Самые полезные сочетания продуктов

Я вообще ем все подряд, всегда кушаю макароны с хлебом или например молоко после соленого. А вот например  классические сочетания частенько вообще не нравятся (например мясо со сладким, фруктами, салаты со сладкими).

Но говорят, для того чтобы обеспечить максимальную пользу для здоровья, необходимо учитывать, как разные продукты взаимодействуют друг с другом. Какие же комбинации являются самыми эффективными и правильными:

1. Жареная на гриле спаржа с тёртым пармезаном

25-asparagus-with-shaved-parmesan_tn

Спаржа является отличным источником инулина – пищевого волокна, отвечающего за баланс уровней полезных бактерий в процессе пищеварения. Пармезан, как известно, — это вид сыра и он богат кальцием, полезным для ваших костей. Инулин в спарже улучшает усвоение кальция. Эти два полезных угощения создают хорошую комбинацию, поскольку вместе они стоят на страже здоровья желудка и укрепляют кости.

2. Авокадо в соусе Сальса

24-avocado-salsa_tn

Вам хочется закуски, которая бы заряжала вас энергией, и, в тоже время, была необычной? Попробуйте Сальса с авокадо. Поскольку сам по себе соус Сальса уже является выбором в пользу здоровья, такая комбинация обеспечит вам до четырёх раз больше противоракового ликопина и почти в три раза больше укрепляющего иммунитет бета-каротина.

3. Омлет с брокколи и сыром

23-broccoli-and-eggs_tn

Обогащенное витамином D и кальцием, это трио способствует укреплению костей. Если подробнее, витамин D в яичных желтках помогает организму усвоить кальций из брокколи и сыра. По результатам исследований он не только способствует укреплению скелета, но и делает женщин менее раздражительными в предменструальных период.

4. Дыня с йогуртом

22-cantaloupe-and-yogurt_tn

Витамин А, содержащийся в дыне, способствует противостоянию вирусам. Кроме того, когда вы сочетаете его с продуктами богатыми цинком (как, например, йогурт), он помогает организму извлекать стопроцентную пользу из питательных веществ.

5. Обогащенные железом кукурузные хлопья и стакан апельсинового сока

21cereal-mug-and-orange-juice_tn

Употребление обогащенных железом хлопьев заряжает вас энергией. Добавьте к этому стакан апельсинового сока и получите сочетание, в шесть раз повышающее количество усваиваемого организмом железа.

6. Малина с черным шоколадом

20-dark-chocolate-and-raspberries_tn

Чёрный шоколад известен тем, что содержит множество полезных для здоровья веществ. Соедините его с малиной, и вы не только удовлетворите свою любовь к сладкому, но еще и заставите свое сердце улыбаться, так как данное сочетание повышает антиоксидантную силу шоколада.

7. Эдамаме и мисо-суп

19-edamame-and-miso_tn

Эдамаме, или соевые бобы, содержат пребиотики, играющие значительную роль в выработке полезных бактерий. Смешивание эдамаме с такой ферментированной пищей как мисо-суп не только придает бобам их характерный привыкус, но еще и способствует борьбе с желудочно-кишечными инфекциями и улучшает пищеварение.

8. Шпинат и авокадо

spinach

Шпинат полон лютеина и витамина А, которые помогают защищать ваши глаза от болезней. Добавляя к шпинату авокадо вы не просто добавляете лютеин и витамин А в защитную смесь, но и снабжаете организм здоровыми жирами, которые требуются ему для усвоения питательных веществ.

9. Парфе из греческого йогурта, шоколада, грецкого ореха и дикой черники

17-Greek-Yogurt-Chocolate-Walnut-and-Wild-Blueberry-Parfait_tn

С кальцием и пребиотикам из йогурта и полезными для мозга питательными веществами из грецких орехов и дикой черники, не удивительно, что эта сладкая чашечка с райским наслаждением не только порадует ваши вкусовые рецепторы, но и станет питательной для всего вашего организма: с головы до ног, снаружи и внутри.

10. Зелёный чай с лимоном

16-green-tea-and-lemon_tn

Добавление лимонного сока в зелёный чай в пять раз повышает содержание в вашем организме катехина – антиоксиданта, важного для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

11. Помидоры и оливковое масло

tomatoes

Помидоры – один из основных источников ликопина – мощного антиоксиданта, способного предотвратить поражения, вызываемые солнечными лучами. Для извлечения из томатов экспоненциальной выгоды добавьте к ним оливковое масло. Здоровые жиры в масле позволяют ликопину лучше усваиваться организмом. Не говоря уже о том, что оливковое масло само по себе обладает способностью омолаживать кожу.

12. Чайная ложка арахисового масла и стакан молока

14-peanut-butter-and-milk_tn

Запивая молоком полезные для сердечно-сосудистой системы мононасыщенные жиры, содержащиеся в арахисовом масле, вы помогаете своему организму усваивать витамин D.

13. Хлеб из цельного зерна с арахисовым маслом

13-peanut-butter-sandwich_tn

Арахисовое масло хорошо сочетается не только с молоком. Попробу            йте намазать немного арахисового масла на ломтик цельнозернового хлеба для повышения эффективности усвоения белка.

14. Арахисовое масло и нарезанная клубника на тосте

12-peanut-butter-strawberries-on-toast_tn

Итак, мы сконцентрировались на арахисовом масле (наверно потому что его сочетание почти с чем угодно делает эту комбинацию супер-полезной). Попробуйте обмакнуть клубнику в арахисовое масло для получения восхитительного на вкус лакомства, богатого белком, а также витаминами Е и С. Это сочетание способствует предотвращению дегенерации желтого пятна (этот процесс является основной причиной потери зрения).

15. Жареная свинина с брюссельской капустой

11-pork-roast-and-brussel-sprouts_tn

Важнейшим минералом в свинине является селен – противораковый антиоксидант. Сочетание жареной свинины с овощами, богатыми на сульфорафан (например, с брюссельской капустой), до 13 раз повышает эффективность минерала.

16. Красная фасоль в оливковом масле

10-red-bean-dip_tn

Это интересное сочетание продуктов наполнено пищевыми волокнами и олеиновой кислотой; олеиновая кислота из оливкового масла вызывает чувство насыщения. Добавьте к этому чувству пищевые волокна из красной фасоли, и вы получите стройнящую комбинацию, помогающую преодолеть желание переедать.

17. Яблоки и шоколад

applesandchocolate

Яблоки известны высоким содержанием в них противовоспалительного флавоноида под названием «кверцетин». С другой стороны, в шоколаде содержится флавоноид катехин – антиоксидант снижающий риск заболевания атеросклерозом и раком. Совместно, яблоки и шоколад способны ослабить скопления тромбоцитов, улучшая состояние сердечно-сосудистой системы и обеспечивая антикоагулянтное воздействие.

18. Лосось и стакан красного вина

8-salmon-and-red-wine_tn

Содержащиеся в красном вине антиоксиданты усваивают омега-3 жирные кислоты лосося. Этот великолепный дуэт прогонит прочь депрессию и уже на следующий день улучшит функционирование мозга.

19. Шпинат, помидор, морковь, майоран и столовая ложка оливкового масла

7-spinach-tomato-carrot-marjoram_tn

Эти переполненные антиоксидантами овощи намного лучше действуют на организм в сочетании с оливковым маслом, поскольку последнее содействует усвоению питательных веществ, что делает более стабильной иммунную систему, придает коже блеск и укрепляет сердце. При добавлении майорана, антиоксидантный потенциал возрастает на двести процентов.

20. Сладкий картофель с сыром

6-sweet-potato-and-cheese_tn

Содержащий бета-каротин и лютеин, сладкий картофель удивительно продуктивно сочетается с сыром, содержащим жирные кислоты, поскольку последний обеспечивает быстрое усвоение каротиноидов из сыра.

21. Сладкий картофель с миндалём

5-SweetPotato-with-almonds_tn

Сладкий картофель богат бета-каротином и витамином С, продуктивно сочетающимися с содержащими витамин Е лесными орехами (такими как миндаль), что способствует снижению уровня холестерина.

22. Соте из швейцарского мангольда, шпината или брокколи в оливковом масле

4-swiss-chard-sauteed-in-olive-oil_tn

Соте из швейцарского мангольда, шпината или брокколи в оливковом масле это удачная смесь, содержащая витамин К и здоровые жиры. Последние снижают уровень холестерина и расщепляют витамины, в том числе и витамин К, являющийся очень важным для предотвращения образования тромбов.

23. Смесь сухофруктов, содержащая курагу, сушеную папайю, миндаль и грецкие орехи

3-trail-mix_tn

Эта смесь полна легкоусваиваемых омолаживающих питательных веществ.

24. Тунец с лимоном

2-tuna-and-lemon_tn

Немного лимонного сока не только улучшают запах тунца, но и придают ему совершенно фантастический вкус. Помимо вкуса, лимон преобразовывает содержащееся в тунце железо в быстро усваиваемую его форму, питающую вашу кровь ещё           большим количеством кислорода.

25. Дикий рис с карамельным луком

1-wild-rice-and-caramelized-onions_tn

В луке содержатся серные соединения, улучшающие процесс усвоения цинка, содержащегося в диком рисе.

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor

Вот еще Самая экстремальная еда, которой можно угоститься на этой планете