Отрицательные герои


Кликабельно

Не замечали вы такого, что зачастую в художественных произведениях, фильмах или книгах к отрицательным героям испытываешь больше симпатии, чем к тем кто их ловит, догоняет, обезвреживает и вразумляет. Не было у вас мысли, что «ну может быть в этот то раз отрицательный герой победит!»

Как такое происходит и почему так часто?

Ведь никогда авторы фильмов или книг не делают образ или личность своих отрицательиных героев явно глупее, некрасивее, менее обоятельнее, чем положительных. Зачастую наоборот. Зачем они так поступают?

Или все же это больше проблемы восприятия запретного чем проблемы создания образов?

Вот есть такое мнение:

Очень просто. Положительные персонажи должны быть лишены многих человеческих слабостей и недостатков. Чем более положителен персонаж, тем он более «стерилен» в отношении чувств и эмоций — ему нельзя делать ошибок. Вот и формируется довольно занудный образ праведника…

Другое дело с отрицательными персонажами — тут уж можно настолько изощренно выпячивать человеческие недостатки доходя практически до вида комикса или же делать героя отрицательным наделяя его большим сонмом всех человеческих недостатков из-за чего герой становится только ярче и интереснее, его душевные переживания понятны гораздо большему количеству читателей/зрителей — ведь они могут увидеть и себя в нем, а в праведнике себя увидеть может далеко не каждый.

Тем не менее оба героя нужны, иначе будет не интересное художественное произведение, а скорее философский трактат.


например Ганнибал Лектер

И еще обычно так отвечают на этот вопрос:

— Потому как все хотят так делать что хочется а хороший вечно связан какими то утопическими идеями

— Потому что все положительные — мямли бесхребетные и мне всегда нравятся отрицательные герои…

— Потому что отрицательные — намного больше вызывают эмоций. . как-то так

— потому, что каждый не без греха, если он не ангел, конечно!

— Потому, что они нестандартны, оригинальны и их действия непредсказуемы, в отличие от правильных положительных.

— Наверное это связано с нашим подсознанием.. . нам в тайне хочется быть похожими на них…

А какая ваша версия?

П.С. Хотя иногда бесит и просто обидно, когда положительным героям вечно "чисто везет" не по заслугам, а отрицательным наоборот "тупо не везет" там где вроде должно было бы по их талантам и мастерству. Очень редко, когда в художественных произведениях «добро» очень заслужено «побеждает» зло. В основном «случайно» …