °C;
Максимальная температура перегрева до выхода кабеля из строя: +75 °C;
Разрешенное максимальное напряжение переменного тока: 630 В;
Частота переменной сети: до 100 Гц;
Строительная длина: 145 метров;
Максимально допустимый радиус изгиба: до 6 наружных диаметров кабеля;
Срок службы: 15 лет;
Гарантия: 3 года.

Где купить кабель КВВГ

москабель комплектация

Наш сайт https://www.tdsevcable.ru/