Кабель ВБШв 4х16 – характеристики, расшифровка и области применения

Предлагаю повысить свою грамотность тем, кто связан с электроснабжением.

Медный кабель ВБШв 4х16 используется для создания силовых сетей, подводов к жилым домам, промышленным объектам и иным потребителям электроэнергии, напряжением до 1000 Вольт. Кабель может прокладываться как в земле, так и в помещениях, кабельных помещениях, каналах, лотках.

кабель ВБШв 4х16 москабель комплектация
Силовой кабель ВБШв 4х16 на сайте проекта "Москабель-Комплектация"

Цена: от 48 руб/м
В НАЛИЧИИ
По вопросам приобретения
8 (499) 340-02-39
или отправьте заявку на zakaz@tdsevcable.ru
БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ КАБЕЛЯ

Расшифровка кабеля ВБШв 4х16

«В» — изоляция и оболочка кабеля состоят из поливинилхлоридного полимера (ПВХ).
«Б» — кабель содержит в себе стальную ленточную двухслойную броню. Кабель ВБШв 4х16, защищенный сталью, менее подвержен потенциальным механическим повреждениям. Стальная броня обеспечивает более длительный срок эксплуатации кабеля, повышает его антикоррозийные свойства.
«Шв» — наружная оболочка, состоящая из поливинилхлоридного выпрессованного шланга. Он изготовлен под давлением, поэтому молекулы ПВХ обеспечивают более высокую плотность материала. Внешняя защита из поливинилхлорида гарантирует высокую устойчивость к пониженным температурам, ультрафиолету, влаге.
4 — количество жил
16 — сечение жил в мм2

Конструкция кабеля ВБШв 4х16

Не все элементы кабеля можно определить из расшифровки. Для этих целей в сертификатах указываются точные параметры конструкции:

1. Медная токоведущая жила.
2. Изоляция жил, выполненная из ПВХ-пластикатного материала с цветовой либо цифровой маркировкой.
3. Поясная изоляция жил из ПВХ, с заполнением пустот между жилами.
4. Стальная броня ленточного типа, наложенная в два слоя методом повива с перекрытием промежутков между витками.
5. Внешняя оболочка в виде выпрессованного защитного шланга, выполненная из ПВХ-пластикатного материала.

ВБШв 4х16 расшифровка
Расшифровка кабеля ВБШв 4х16

Область применения кабеля ВБШв 4х16

Силовой кабель ВБШв 4х16 разработан в целях прокладки под землей. Прокладка может проводиться без дополнительных средств защиты таких как железобетонные кабельные лотки. Также кабели могут прокладываться и в условиях помещений и на открытом пространстве. Как правило, кабели небольшого сечения прокладываются несколькими линиями в одной трассе с соблюдением расстояния между кабелями в 10 сантиметров. Кабели прокладываются без ограничения разниц по высоте трассы. Не боятся повышенной влажности и коррозии, в связи с чем могут располагаться в затопляемых грунтах и помещениях. Для обеспечения дополнительной защиты проводники необходимо заземлять. В том числе, следует заземлять бронеленты.

В ходе монтажа необходимо учитывать технические нюансы. В первую очередь, в ходе прокладки, запрещено пересекать кабели друг с другом, а также с другими системами коммуникаций. Запрещено прокладывать под фундаментами построек. Глубина траншеи должна быть не менее 75 см. В случае прокладки коммуникаций под проезжими частями – необходимо увеличить глубину до 1 метра во избежание интенсивных компрессионных воздействий. В ходе подземной прокладки необходимо исключить контакт кабеля в неровностями и острыми элементами грунта (куски стекла, бытовой мусор, горные породы). Кабельная трасса не должна пересекаться с корнями деревьев или другими системами коммуникаций и энергообеспечения. При необходимости прокладки через такие места используются кабельные пеналы.

москабель комплектация
Качественный кабель ВБШв 4х16 от производителя можно найти на сайте "Москабель-Комплектация"

Характеристики кабеля ВБШв 4х16

В ходе прокладки и эксплуатации учитываются технические характеристики.

Допустимые токовые нагрузки кабелей с медными жилами:

медные кабели токовые нагрузки

Допустимые токи короткого замыкания в течение 4 секунд. Сравнительные показатели:

медные кабели короткое замыкание

В процессе прокладки необходимо строго придерживаться параметров минимального изгиба. Во избежание перегиба и повреждения проводников, необходимо не допускать перегиба более чем на 7,5 собственных диаметров.

Остальные характеристики
Диапазон рабочих температур: от +50 до -50⁰С;
Допустимый предел нагрева кабеля: +70⁰С;
Максимальная температура нагрева при коротких замыканиях: 160⁰С;
Температура укладки кабеля: не менее -15⁰С;
Напряжение переменного тока: 660/1000 Вольт;
Срок эксплуатации: не менее 30 лет;
Гарантия: 5 лет.

Где купить кабель ВБШв 4х16 и другие марки кабеля?

Где купить кабель ВБШв 4х16

Силовой кабель данной марки хорошо зарекомендовал себя в показателе цена/качество. Но параметры, указанные в ГОСТ, по которому должен производиться кабель – соблюдаются только сертифицированными производителями. В связи с чем, продукцию кабельных заводов рекомендуется приобретать у проверенных поставщиков. В частности, это можно сделать на сайте проекта "Москабель-Комплектация".

Кабель Вбшв доступен на сайта Москабель Комплектация https://www.tdsevcable.ru/vbshv.html