Копирование чертежей: самодельное устройство, особенности процесса, требования

С необходимостью копирования чертежей и прочей технической документации сталкиваются не только специалисты инженерного дела, архитектуры и строительства, но и студенты. Это могут быть юридические и промышленные компании, дизайнеры, сотрудники коммунальной сферы и т. д. В данной статье рассмотрим возможность самостоятельного переноса схем, особенности процесса и другие вопросы.

Требования к копированию технических документов

Основные требования, предъявляемые к копированию проектной документации:

  • оперативная скорость;
  • высокое качество и четкость;
  • технологичность.

Фактически сделать хорошую копию схематического изображения довольно сложно. Нужно учитывать все особенности процесса, в том числе уровень контраста, яркости, насыщенности и т. д. Не менее важно правильно выбрать размеры, формат и разместить оригинал. 

Целесообразность заказа услуги

Типографические компании предлагают сервисы по копированию не только простых чертежей, но и:

  • топографических схем;
  • сложных строительских и конструкторских планов;
  • планировок объектов с большой площадью;
  • электросхем и прочей документации.

Центры, предоставляющие услуги на достойном уровне, гарантируют высокое качество и четкость копий, возможность их использования на презентациях и т. д. Если бумага прочная, это позволит снизить вероятность быстрого износа и растрепывания углов. Поскольку большинство типографий обладают технологичным и мощным оборудованием, продублировать чертеж можно быстро, не тратя свои силы.

На время реализации проекта по копированию влияют два параметра:

  1. Количество прогонов, соответствующее числу дубликатов, которые надо сделать. Если это цветная печать, то время прогонов будет больше по сравнению с черно-белой.
  2. Число циклов за копию. Данный параметр важен, если речь идет о крупных форматах, зачастую необходимых промышленным компаниям и корпорациям. Значение устанавливает цифру для каждого дубликата.

Общее время определяется суммой прогонов на все копируемые документы. При использовании более мощного оборудования срок выполнения задачи может быть снижен.

При необходимости многие компании дополнительно предоставляют следующие услуги:

  • редактирование и корректировка документов, планов и схем;
  • ламинирование бумажной продукции;
  • переплеты, брошюровка;
  • перфорация;
  • фальцовка (складывание больших листов с соблюдением последовательного расположения страниц).

Если требуется передать гамму расцветок и оттенков, рекомендуется заказать цветную печать. Когда речь идет о проектной документации, то обычно достаточно черно-белой копии.

Самодельное устройство для копирования

Копирование чертежей может быть выполнено своими руками, для этого потребуется следующее приспособление:

  1. Берется лампа дневного освещения, лучше с возможностью работы от сети. Ее потребуется включить в розетку, поэтому если есть только источник света, нужно продумать наличие электроцепи и контактного блока.
  2. Затем на компьютерный стол или другую аналогичную гладкую поверхность нужно поставить стекло, но оно должно располагаться на возвышении. Для этого можно использовать опоры (2-3 книги) которые ставятся друг напротив друга. Сверху кладется стекло. Учтите: высота опорных элементов должна быть одинаковой.
  3. Затем на стекло кладется чертеж, который требуется скопировать, а сверху него – чистый лист соответствующего формата.
  4. Лампа дневного освещения включается в сеть, при достаточной мощности четкость должна быть хорошей. Если света не хватает, можно дополнительно подложить фонарь. После этого процесс переноса чертежа производится как «под копирку».

Этот способ переноса не рекомендуется использовать при необходимости получения качественного результата. Его реализация неудобна, поскольку приходится стоять в непривычной позе и аккуратно держать оригинал и копию.