Как почетный караул не замерзает в сильные морозы?

Пост номер один – важнейшей место России во всех смыслах. В качестве часовых сюда попадают только самые лучшие, стойкие и проверенные караульные. Вахту солдаты обязаны нести в любую погоду, круглые сутки, не отвлекаясь ни на что.

Учитывая все это, хотелось бы понять, из чего сделаны эти парни, ведь даже в тридцатиградусный мороз они остаются на своих постах.

Будка-то с подогревом. /Фото: ixbt.photo.

Российским бойцам роты Специального караула приходится сталкиваться с самыми разными сложностями при выполнении своих прямых служебных обязанностей – почетной охраны Могилы неизвестного солдата и Вечного огня. Первейшая неприятность, которая то и дело мучает солдат, – это тяжелые погодные условиях. Если летний зной еще можно пережить, то становится решительно непонятно, как караульные справляются с сильным морозом.

Совершенно очевидно, что при дежурстве в несколько часов никаких теплых ботинок и пальто не хватит.

Одежда тоже теплая. /Фото: fotokonkurs.ru.

На самом деле все достаточно просто, хотя от этого и не менее интересно. Дело в том, что в местах несения караула для бойцов ФСО имеется несколько «секретов» специально для зимнего времени. Так, большинство караульных несет службу в строго установленных местах и стоит при этом на специальных плитках. Под этими плитками стоит радиатор, который обогревает ноги солдат в зимнее время года.

Отдельные плитки подогреваются. /Фото: guiasrusia.com.

Также, спасаться от холода и ветра помогают специальные будки. Когда становится совсем холодно, караульные имеют право прислониться спиной к задней стенке. В ней также установлена специальная электрическая пластина, которая испускает тепло в сильный мороз.

Тяжелая служба. /Фото: fotokto.ru.

Стоит также добавить, что бойцы ФСО находятся во время караула под постоянным наблюдением своих товарищей. Солдатам нельзя двигаться и разговаривать, однако это вовсе не значит, что они не могут обратиться к командиру. Если бойцу стало плохо или случилось еще что-то из ряда вон выходящее, солдат должен постучать пальцами по шомполу своего СКС. Сразу после этого его на посту сменит товарищ.