Самый высокий неармированный дом в мире

До чего только не доходят владельцы домов, чтобы выделиться среди соседей. Больше всех на этом поприще преуспел английский адвокат, который в 1880 г. умудрился построить не просто дом, а целую башню высотой 66 м, используя лишь гравий и цемент, причем без какого-либо армирования. Его творение пережило не один тайфун, шторм и даже попадание молнии, но все так же возвышается над сельской округой.

Именно это, привлекающее всеобщее внимание сооружение, последний хозяин выставил на продажу, потому что не в силах преодолевать 330 ступеней для подъема на 14 этаж.

В Великобритании выставили на продажу странный 14-этажный жилой дом с 330 ступенями («Sway Tower»). | Фото: bournemouthecho.co.uk/ newforest-online.co.uk.

Фантастической высоты башня «Sway Tower» – это сложное сооружение, аналогов которому нет в мире (до сих пор). Она находится на окраине деревушки Суэй (Sway) около Лимингтона, что в графстве Хемпшир (Великобритания). Это эксцентричное здание вызывало повышенный интерес со времен возведения – 1879-1880 гг. И это немудрено, ведь по тем временам подобных небоскребов в Англии не видели не только в деревнях, но даже в столице.

«Sway Tower» – самое высокое неармированное сооружение в мире. | Фото: nottinghampost.com/ cobbies69.wordpress.com.

Справка: «Sway Tower» считается самым высоким объектом в мире с неармированной конструкцией. Это сооружение было построено лишь с использованием портландцемента, местного гравия и оксида железа.

По сведениям редакции Novate.ru, автором архитектурного чуда считается его первый владелец – эксцентричный йоркширский адвокат и судья Верховного суда – Эндрю Томас Тертон Петерсон. Башня была своеобразным экспериментом, а сам владелец в ней так и не жил — для этого он построил резиденцию высотой всего в 6 этажей.

Потрясающий дом-башня был построен эксцентричным юристом Эндрю Томасом Тертоном Петерсоном. | Фото: dailymail.co.uk.

Башня «Sway Tower» претерпела немало изменений: от складского помещения до ресторана, отеля и, наконец, единственного в своем роде жилого дома.

Готические арки и добротная мебель стали украшением гостиной в «Sway Tower» (Великобритания). | Фото: dailymail.co.uk.

Именно последний владелец (Пол Атлас) вдохнул в постройку новую жизнь, превратив в неординарное жилое помещение, которое облагораживал целых 45 лет. По словам Пола, за все эти годы его семья потратила более 1 млн дол. И это не считая сил, времени и затрат, понесенных после мощнейшего шторма, обрушившегося на южное побережье Англии в 1987 г. Тогда деньги на восстановление самой неординарной достопримечательности Хемпшира собирали всем графством.

Гостиная на восточной стороне башни не менее впечатляющая («Sway Tower», Великобритания). | Фото: dailymail.co.uk.

После последних трагических событий, во избежание новых разрушений вследствие природных катаклизмов, были максимально укреплены стены, а также установлен громоотвод. Как оказалось, башня 11 или 12 раз подвергалась «атакам» молний, приносившим немалый урон конструкции. На данный момент здание находится в прекрасном состоянии и ждет своих новых владельцев, потому что состарившийся Paul Atlas уже не в силах преодолевать 330 ступеней, чтобы добраться до последнего этажа. Хотя и отправиться в спальню на 5-6 этаж – ему уже тоже сложно.

Гостиная-столовая на летней-веранде башни «Sway Tower» (Великобритания). | Фото: dailymail.co.uk.

По сведениям авторов Novate.ru, новые владельцы получат не только выдающийся исторический объект, но также 14-ти этажную резиденцию с несколькими гостиными, кухней, столовой, четырьмя спальнями (по одной на каждом этаже), рядом с которыми обустроены роскошные ванные комнаты и гардеробные, в полуподвале имеются различные бытовые комнаты, а вот на 14 этаже – телекоммуникационная комната и помещения, используемые аварийными службами. Кстати сказать, за аренду этого этажа Пол Атлас ежегодно получает компенсацию в размере 46 тыс. дол., что является неплохой прибавкой к пенсии.

Новый владелец будет иметь возможность окунуться в голубую водичку крытого бассейна («Sway Tower», Великобритания). | Фото: dailymail.co.uk/ newforest-online.co.uk.

В помещении, расположенном рядом с башней-резиденцией, в середине прошлого века был сделан 18-ти метровый крытый бассейн с подогреваемой водой. Рядом с пристройкой обстроили теннисный корт, окруженный прекрасным садом (в те времена, когда башня использовалась как отель). И это, не считая хозпостроек и гаража, рассчитанного на два автомобиля.

Во внутреннем дворике обустроена зона отдыха и прогулочные тропинки по всему участку («Sway Tower», Великобритания). | Фото: dailymail.co.uk.

С террасы, расположенной на вершине резиденции, открывается необыкновенной красоты вид («Sway Tower», Великобритания). | Фото: homesandproperty.co.uk.

Главной изюминкой башни «Sway Tower» является все-таки терраса, расположенная на ее крыше. С 66-метровой высоты открывается умопомрачительный вид на пролив The Solent и южное побережье, которые находятся более чем за 6 км от нее. Также можно любоваться первозданной природой потрясающего национального парка Нью-Форест, в центре которого и располагается одноименная деревенька. Единственное, что за все вышеперечисленные блага и красоты новому владельцу придется выложить около 3,26 млн дол., ну а во всем остальном – лучше жилища и придумать невозможно.


источники
https://novate.ru/blogs/120820/55631/