«Мусорные» дни в Японии

Отношение к отходам, обращение с ними и утилизация в Японии совершенно не такое, как у населения других государств и стран. Чтобы защитить от загрязнения окружающую среду и сэкономить свои ресурсы, японцы разработали отдельную систему сортировки мусора. Что касается утилизационной системы, то меры по ее усовершенствованию принимаются не только на государственном уровне, но и на местном.

Это повышает безопасность при обработке отходов и их возвращение в производственный цикл после переработки.

Еще 50 лет назад на улицах Японии возвышались горы мусора / Фото: liveinternet.ru
Еще 50 лет назад на улицах Японии возвышались горы мусора

В этой стране раздельный принцип сбора бытового мусора, как, впрочем, и все другое, поставлено на уровень своеобразной жизненной философии. И чтобы все это организовать, им не нужны были сотни лет. А еще пятьдесят лет назад города здесь были заполнены огромнейшими скоплениями мусора, что и потребовало немедленного внимания к проблеме властей. Самое интересное, что здесь вопрос решился в рекордно короткие сроки.

Иностранцу познать стратегию сортировки мусора будет непросто / Фото: twitter.com
Иностранцу познать стратегию сортировки мусора будет непросто

Для человека, приехавшего в Японию из другой страны, важно решить главную проблему, связанную с выносом мусора. То есть ему в кратчайшие сроки необходимо разобраться, как его сортировать и, соответственно, выносить. Этот момент будет беспокоить и домовладельца, у которого иностранец снимет жилплощадь. Поэтому в первую очередь следует самостоятельно изучить правила или попросить рассказать подробнее об этом кого-нибудь из местных.

1. Сортировка мусора

Сортировка осуществляется по способу переработки или утилизации / Фото: mapme.club
Сортировка осуществляется по способу переработки или утилизации

В разных префектурах в Японии к разделению отходов практикуется свой подход. Но есть и общие каноны, в частности, обобщенные группы отходов, которые везде в государстве идентичны. Разделение проходит соответственно способу переработки или утилизации.

Мусор разделяют на несколько категорий / Фото: nlo-mir.ru
Мусор разделяют на несколько категорий

Весь мусор делят на следующие категории:

 

    • сгораемые (сжигаемые) – пищевые отходы, содержимое пылесоса, ткань, дерево, резина, пленки, винил и прочее;

 

    • несгораемые (несжигаемые) – предметы из керамики, металла, электрические приборы, батарейки, лампы;

 

    • перерабатываемые (подлежащие вторичной переработке) – газеты, картон, бумага, журналы, пластиковые поддоны и так далее;

 

    • крупногабаритные – мебель, бытовая техника, велосипеды и прочее (в супермаркетах продаются спецмарки, которые необходимо наклеивать, если выбрасывается что-то подобное).

 

Перед тем, как выбросить бутылку, японцы очищают ее от загрязнения / Фото: future.vedomosti.ru
Перед тем, как выбросить бутылку, японцы очищают ее от загрязнения

И это только несколько основных подвидов. Но в каждой префектуре свои правила, требующие уточнения. В одном «доме-муравейнике» нередко встречаются десятки мусорных контейнеров. Каждая емкость предназначена для определенного типа, вида, подвида отходов. В одном месте можно выбросить в отдельный бак пластиковую бутылку вместе с крышкой, а вот в другом вас ждет два бака. То есть, бутылка бросается в один, а крышка во второй. И еще момент, вся тара должна быть предварительно очищена от загрязнений и вымыта, если это банки, бутылки и другие емкости.

2. «Мусорные» дни или когда и куда выбрасывать

Вывоз разных категорий мусора осуществляется по определенным дням / Фото: greenbelarus.info
Вывоз разных категорий мусора осуществляется по определенным дням

Япония – удивительное государство, причем, абсолютно во всем. Если мы привыкли, что можем выбросить мусор в любое время дня и ночи, то здесь все иначе. Определенный вид отходов выбрасывают и вывозят в конкретные дни недели, а вынести его в контейнер можно только до определенного времени. Поэтому, если стеклянные бутылки очутились в баке в день, когда коммунальные службы вывозят пластик, будьте готовы, что за вами проследят соседи. Конечно, никто не заявит в полицию и не станет грубить. Просто под дверь вашего дома поставят ваш же мусор.


Источник: https://novate.ru/blogs/010520/54348/

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor