Насколько удобен новый плацкартный вагон РЖД

В 2018 году я писал тут в блоге, что не верю в то, что такие плацкартные вагоны появятся у нас в России. А в конце прошлого года мы обсуждали с вами Четыре концепции российского плацкарта. Мне казалось, то это еще где-то далеко, далеко. А ведь я очень часто езжу поездами в плацкарте.

Но вот оказывается, что такие вагоны уже ходят по маршрутам и пользователи интернета их уже подробно описывают. Вот смотрите:

Рассказывает и показывает пользователь Пикабу Agoez

Одно из главных новшеств — шторки

Интроверты и ценители личного пространства могут ликовать: теперь в вагоне есть шторки, которыми можно отгородиться от мира и провести поездку наедине с собой. А ещё очень удобно переодеваться, ведь теперь не нужно натягивать простынь, чтобы скрыться от любопытных глаз попутчиков, как некоторые делали ранее.

Шторки на боковых местах

Однако есть у этого новшества обратная сторона медали: люди пользуются приватностью для того, чтобы употреблять алкогольные напитки. Проводница сказала , что эта затея очень популярна, а она с этим ничего сделать не может. Иногда пьянствующие товарищи начинают дебоширить, у автора в вагоне как раз был такой.

Лесенка для того, чтобы забираться на верхние полки

На второй полке теперь можно сидеть

Правда и здесь кроется минус: сидеть там можно, потому что в багажной полке сделан специальный вырез. Так что любителям ехать на верхней полке с кучей чемоданов новый вариант не придётся по душе.

Столик между верхними полками

Теперь перекусить можно, не спускаясь вниз. Главное, чтобы ничего с него не свалилось на сидящих снизу.

Верхняя полка не откидывается

Теперь верхняя полка неподнимаемая, в неё встроена лампа и направляющие для шторки.

Розетка на каждом месте. Мне кажется или она уже отвалилась на фото?

На окне 2 занавески. Одна полупрозрачная

Вторая закрывает окно полностью

Кулер с холодной и горячей водой

В коридоре вагона установлены камеры, панели, на которых отображается номер вагона, время, скорость и занятость туалета.

Уже привычный биотуалет

Откидной пеленальный столик

Сенсорный кран

Ручки по бокам — сушилка

Ну и каков итог? Остался доволен поездкой, только «товарищ, который полночи чудил в вагоне» несколько омрачил её, остальное же ему понравилось.

В комментариях обсуждают извечную проблему высоких людей

Жаль, что проблемы путешествия в поездах людей выше 190 см так никто и не решил. Хотя все же частичное неудобство снято — судя по фото ноги теперь не мешают всем остальным и не торчат в проходе.

А вот как выглядит Современный плацкарт в Китае