История советского электрика — подпольного миллионера

Александр  Борисович Ильин жил в Кировограде и работал электриком. Как простой работяга он ходил в кирзовых сапогах и замусоленной робе. Ильин не завёл семьи и жил один, нёс домой всякий хлам и отказывал себе в приличной еде.

Он казался коллегам по работе неким чудаком.


1.

Тайная сторона его жизни стала известна только после смерти.

Как оказалось, в его квартире хранились старинные предметы искусства огромной стоимости. В его коллекции были уникальные книги, иконы, изделия из драгоценных металлов, принадлежавшие ранее императорским домам.

 

2.

Комиссия, созданная для проверки факта находки уникальной коллекции, обнаружила огромное количество предметов искусства, хранившихся в антисанитарных условиях. Ценнейшие книги лежали в чемоданах в сырости и плесени, некоторые предметы хранили на себе следы мышиных зубов.

 

Как же так получилось, что простой электрик владел, пожалуй, самым большим собранием бесценных исторических предметов?

В биографии Ильина слишком много белых пятен. Он старался жить скромно и незаметно и у него это получилось. Известно о нём немного и большинство сведений являются не подтверждёнными документально.

 

А. Б. Ильин родился в 1920 году, отец его был рабочим, а мать представительницей древнего дворянского рода. Именно она привила сыну интерес к коллекционированию предметов антиквариата, положив в основу коллекции предметы, доставшиеся ей от предков.

 

3.

Ильин увлёкся собирательством антиквариата и преуспел в этом.

В 1941 году он каким-то образом избежал призыва, по некоторым сведениям откупился старинной книгой. Он выменивал во время войны ценные вещи на продукты.

 

В 1944 году Ильин попал в поле зрения правоохранительных органов за незаконные махинации, но получил мизерный срок. Видимо, тоже сумел «отблагодарить».

С 50-х годов Ильин поселился в Кировограде и стал работать электриком. Однако помимо основной работы он был известен в узких кругах как эксперт по антиквариату, переплётчик и реставратор.

 

4.

Ильин имел связи в музеях и каким-то образом добыл там ценные предметы, также у него была возможность попасть в подвалы Киево-Печёрской лавры. Воспользовавшись волной антирелигиозной пропаганды в советском обществе и соответственно снижением контроля над предметами религиозного культа, он смог добыть там некоторые экземпляры для своей коллекции.

 

5.

Примерно 50 лет Ильин разными, в том числе и не совсем законными методами, собирал свою коллекцию. После его смерти в 1993 году его племянники пытались продать некоторые предметы искусства, но большая историческая и культурная ценность их привлекла внимание правоохранительных органов.

 

Понадобилось более десятка грузовиков для вывоза всей коллекции. Количество предметов исчислялось тысячами. Среди вещей были обнаружены рукописи Пушкина и Лермонтова, вещи, принадлежавшие Екатерине II и Петру I и многое другое.

 

Часть коллекции попала в музеи, что-то стало собственностью государства, а что-то, возможно, как всегда ушло в неизвестном направлении. По мнению специалистов, это была одна из самых крупных коллекций в Европе…

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor