Кабель ВВГнг-ls – характеристики, расшифровка и области применения

Продолжаем изучать современные силовые кабели.

Силовые кабели ВВГнг-ls — относительно современная вариация негорючего кабеля ВВГнг. Данная версия кабеля имеет хорошую репутацию в строительстве за счет своей негорючести и малого выделения дыма. Кабель пожаробезопасен и рекомендуется для применения внутри зданий, обладает приемлемой ценой и легок в монтаже.

ВВГнг-ls москабель комплектация

Силовой кабель ВВГнг-ls на сайте проекта "Москабель-Комплектация"

Расшифровка кабеля ВВГнг-ls

Поднимая разговор о расшифровке, стоит отметить, что она помогает разобраться в основе конструкции и сфере применения кабеля. Значение расшифровки и свойства отдельных элементов, связанные с ней мы сейчас и узнаем.

Токопроводящие элементы (жилы) кабеля сделаны из меди. Об этом нам говорит отсутствие буквы «А» в начале названия. Медь, как электротехнический материал, предпочтительнее, так как обладает лучшей проводимостью и выдерживает больше изгибов в течение всего срока эксплуатации.

Первая «В» — в качестве изоляции применяется поливинилхлорид (ПВХ) в виде пластиката. В ПВХ для кабелей с модификацией «нг-ls» используются негорючие компаунды с добавлением галогеновых газов в структуру материала. За счет этого при горении изоляции выделяются галогены, которые тушат образующийся огонь.

Вторая «В» — материал оболочки из негорючего поливинилхлорида с низкими параметрами выделения дыма и газов. Поливинилхлорид в негорючем исполнении позволяет применять кабель в прокладке кабельных линий пучком.

Буква «Г» — кабель «голый», точнее, не оснащен дополнительными защитными покровами и оболочками.

Сокращение «нг» — не распространяющий горение кабель, позволяющий вести групповую прокладку.

«ls» — низкое выделение дыма и газа.

Существуют дополнительные модификации кабеля, обозначаемые следующими сокращениями:

Буква «з» — пространство между жилами заполнено жгутами из полимерного материала как правило схожего с оболочкой. Даёт дополнительную электро- и гидроизоляцию.

Буква «п» — кабель плоский. То есть, все его жилы расположены в один ряд параллельно.

Обозначение «ож» — жилы кабеля монолитные.

Аббревиатура «ХЛ — кабель в холодостойкой модификации. Дополнительные пластификаторы в изоляции и оболочке делают кабель устойчивым к температурам до -60 градусов Цельсия.

Буква «Т» — тропическое исполнение кабеля. Добавление в состав оболочки антисептических примесей позволяет выдерживать воздействие коррозионно-активных микроорганизмов и грибков.

ВВГнг-ls расшифровка
Расшифровка кабеля ВВГнг-ls

Структура кабеля ВВГнг-ls

Жилы кабеля ВВГнг-ls выпускаются в одно- и многопроволочных вариантах. Всего жил может быть от 1 до 5 штук. Нулевые жилы могут быть меньше основных. Однопроволочные кабели ВВГнг-ls выпускаются в сечениях от 1,5 до 50 мм2, для многопроволочных, этот параметр колеблется от 25 до 240 мм2. Форма жил круглая либо секторная. Секторные жилы хороши тем, что помогают уменьшить внутренние пустоты и увеличить сечение каждой жилы с меньшим увеличением диаметра.

Толщина изоляции будет зависеть от сечения кабеля. Для жилы большей толщины, потребуется более толстая изоляция. Для кабелей ВВГнг-ls, изоляция может быть толщиной от 0,6 до 3,0 мм. Оболочка от 1,2 до 3,0 мм.

Механические и электрические характеристики кабеля ВВГнг-ls

Характеристики кабеля подразделяются на электрические и механические, характеристики кабеля частично определяют его сферу применения.

Начнем с радиуса изгиба кабелей, который целиком зависит от конструкции кабеля и пластичности материалов, используемых в нем. Кабель ВВГнг-ls с одной токоведущей жилой разрешено сгибать не менее чем на 10 радиусов собственного диаметра кабеля. Многожильный от 7,5 радиусов. Для особо гибких кабелей и проводов показатель гибкости может быть значительно выше.

ВВГнг-ls москабель комплектация
Кабель ВВГнг-ls от производителя — завода "Москабель"

Важно учесть допустимые режимы температур в ходе работы кабеля. Кабель ВВГнг-ls способен корректно работать при условиях воздействия температур, не выходящих за порог от -50 до +50 ⁰С. Монтаж же допускается при температурах от -15 до +50 ⁰С. Дело в том, что при высокой температуре изоляция размягчается и может деформироваться при монтаже, в частности при прикладывании усилия на кабель; в слишком холодную погоду же, наоборот — материалы дубеют и могут трескаться. В целях избегания нарушения целостности конструкции в ходе температурных воздействий были разработаны различные присадки, при добавлении которых можно увеличить рабочий температурный диапазон. Монтаж кабелейВВГнг-lsпроводится при температуре не менее -15 градусов. При меньших температурах кабель предварительно прогревается электрическим током. ВВГнг-ls способен исправно работать в режиме повышенной температурной нагрузки до +70 ⁰С. В случае четырехсекундного короткого замыкания (не дольше), кабель не оплавляется при температуре до +160⁰С.

Кабели из ПВХ устойчивы к повышенной влажности окружающей среды. КабельВВГнг-ls выдерживает влажность окружающего воздуха вплоть до 98%.

Сопротивление изоляции для сравнительных сечений и напряжений:

Сравнительные разновидности исполнения жил для сечений:

Показатели долговечности изоляции:

Где купить кабель ВВГнг(А)-LS и другие марки кабеля?

Все параметры кабеля, указанные в характеристиках, подтверждаются сертификатами производителя. Только лицензированные поставщики могут гарантированно предоставить качественный кабель.

Еще одной популярной маркой кабеля является кабель Вбшв:

Популярные маркоразмеры кабеля Вбшв

Маркоразмер Маркоразмер
ВбШв 4×16 ВбШв 4×240
ВбШв 4×6 ВбШв 4×10

Сайт Москабель-Комплектация https://www.tdsevcable.ru/