Ключи от домофона — мифы и легенды

Давайте продолжим серию история о мифах и их разоблачениях. Сегодняшняя тема наверное была актуальна на заре появления домофонов, когда они еще были достаточно загадочными устройствами. Сегодня их уже такое множество и разнообразие, что для каждого из них наверное есть свои интересные особенности.

Но все же наверное в материале под катом вы найдете ответы на давно интересующие вас вопросы.

Заблуждение: Многие думают, что при программировании ключей для домофона, мастер что-то записывает в сам ключ, после чего этот ключ способен открывать данный домофон. При этом, якобы, с другими домофонами этот ключ уже никогда не сможет работать.

На самом деле: В подавляющем большинстве домофонных систем никаких изменений в ключ не вносится. Запись производится в память домофона, а конкретно — записывается туда уникальный код ключа, вшитый в него при изготовлении. Разумеется, этот код можно прописать в бесконечное множество совместимых с этим ключом домофонов, и все они примут его как родного.

Исключение: Ключи формата Mifare. Кроме заводского кода ключ этого формата имеет перезаписываемую область памяти. В такой ключ при программировании как раз таки делается запись — в память ключа вносится уникальный пароль домофона. При клонировании (см. ниже) такого ключа, копируется только заводской код, но не пароль. В итоге, клон такого ключа будет отвергнут домофоном, так как «по паспорту» вроде свой, а пароля не знает.

Записываемые и перезаписываемые ключи. Тут прошу не путать. Есть ключи с железобетонно прошитым на заводе кодом, и есть ключи-заготовки, т.н. «болванки». Они не содержат в себе кода и созданы специально для того, чтоб в них можно было скопировать код любого существующего ключа или записать произвольный код, набранный на клавиатуре.

Но запись болванок производится не мастером, обслуживающим ваш домофон, а «дядей Ашотом» в ключевой мастерской с помощью специального устройства — дубликатора.

Некоторые заготовки поддерживают многократную перезапись кода. В любом случае, единовременно в данную заготовку можно записать только один код. Нельзя слить на одну болванку коды двух разных ключей!

После копирования кода в память заготовки, клон наследует права исходного ключа с некоторыми ограничениями:

▶ Некоторые домофоны оборудованы фильтром «антиклон», благодаря чему отвергают дубликаты ключей.

▶ В заготовку нельзя полностью скопировать содержимое ключа Mifare, о котором упоминалось выше.

Легенда о пресловутом «вездеходе»

Создать универсальный ключ в определённых пределах вполне возможно. Но скажу сразу, абсолютно универсального ключа нет и быть не может, хотя бы потому, что нет единого формата ключа для всех домофонов.

Способы получения универсальных ключей:

Честный способ — прописать ключ во все доступные домофоны микрорайона. Например, коммунальная служба делает множество копий одного ключа, раздаёт их компаниям, обслуживающим домофоны на районе, и обязывает прописывать этот ключ во все обслуживаемые и вновь устанавливаемые ими домофоны в округе. При каждом добавлении одной из этих копий в новый домофон все собратья этого ключа «заочно» обретают доступ в новый подъезд. Копии такого ключика раздаются почтальонам, коммунальщикам и, разумеется, полицейским. Представляете? Ключи розданы, а апдейт продолжается! Однако, в этой бочке мёда есть пара ложек дёгтя:

▶ Пресловутое разнообразие форматов. Одни домофоны работают с контактными «таблетками» разных сортов, другие — с бесконтактными брелоками.

▶ Различные домофонные фильтры и ухищрения, не позволяющие пользоваться дубликатами.

Эмулятор — устройство с дисплеем и памятью, в которую копируются коды ключей, имеющих доступ к разным домофонам. Каждый код снабжается комментарием (типа «3-я улица Строителей, дом 25, подъезд 1»), который позволяет найти нужный код в памяти перед тем как приложить эмулятор к считывателю. Основное достоинство эмулятора — он способен имитировать ключи различных форматов: и Dallas, и Cyfral, и Metakom, и чёрта в ступе.

Заготовка с особым кодом. Умные головы обнаружили, что незанятые ячейки памяти домофона заполнены числами 255 (FF в 16-ричной системе). Эти числа собственно и являлись маркером свободной ячейки памяти. В итоге с помощью дубликатора создавались ключи с кодом «свободной ячейки», и домофоны охотно открывали двери таким ключам, благо в любом домофоне хотя бы одна свободная ячейка есть.

В новых домофонах эту лазейку устранили, но до 2005 года хитрость работала повсеместно.

Миф о размагниченных ключах

Заблуждение: В народе ключи от домофонов ошибочно называют «магнитками» или «магнитными ключами». Соответственно, народ опасается, что под действием магнита ключ может размагнититься, в следствии чего перестанет открывать дверь.

На самом деле и «таблетки», и бесконтактные брелоки совершенно равнодушны к магнитам. Автор пытался размагнитить ключи мощным неодимовым магнитом, но они даже не прилипли к нему! После воздействия магнита ключи сохранили работоспособность.

3.3 Откуда тогда сомнения? В своё время в системах контроля доступа использовались именно магнитные ключи. Да и сейчас вход в некоторые банки обеспечивается по банковской магнитной карте. Кстати, банковскую магнитную карту размагнитить можно.

+ Ключи нередко выходят из строя. «Таблетки», например, погибают от статических разрядов. Если носить бесконтактную карту в заднем кармане, то регулярные приседания доведут карту до потресканного состояния и она перестанет работать. Чаще всего именно этот недуг и называют «размагничиванием». Когда вышедший из строя ключ приносят технику или администратору, он не «перемагничивает» его, а выдаёт новый.

+ Контактные ключи типа «таблетка» от частого использования утапливаются в держателе и перестают контактировать со считывателем. Тут тоже не может быть и речи о размагничивании. Просто продавите таблетку в обратном направлении ↓

Ну и самый интересный вопрос, а что же там внутри:



источники
http://rones.su/techno/doorphone_keys_faq.html

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!

Вот еще некоторые интересные мифы: почитайте про Великое гомеопатическое надувательство и Мифы и правда об эпохе Возрождения. Вот еще Пять медицинских мифов большого спорта и http://masterok.livejournal.com/3013869.html