Почему огурцы вырастают кривыми

Только сегодня рассматривали такой вопрос, что Огурцы и помидоры оказывается совсем не овощи.. А вот теперь еще вам ответ на неожиданный вопрос, почему огурцы иногда вырастают кривоватые.

Многие дачники-огородники хотя бы раз в своей жизни сталкивались с тем, что при сборе урожая огурцов попадаются искривлённые плоды. Да вот только мало кто знает о том, что на каждый неровный, кривой и «горбатый» огурец, есть свой простой ответ.

1. В форме «лампочки»

Огурцы в форме лампочки. \ Фото: vogorode.info.

Если вам попадаются плоды в форме «лампочки», то это говорит о том, что в земле не хватает калия. Дабы избежать и предотвратить подобную ситуацию, необходимо воспользоваться специальным средством, а именно – сернокислым калием, следуя рекомендациям на упаковке. Как правило, такую подкормку используют под корень. Есть и другой вариант – зольная вытяжка, которую применяют по листу. 

Важно! не используете зольную вытяжку в качестве подкорневой подкормки, это может навредить корням и растению в целом.

Нехватка калия. \ Фото: sotki.ru.

2. Огурцы в форме клюва

Огурец в форме клюва. \ Фото: u-vesti.ru.

Многие наверняка встречали и плод, похожий на «клюв». Такая «мутация» говорит о недостатке азота. Специалисты рекомендуют использовать настой коровяка (в соотношении 1:10) в качестве подкормки. Также неплохим вариантом для профилактики послужит птичий помёт (в соотношении 1:20). Помимо всего этого можно использовать селитру или мочевину, следуя рекомендациям на упаковке.

Важно! не стоит забывать о том, что все минеральные удобрения вносятся лишь в экстренных случаях, когда нужно в срочном порядке исправить сложившуюся ситуацию. Поэтому не стоит ими злоупотреблять.

Недостаток азота. \ Фото: landshaft-stroy.ru.

3. Огурцы в форме гантели

Огурец в форме гантели. \ Фото: pinterest.com.

Также встречаются плоды в форме «гантели», что говорит о перепаде температуры в дневное и ночное время или о поливе слишком холодной водой. Чтобы исправить (и больше никогда не повторять) сложившуюся ситуацию, необходимо производить полив тёплой водой, используя азотное удобрение слабой концентрации. А также необходимо соорудить специальное временное укрытие от перепада температуры.

Перепад температуры. \ Фото: google.com.

4. Закрученные огурцы

Закрученные огурцы. \ Фото: dacha.help.

А вот кривые, закрученные плоды говорят о нехватке бора. В данном случае подойдут любые боросодержащие удобрения и препараты, в том числе и борная кислота. Как правило, всё это стоит использовать в качестве внекорневой подкормки по листу.

Нехватка бора. \ Фото: ogorodbezzabot.ru.

Важно! Также стоит помнить о том, что при выращивании огурцов главную роль имеет правильный и своевременный полив. При сухой и недостаточно влажной почве плоды не будут получать необходимое количество полезных и питательных веществ. Соответственно, их нехватка приводит к вышеперечисленным последствиям.

Правильный полив. \ Фото: newstes.ru.


Источник: https://novate.ru/blogs/020420/53996/