Слепые дельфины помойных рек Индии

Встречайте гангского дельфина, или сусука — ныне живущего обитателя рек, эволюционировавшего в крокодила.

Длина тела животинки — 2-2.5 метров, масса — 70-90 кило. Половой диморфизм обделил самцов — они меньше мамочек-самочек. Обитает Гангский дельфин (барабанная дробь) в реке Ганг. А ещё его можно встретить в водах Брахмапутры и Инд.

Объединяет эти реки мутная вода и медленное течение. Жизнь в таких условиях знатно подпортила дельфину зрение. Оно настолько плохое, что хрусталик глаза сказал «адьос». Если серьёзно, то маленькие глаза сусуков годятся только, чтобы отличать свет и тьму. Но слепыши не видят повода грустить (за каламбур извините). Вместо зрения на помощь пришла эхолокация. Наш герой прокачал её настолько, что эхолокацией способен обнаружить зарытую на дне проволоку диаметром в 1 мм.

Но насколько помогает эхолокация в поиске второй половины — неизвестно. Размножение дельфинов изучено плохо. Известно лишь то, что рождаются дельфино-крокодилы зимой и весной, предварительно промариновавшись в мамкином пузе 10 месяцев. Спустя год тугосеря становится независим от мамы, а в 10 уже достигает половой зрелости.

А теперь о главном. Если вы ещё не заметили, то пасть у дельфина крокодилья! Его клюв создан для убийства. Челюсти длиной в 20 сантиметров усеяны зубами настолько длинными, что они видны даже тогда, когда рот дельфина закрыт.

Такие длинные и острые зубы позволяют с лёгкостью удерживать добычу, чтобы та точно никуда не улизнула. Поэтому от дельфина-крокодила не спрятаться и не уплыть. Ракообразные, рыбы и даже черепахи, все те, кто пытаются скрыться от дельфина под песком и в иле, терпят сокрушительное фиаско, за которое платят своими жизнями.

 

Иронично, что главный естественный враг нашего героя, гавиал, обладатель точно таких же длинных и до жути пугающих челюстей. Эти двое живут в одной реке и занимают одну экологическую нишу. Поэтому при встрече оба пытаются по тихому замочить друг друга.
Неповторимый оригинал (череп гангского дельфина)

Жалкая пародия (гавиал).

Но настоящую опасность для дельфина представляет человек. Отравился химикатами, убит рыбаками, запутался в сетях, столкнулся с лодкой — загрязнённый Ганг кишит опасностями. Поэтому ареал распространения дельфина уменьшается, а численность сокращается.
Единственные, кто хоть как-то благоволит животинкам — индусские монахи. Они дельфинчиков холют, лелеют и даже подкармливают, потому что зубастики считаются неприкосновенными. О как!

А ещё гангского крокодила добывают ради жира. Его индусы используют в качестве афродизиака. Оказывается, не только китайцы на этом повёрнуты.

В общем, если гангский дельфин нас читает, мы желаем ему не кушать химикатов, остерегаться рыболовных сетей, любить монахов и быть поосторожнее с крокодилами.


https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/susuk-griaz-rojdaet-monstrov-ujasnye-slepye-delfiny-pomoinyh-rek-indii-5ee48c410b8d354e0daf9689

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor