Как в Москве передвинули старинную башню на 100 метров

Почти сто лет назад началась масштабная реконструкция Москвы. Расширялись улицы, вырисовывался новый облик города. Одним из занимательных приемов реконструкции стало перемещение целых домов с одного места на другое. Последнее перенесение постройки таким способом состоялось 1979 году.

И вот спустя 40 лет специалисты компании «ПИК» блестяще сумели передвинуть на 100 метров старинную водонапорную башню.

Жилой комплекс «Шереметьевский» девелоперской компании ПИК.

На сегодняшний день в Москве происходит активная реорганизация бывших промышленных зон. На их месте появляются жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой.

Так, на территории бывшего компрессорного завода «Борец» в 10 минутах ходьбы от станции метро «Савёловская» находится строительная площадка жилого комплекса «Шереметьевский» девелоперской компании ПИК. В скором времени там появятся 15 жилых домов с подземными паркингами, поликлиника, школа и 3 детских сада.

Водонапорная башня XIX века.

В бывшей промзоне осталось несколько исторических зданий, среди которых водонапорная башня 1899 года. Специалисты «ПИК» имели полное право снести постройку, т. к. исторической ценности она не представляла, однако было решено сделать по-другому.

Учитывая тот факт, что «Шереметьевский» выполнен из монолитного кирпича, разработчики выказали желание не сносить и даже отреставрировать водонапорную башню, т.к. она прекрасно впишется в будущий ансамбль. Единственное, что не устраивало, так это месторасположение постройки. Поэтому решено было ее просто… передвинуть!

Водонапорная башня XIX века.

Башню предварительно укрепили металлическими поясами и скобами.

Стоит отметить, что в советское время в столице практиковалось перемещение зданий с одного места на другое. В 1930-е годы, согласно генеральному плану реконструкции г. Москвы, было передвинуто немало построек. Последний же подобный случай имел место быть в 1979 году.

После этого целых 40 лет никто не практиковал подобного: одним не хватало денег, другим – умений, а третьим было абсолютно наплевать на культурные ценности. Именно поэтому желание компании «ПИК» сохранить и передвинуть водонапорную башню вызвало небывалый интерес.

Старую водонапорную башню передвинули на 100 метров.

Перемещение башни заняло 3 суток.

Перемещение башни происходило в июле 2020 года. Специалисты отделили постройку от фундамента, установили под нее железобетонную трубу и не спеша начали сдвигать к южной части стройплощадки на 100 метров. Чтобы здание не пошло трещинами, предварительно укрепили его металлическими поясами. Процедура перемещения заняла 3 дня.

Башню перемещали на специальной платформе.

Модельную мастерскую и сборочный корпус ждет перемещение и последующая реставрация.

Помимо водонапорной башни, было решено сохранить еще модельную мастерскую и сборочный корпус. Постройки разделят на части, переместят, а затем вернут им целостность. За процесс возвращения былого вида зданиям будут ответственны высококвалифицированные архитекторы и реставраторы.

В Москве на 100 метров была передвинута водонапорная башня XIX.

Старинные постройки XIX века не разрушат, а передвинут в сторону.

Ожидается, что в будущем в этих постройках частично будут располагаться офисные помещения, а также культурная и музейная зоны. Передвижка мастерской и корпуса осуществится до ноября 2020 года.


Источник: https://novate.ru/blogs/020820/55538/