Платные камеры в украинских СИЗО

Во львовском СИЗО появилась платная камера. Это двухместный «тюремный» номер со всеми удобствами, на его обустройство ушел месяц. Сутки пребывания в такой камере обойдутся подсудимому в тысячу гривен.

Может быть раз это и так есть нелегально, сделать уже легальным и в России?

В камере с улучшенными условиями плазменный телевизор, отдельный душ и кондиционер.

«Она обустроена всеми удобствами, которые могут быть для комфортного пребывания подследственных лиц, кроме того, что она в разы просторнее, чем требует регламент, а именно 2,5 метра, здесь в наличии есть бытовая техника, отдельный санузел», – сказал руководитель Западного межрегионального управления Министерства юстиции Юрий Добош.

Сутки пребывания в такой камере обойдутся подсудимому в тысячу гривен. Провести там месяц – будет стоить 4 тысячи гривен. (вот тут я не понял, с чего бы это так дешево!)

«Камера предусмотрена для заключенных, а не осужденных людей, которые находятся под следствием. Заключенные обращаются к администрации с желанием быть поселенными и принимается соответствующее решение», – отметил заместитель начальника СИЗО Сергей Кузьмич.

 

На комфортную камеру потратили 70 тысяч гривен. Ремонт делали сами заключенные в течение месяца. Однако о комнате класса люкс говорят иронично.

«Я думаю люди, которые могут оплатить эти камеры сюда не попадают. Только одна такая камера есть, если бы таких камер было 20 или больше, а так делаются условия только для двух людей», – объяснил осужденный Богдан.

 

Платные камеры: что известно

  • 22 апреля Кабинет Министров Украины поддержал введение платных камер в следственных изоляторах. Это означает, что заключенный на добровольной основе может за определенную плату получить улучшенные бытовые условия и питание.
  • Средства будут направлять в специальный фонд и в дальнейшем использовать для проведения текущих и капитальных ремонтов помещений следственных изоляторов.
  • Этот экспериментальный проект планируют завершить до 31 декабря 2021 года.
  • Платные камеры, кроме Львова, есть также в Киеве и Черновцах.

А вот так выглядят обычные камеры в львовском СИЗО:

Автор: Ирина Карпюк


https://24tv.ua/ru/vygljadit-platnaja-kamera-lvovskom-sizo-foto-video-novosti-lvova_n1352552

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor