ФБР ищет информаторов с помощью фото Высоцкого

Федеральное бюро расследований США  разместило  в «Фейсбуке» русскоязычную рекламу о поиске информаторов со сведениями, «которые могут помочь» ведомству. Для рекламного поста ФБР использовало кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя», в котором советский артист Владимир Высоцкий сыграл роль капитана Московского уголовного розыска Глеба Жеглова.

1.

«Если вы располагаете информацией, которая может помочь ФБР в выполнении поставленной перед ним задачи, просим обратиться в наше региональное отделение Вы сможете передать нам информацию в доверительной обстановке с соблюдением полной конфиденциальности», – говорится в объявлении.

2.

«Место встречи изменить нельзя. Нам есть о чем поговорить. Мы тоже любим Высоцкого», – подписан снимок по-русски.

Этот пост можно  найти  в библиотеке рекламы ФБР в «Фейсбуке». Кликнув на рекламу, пользователь перенаправляется на страницу местного отделения контрразведки ФБР, где на русском и английских языках граждан призывают поделиться информацией для обеспечения государственной безопасности.

3.

Согласно данным библиотеки рекламы, объявление было размещено 24 февраля в Фейсбуке и Инстаграме. Помимо поста с Глебом Жегловым, ФБР опубликовало еще два объявления на русском языке.

Слоган одного из них гласит «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», а второго – «Мы готовы к разговору. Дело за вами».

4. Скриншот библиотеки рекламы ФБР.

На рекламный пост уже  отреагировал  сын советского артиста Никита Высоцкий, назвав это объявление глупостью.

«То, что это связано с Высоцким, – да, мне не очень приятно. Но к Высоцкому это имеет только то отношение, что они его изображение взяли», – сказал он, добавив, что собирается обсудить этот момент с юристами, так как считает поведение американцев странным.

5.

«Это глупо. На мой взгляд, это неправильно с правовой точки зрения,» – отметил сын легендарного певца.

По его словам, решение странное, так как его отец никогда не ассоциируется с людьми, которые «склонны к доносительству». «В этом нет, может, и ничего плохого, но это странно, глупо и бестактно», – добавил Никита Высоцкий.

6.

«Кроме того, что это Высоцкий, это собственность киностудии, которая сняла. Там нарушены права – это совершенно очевидно. Заранее понятно, что ситуация обреченная. Судиться в США с американцами, а тем более с ФБР практически бесполезно», – заключил директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Владимирович.