Самый большой сапфир в мире

Еще в прошлом веке сапфирами называли  только синие корунды. Это название за ними закрепилось и дошло до наших дней. Теперь в разных концах света  это значит одно и то же. Но сапфир может быть не только синим или голубым. Широко распространены розовые, желтые и  оранжевые сапфиры, не редкость бесцветные, зеленые, фиолетовые. Встречаются сапфиры и других цветов, поэтому при их характеристике принято называть цвет. Если же  он в названии не указан, то имеют в виду синий сапфир — именно такой, какой мы себе обычно   представляем.

«Сапфир Тысячелетия» размером с футбольный мяч – это драгоценный камень с вырезанными на нём знаменитыми историческими фигурами. Сапфир продаётся, если кто-то решится потратить на него 180 миллионов долларов и пообещает, что это чудо размером в 61 500 карат будет размещено в открытом для посещения публики месте.

Разработанный итальянским художником Алессио Боски (Alessio Boschi), «Сапфир Тысячелетия» был задуман как дань уважения к человеческому гению и включает в себя 134 личности, в том числе лица Бетховена, Микеланджело, Шекспира, Альберта Эйнштейна, и Мартина Лютера Кинга-младшего.

Сапфир  образует столбчатые, бочонковидные и пластинчатые кристаллы размером до 5 см и массой 20-40 карат. Встречаются и более крупные камни.  Так, в Алмазном фонде России хранится сапфир из Шри-Ланки массой 258,18 карата, закреплённый в бриллиантовую брошь. А самым крупным огранённым сапфиром с эффектом астеризма является  «Звезда Индии», массой 563,35 карата.

По сообщению американского журнала «Gems & Gemology» самый крупный сапфир ювелирного качества был найден в 1996 году на Мадагаскаре. Внешне он напоминает большой булыжник, вытянутый в длину,  ребра у которого  окатаны со всех сторон. Масса этого гиганта составляет 89850 карат (17,97 кг). Владелец «Сапфира тысячелетия», так он теперь называется официально, – крупная гонконгская компания  «Mc Kinney International» решила его огранить. Для этого камня  она даже разработала свою оригинальную огранку, тем не менее, после того, как сапфир огранили,  он потерял почти треть своей массы.  И это  несмотря на то, что при огранке таких необычайно крупных камней стараются  сохранить  максимальную массу.

Для этого форму  ограненного камня максимально приближают  к форме необработанного. Нередко большие камни распиливают на мелкие. Делают это для того, чтобы их было легче продать. А вот владельцы сапфира-гиганта, как видите, пошли другим путем, однако стоимость ограненного камня увеличилась во много раз, несмотря на значительную потерю веса. «Сапфир тысячелетия» занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

До этого самым крупным ювелирным камнем  считался сапфир массой 3294 карата, изготовленный в виде кабошона. О его качестве сведений нет.

Абсолютный рекорд   принадлежит сапфиру, найденному на Шри-Ланке. Его вес составляет  201500 карат (40,3 кг). Вот это поистине гигант! К сожалению, такие сапфировые валуны нигде кроме Шри-Ланки под ногами не валяются. Вообще-то, у этого камня имеется «маленький» недостаток: он не ювелирный и использовать его для изготовления вставок никто не будет. Но в любом случае сапфир выдающийся и может украсить любую коллекцию в лучших музеях мира.

«Сапфир Тысячелетия» находится во владении консорциума инвесторов во главе с Даниэлем МакКинни (Daniel McKinney). За последние 15 лет впечатляющий выточенный сапфир был на всеобщем обозрении лишь дважды — в 2002 году на вручении премии Оскар, и два года спустя на первом рейсе круизного лайнера «Sapphire Princess».

Драгоценный камень сапфир представляет из себя одну из разновидностей корунда. «Sappheiros» в переводе с древнегреческого языка — синий камень. Химическая формула Al2O3. Его синий цвет обусловлен присутствием в структуре ионов титана и железа. Сапфир очень твёрдый минерал, его твёрдость по шкале Мооса составляет 9.

Сапфиры обладают богатой цветовой гаммой и называются фантазийными или «фэнси». К сапфирам можно отнести практически все виды корундов, кроме красного (рубин), оранжево-жёлтого (падпараджа) и бесцветного. Бесцветные сапфиры (лейкосапфиры) находят широкое применение в науке и даже в промышленности. Самую высокую цену на рынке имеют минералы синего и голубого цвета. Иногда в природе встречаются сапфиры с александритовым эффектом, они способны менять свою окруску в зависимоти от освещения. При солнечном освещении они имеют голубоватую окраску, а при искусственном — фиолетовую.

На Руси сапфиры также как и лазуриты долгое время называли «лазоревыми яхонтами».

Сапфирам, так же, как рубинам, из разных месторождений дают свои коммерческие названия, по которым их обычно  узнают. Если в ваших серьгах или в колечке «играет»  «кашмирский сапфир», то считайте,  вам очень повезло. Васильково-синие сапфиры этого торгового сорта считаются самыми красивыми. И,  как у всех драгоценных камней, красота определяет их стоимость — они самые ценные.     «Цейлонские сапфиры» со Шри-Ланки немного дешевле.

Вообще цветовая гамма  сапфиров со Шри-Ланки очень богатая: от синих  любой насыщенности до фиолетовых и от пурпурных до розовых. Однако наиболее распространенные шриланкийские сапфиры  носят самое что ни на есть произаичное коммерческое название «геуда», которое на русский язык не переводится. Сапфиры этого торгового сорта, извлеченные из россыпи, обычно непрозрачные. Они невзрачного молочного или молочно-голубого цвета. Только после облагораживания сапфиры «геуда» становятся  чисто голубыми. Эти сапфиры используют для массовой огранки, так как, по сравнению с другими,  они недорогие. Более ценными считаются  «таиландские» (сиамские) и «бирманские» сапфиры.

Если оценивать сапфиры по цвету, то  самые  дешевые светло-синие. Их цена от 2 до 5 раз ниже, чем у васильково-синих насыщенных. Также недорого ценятся голубые сапфиры с зеленоватым оттенком. На первый взгляд  это камень голубого цвета, но только  стоит повернуть его вокруг оси, как он приобретает зеленоватую окраску. В отличие от, всем известного, александрита, изменение окраски происходит независимо от освещения.  Это свойство, называемое плеохроизмом, характерно для многих сапфиров, но сильнее выражено у камней из кенийских и австралийских месторождений. Основная масса сапфиров из Австралии  уступает только «кашмирским».

Говоря о ценности, следует вспомнить  звездчатые  голубые сапфиры, которые пользовались спросом во все времена. Прейскурантов на них нет, и цена каждого камня определяется по согласию продавца и покупателя.  Во многих странах  в моду вошли оранжевые сапфиры торгового сорта  «падпараджа», которые продают также довольно дорого.

Рассказывая о сапфире, нельзя не остановиться на одном очень интересном свойстве, характерном для этого камня.   Если на него посмотреть под микроскопом или в лупу с большим увеличением, то можно увидеть, что окраска у минерала неоднородная, вернее сказать, она полосатая: более темные полоски ритмично чередуются  со светлыми. Эта характерная особенность сапфира служит важным диагностическим признаком минерала. А проблема заключается не в том, что сапфир  трудно идентифицировать. Дело  совсем в другом: природный сапфир довольно сложно отличить от синтетического — настолько он близок к своему собрату, полученному искусственным путем. Вот здесь как раз очень помогают эти тонкие практически невидимые полоски, которые у синтетического камня имеют определенную округлость, приобретённую в результате его получения.

Наиболее значительные месторождения сапфиров находятся в Австралии, Мьянме, Шри-Ланке и Таиланде. Кроме того, сапфиры добывают в Индии, Камбодже, Китае, Лаосе, Мадагаскаре, Малави, Нигерии, Зимбабве, Танзании,  Бразилии, США и в России.

Основные поставки сапфиров на мировой рынок идут из Австралии, на долю которой приходится до 80%, но в стоимостном выражении — порядка 25% совокупной мировой добычи. Объяснение довольно простое: невысокое качество ювелирного сырья.  Главные центры добычи австралийских сапфиров находятся в штатах. Квинсленд и  Новый Южный Уэльс. В Квинсленде добывают также звёздчатые сапфиры. Наиболее ценные — кашмирские сапфиры раньше добывали в индийском штате Джамму и Кашмир, однако по последним сообщениям их добыча там значительно сократилась, а предлагаемые в настоящее время «кашмирские сапфиры» в основном поступают из Мьянмы.






источники

http://nicegem.ru/sapfir.html

http://mixstuff.ru/archives/39176

http://www.proza.ru/2013/03/08/1664Виталий Гадиятов

А вот что я бы вам еще хотел напомнить про драгоценные камни: Что такое кимберлитовые трубки и откуда получили название? или например вы знали, что Сапфир и рубин — один и тот же камень !