Когда появились наручные часы?

Сейчас многие не носят наручные часы. Зачем, если смартфон всегда под рукой. Хотя и раньше была значительная часть людей, которая не выносила носить часы на руке. А я вот если вышел из дома и забыл часы — как без руки. Вот что-то не хватает и нервирует меня. Не могу без наручных часов вне дома.

А когда появились самые первые модели?

Первое упоминание наручных часов датируется 1571-ым годом. Тогда англичанин Роберт Дадли, бывший на хорошем счету у королевы Елизаветы I Тюдор, подарил ей браслет, в который были вмонтированы миниатюрные часы. Вещица понравилась девушке, а наручные часы стали считаться исключительно женским аксессуаром. В 1810-ом году мастер Авраам-Луи Бреге изготовил наручные часы для неаполитанской королевы Каролины Мюрат. Ремешок аксессуара состоял из золотых волокон и волос, а часы из серебряного циферблата, в который мастер также вмонтировал термометр и указатель лунных фаз. Что интересно, первые наручные часы назывались довольно просто: “браслет”.

Вплоть до конца XIX века наручные часы считались женским аксессуаром. Поскольку это было лишь украшением, никто не задумывался о точности и надежности механизма. Но все изменилось в период англо-бирманской войны, которая длилась с 1823-го по 1826-ой год.

Поскольку будучи в военной экипировке неудобно доставать карманные часы, солдаты начали крепить их к рукам на самодельные ремни. Такую конструкцию можно считать первым прототипом мужских наручных часов. Война показала полезность этого приспособления, и в последующие 20 лет наручные часы стали незаменимым атрибутом для военнослужащих. Мастера начали оснащать циферблаты противоударными и влагостойкими свойствами, делая их более универсальными. В период с 1910 по 1940 года появилось немало фирм, занимающихся производством наручных часов. Немалая часть из них находилась в Швейцарии.