Кабель АВБбШв 5х10 – характеристики, расшифровка и области применения

Продолжаем изучать характеристики кабелей для специалистов и просто интересующихся.

Кабель АВБбШв 5х10 – распространенный маркоразмер популярного бронированного кабеля. Применяется для прокладки в сетях переменного тока, напряжением 0,66 и 1 кВ включительно. Основная цель применения – прокладка в траншеях под землей.

АВБбШв 5x10 москабель комплектация
Кабель АВБбШв 5х10 и другие марки на сайте проекта "Москабель-Комплектация"

Расшифровка кабеля АВБбШв 5х10

«А» — Токопроводящие жилы выполнены из алюминия
«В» — изоляция и оболочка состоят из ПВХ-пластикатного материала.
«Б» — кабель оснащен бронированием в виде стальных лент, наложенных двойным спиральным слоем.
«б» — защитная битумная подушка отсутствует. В кабеле используется поясная изоляция, фиксирующая и защищающая жилы кабеля по механическим и электрическим показателям.
«Шв» — наружная защитная оболочка из ПВХ, выполнена в форме шланга. Выпрессованная композиция обладает большей механической прочностью при минимальных потерях эластичности исходного ПВХ-пластиката.
5 — количество жил.
10 — сечение жил в мм2.

Помимо основных обозначений присутствуют дополнительные, указывающие разновидность кабеля.
«ХЛ» — холодостойкая композиция. Способна выдерживать низкие температуры окружающей среды до -60⁰С.
«Т» — тропическая модификация. Выдерживает воздействие плесневых грибков и иных форм коррозионно-активных микроорганизмов за счет добавления антисептических составов в оболочку кабеля.
«нг» — кабель не горюч при групповой прокладке. Содержание молекул кислорода (кислородный индекс) в оболочке и изоляции сводится к минимуму, что делает кабель негорючим. В условиях воздействия сильного нагрева или контакта с открытым огнем материалы кабеля будут оплавляться, но не возгорятся. Такие кабели целесообразно использовать при групповой прокладке.

кабель АВБбШв 5x10 расшифровка
Расшифровка кабеля АВБбШв 5×10

Конструкция кабеля АВБбШв 5х10

Знание конструкции кабеля позволяет ещё точнее определить нюансы применения кабеля в его областях.

Конструкция АВБбШв 5х10:

1. Алюминиевый проводник в виде однопроволочной либо многопроволочной жилы в количестве 5 штук, каждая номинальным сечением 50 мм2.
2. Изоляция жил, выполненная из ПВХ-пластикатного материала с цветовой либо цифровой маркировкой.
3. Поясная изоляция жил из ПВХ-пластикатов;
4. Стальная оцинкованная ленточная броня, наложенная в два слоя спиралевидным методом.
5. Внешняя оболочка в форме защитного шланга, выполненная из ПВХ-пластикатного материала.

Рассмотрим все элементы кабеля по отдельности. В первую очередь конструкцию жилы. Кабель АВБбШв 5х10 оснащен жилами из алюминия. Жилы могут выполняться однопроволочными и многопроволочными. Многопроволочные варианты жил обладают большей гибкостью, но за счет усложнения процесса производства – они немного дороже.

Изоляция жил из ПВХ-пластикатов позволяет выдерживать температуры нагрева вплоть до 70 градусов Цельсия и замерзает без растрескивания в стационарном положении при температурах до -50 градусов Цельсия. Поясная изоляция выполнена с заполнением пространства между жилами. Обеспечивает дополнительную механическую прочность и электроизоляцию. Служит защитным слоем между броней и жилами.

Стальная оцинкованная броня представляет собой две ленты, повитые вокруг поясной изоляции на слое вязкого клеящего состава.

Защитный выпрессованный шланг накладывается поверх брони для обеспечения защиты стальной ленты от коррозии и придания дополнительной амортизирующей механической устойчивости, что актуально при прокладке под землей.

кабель АВБбШв 5x10 москабель комплектация
Кабель АВБбШв 5х10 от производителя на сайте "Москабель-Комплектация"

Область применения кабеля АВБбШв 5х10

Прокладка кабеля проводится с применением песчаных подушек без необходимости использования кабельных лотков либо пеналов. Также кабели можно прокладывать в зданиях и помещениях (при условии непостоянного пребывания обслуживающего персонала на территориях), на открытом воздухе и в затапливаемых помещениях. Кабель не имеет ограничения по высоте и разнице уровней кабельной трассы прокладки, может быть проложен на горизонтальных, вертикальных и диагональных наклонных участках кабельных трасс. Кабель не подвержен коррозии, в связи с чем без затруднений может быть проложен в условиях высокой коррозионной активности. Кабель необходимо заземлять. В том числе заземление необходимо и для стальной ленты.

Технические нюансы, которые следует учитывать в ходе создания кабельной трассы кабелем АВБбШв 5х10:

Пересечение двух кабелей в одной точке запрещено. Минимальное расстояние между кабелями — 10 см. Запрещена прокладка кабеля непосредственно под фундаментами построек. Расстояние между фундаментами и кабелем должно составлять не менее 75 см. Глубина траншеи также должна быть не менее 75 см. Если кабельная трасса находится под проезжими частями либо парковками – глубина увеличивается до 1 метра. Подземная кабельная трасса не должна пересекаться с иными системами коммуникаций, водопроводами и корнями деревьев. В случае невозможности избежать пересечений кабель прокладывается через кабельные лотки в зонах пересечений.

Характеристики кабеля АВБбШв 5х10

При прокладке кабеля необходимо учитывать технические характеристики кабеля.
Во избежание перегиба и повреждения проводников необходимо не допускать изгиба кабеля менее чем на величину 7,5 собственных диаметров.

Из электрических характеристик следует выделить максимальные показатели долговременного воздействия напряжения на кабель в трехфазной сети:

Показатели максимальных пропускных возможностей кабеля, исходя из допустимых токовых нагрузок:

Зависимость максимально возможных токовых нагрузок при коротком замыкании:

Остальные характеристики:

Диапазон рабочих температур: от +50 до -50⁰С;
Допустимый предел нагрева кабеля в аварийных режимах: +80⁰С;
Максимальная температура нагрева при коротких замыканиях: 160⁰С;
Температура укладки кабеля без прогрева: не менее -15⁰С;
Максимально допустимые токовые нагрузки кабеля в земле: 147 Ампер;
Максимально допустимые токовые нагрузки кабеля в воздухе: 136 Ампер;
Строительная длина: не менее 300 м;
Напряжение переменного тока: 660/1000 Вольт;
Срок эксплуатации: не менее 30 лет;
Гарантия: 5 лет.

Где купить кабель АВБбШв 5х10 и другие марки кабеля?

Где купить кабель АВБбШв 5х10

Кабель АВБбШв 5х10 — компактный и проверенный кабель, успешно применяемый в хозяйственный и производственных задачах. Распространенность, легкая доступность, проверка временем и заслуженная надежность сделали кабель чрезвычайно популярным изделием электротехнической промышленности. Для приобретения качественной кабельной продукции, соответствующей всем выше заявленным параметрам, следует обращаться к лицензированным поставщикам.

Официальный сайт Москабель-Комплектация по продаже силового кабеля и провода: https://www.tdsevcable.ru/