Как китайцы разводят огромных крыс для еды

Для многих людей крысы являются нежелательными гостями в доме. Но в Китае они были деликатесом на обеденном столе. Китайские бамбуковые крысы, возможный носитель коронавируса, были востребованным источником пищи в стране в течение многих веков за их «пищевую ценность».

Десятки тысяч фермеров выращивали грызунов, повара готовили их десятками способов, а пользователи интернета отмечали «100 причин съесть их» — до тех пор, пока пандемия не остановила торговлю.

Китайские бамбуковые крысы, или «Чжу Шу» по-китайски, известны своими крупными размерами и толстыми щеками. Дикие виды грызунов, питающиеся бамбуком, могут весить до пяти килограммов и вырастать до 45 сантиметров в длину.

Бамбуковые крысы могут стоить до 1000 юаней ($140) за пару живых или 280 юаней ($40) за килограмм приготовленных на гриле, согласно информации на форуме для заводчиков крыс.

Согласно традиционной китайской медицине, их мясо может очищать организм от токсинов и улучшать функции желудка и селезенки. Очевидная польза мяса этих крыс для здоровья отмечена в древней китайской медицинской энциклопедии Бен Цао Ган Му, написанной знаменитым фармакологом и врачом Ли Шичжэнь в XVI веке. Книга описывает этих животных как «грызунов размером с кролика, которых многие едят, и которые на вкус как утка».

Популярность бамбуковых крыс в Китае резко возросла в 2018 году, когда двое молодых людей из провинции Цзянси начали записывать видео о том, как они разводят этих животных. Китайские фермеры уже одомашнили этот дикий вид в 1990-х годах, но только после появления братьев Хуа Нонг они стали модным пищевым ингредиентом для миллениалов.

Братья Хуа Нонг придумывали различные причины есть бамбуковых крыс, а также показывали зрителям, как их убивать и готовить. Их ролики стали настолько популярными, что в 2018 году на Weibo — китайском аналоге Twitter — распространилась тема под названием «100 причин есть бамбуковых крыс».

На одной из страниц форума перечислены 30 различных способов приготовления мяса бамбуковых крыс — от гриля до жарки на сковороде и тушения в супе. Статьи на форуме утверждают, что эти крысы богаты белком и могут сделать тех, кто их ест, красивее.

С тех пор как в декабре в Ухане возникла вспышка коронавируса, ученые пытаются определить источник его возбудителя, и большинство экспертов полагают, что SARS-CoV-2 передался человеку от диких животных. Хотя точный источник вируса остается неясным, доктор Чжун Наньшань, ведущий эпидемиолог Китая, заявил в январе, что вспышка может быть связана с употреблением в пищу бамбуковых крыс или барсуков. Другие эксперты называют летучих мышей, змей или панголинов в качестве вероятного источника.

В феврале главный законодательный комитет Китая временно запретил всю торговлю и потребление диких животных в связи с кризисом в области здравоохранения. На тот момент на различных китайских фермах содержалось около 25 миллионов бамбуковых крыс, в основном в южных районах страны, таких как Гуанси и Гуандун, где местные жители особенно любят экзотическое мясо. Теперь развитие этой индустрии находится под большим вопросом.

Доктор Питер Ли рассказал, что около 10% бамбуковых крыс в ближайшее время будут отобраны и убиты. Он опроверг предполагаемую пользу для здоровья от употребления их мяса, назвав «спекулянтами», поддерживающих такие антинаучные мнения. Доктор Ли призвал китайское правительство помочь фермерам перейти на «более гуманные способы обеспечить себе доход, такие как выращивание грибов».

«В Китае есть тысячи объектов для разведения диких животных. И сейчас они находятся под угрозой закрытия из-за недавнего изменения политики правительства от поддержки разведения диких животных к постепенной его ликвидации. Без сомнения, это повлияет на миллионы животных», — Питер Ли.

Китаю еще предстоит решить, будет ли запрет на торговлю и потребление диких животных постоянным правилом, и какие виды будут затронуты. Тем не менее, по словам Ма Йонга, заместителя секретаря Фонда сохранения биоразнообразия и экологичного развития Китая, вероятность того, что бамбуковых крыс вернут на обеденный стол, невелика.


https://nat-geo.ru/nature/mammals/bambukovyh-krys-schitayut-vozmozhnymi-perenoschikami-koronavirusa/