Что такое перекати-поле?

В каждом фильме о Диком Западе обязательным атрибутом является кадр, где по пустыне катится высушенный пучок травы, напоминающий по форме футбольный мяч. Многие знают, что это растение зовется “перекати-поле”, но на этом познания о нем заканчиваются.

Однако эта трава имеет массу необычных особенностей, позволяющих ей выживать посреди бескрайней пустыни.

Перекати-поле появляется в пустынной или полупустынной местности. Его цикл жизни начинается с прорастания семени растения, которое послужит основой для клубка. Чаще всего данную функцию выполняют ревень Максимовича, спаржа лекарственная и определенные двудольные цветки, встречаемые в засушливом климате. Появившись посреди песков, растение быстро увеличивается в размерах, покрываясь цветами уже на 4-5 день после прорастания. Его корни активно вытягивают влагу из почвы. Через некоторое время стебель постепенно опускается на землю, растение начинает увядать.

Интересный факт: ревень Максимовича добывает влагу из земли с помощью парникового эффекта. Его листья находятся близко к почве, из-за чего на их нижней стороне конденсируются капли воды, постепенно впитываемые растением.

После того, как процесс увядания завершен, стебель отделяется от корня, и растение, которое больше не приковано к земле, начинает перемещаться в пространстве благодаря воздушным потокам. Постепенно растение скатывается в клубок и коченеет. В него могут попадать ветки и листья других растений, которые становятся частью перекати-поля и увеличивают его размер.

Травяные клубки не только служат реквизитом для съемок вестернов, но и приносят пользу. Перемещаясь по пустыне они помогают другим растениям распространять свои семена по большим территориям. Когда перекати-поле, двигаясь по ветру, налетает на цветущее растение, его семена могут угодить внутрь клубка и вылететь наружу спустя несколько километров. Если условия окажутся благоприятными, они пустят корни.

Перекати-поле может служить кормом для животных, если те испытывают нехватку пищи. Травоядные ловят клубок, выедают из него самое вкусное и выбрасывают, после чего тот продолжает путешествие. Также в прошлом многие пустынные племена использовали кочующие комки в лечебных целях. Сушеную траву давали пожевать домашнему скоту, после чего ее прикладывали к укусам насекомых. Считалось, что перекати-поле обладает лечебными свойствами и способно нейтрализовать яд.