Можно ли отменить ограничение президентского срока?

Лично мне все равно президентская ли республика у нас в стране, парламентская ли, демократия или вообще монархия. По мне так жилось бы мне и моей семье хорошо, была бы работа нормальная, зарплата достойная, "социалка" эффективная. Было бы куда потратить зарплату и хорошо отдохнуть от работы. Если при этом не стыдно за свою родину на мировой арене — так это вообще супер! А вот все эти условности в виде сменяемости власти просто потому, что "надо" и "так принято" мне вообще не интересны. Путин в числе других конституционных изменений внес предложение убрать слово "подряд" из требований ограничить президентские сроки. Сколько возмущений было когда он пришел на вторые два срока после Медведева. Типа хватит уже.

А по мне так вообще бы убрать ограничение в Конституции в два срока Президента.

Ну голосуют люди за президента, который им нравится и пусть голосуют себе. Когда перестанет нравится, будут голосовать за другого. А то что же получается, за того кто нравится уже нельзя голосовать (если второй срок) и приходится голосовать за абы кого? Наудачу? Просто потому, что кто-то придумал два срока, а не три или четыре?

Да, может быть в какой-то другой политической системе, где не Президент определяет направление развития страны, а партия — это и нормальный подход. Понятно, что я намекаю на тех, с кого и писали нашу Конституцию — на США. Но там же совсем другие реалии. А в российских реалиях, где все зависит ТОЛЬКО ОТ ФИГУРЫ ПРЕЗИДЕНТА ставить под угрозу развитие страны, а то и ее существование просто потому, что есть какие-то "демократические принципы сменяемости власти" мне кажется глупо.

Вот и 18 января 2020 г. в ходе встречи президента с ветеранами в Санкт-Петербурге, один из ветеранов ВОВ контр-адмирал Анатолий Климов предложил снять ограничения президентских сроков. Логика проста —  "Пусть народ сам решает — кого продлять, а кого поблагодарить за усилия и отправить в отставку".

Вы спросите, с чего бы такие предложения вдруг появились? А с того, что нечего было обкладывать нашу страну санкциями со всех сторон, подтягивать к нашим границам системы ПРО и ракетные установки и продолжать нагнетать обстановку по миру, натравливая всех на Россию. Не мы это начали, но мы можем адекватно ответить и традиции сменяемости власти тут уже могут отправиться в сторону.

России объявлена экономическая война, которая требует адекватного организационного ответа. Это, по факту единственный путь, который предполагает возможность долгосрочной стратегии развития/существования страны, единственный путь, который делает обязательным ответственность власти перед народом, единственный путь, который на самом деле и может позволить отодвигать от рычагов управления любую прозападную группировку, которая собственно и создавалась изначально только с одной целью.

Но не погрузимся ли мы, в этом случае, в эпоху олигархического засилия и застоя во власти. Есть и такая опасность конечно, спору нет. Понятное дело, что обновление власти должно привносить новые веяния, энергию и свежий взгляд во все процессы. Будь наша политическая система более крепка, более развита, то не потребовалось бы что то выдумывать. А так получается, что выбор стоит между риском скатиться в закостенелость власти Президента или вообще потерять суверенитет страны (как вариант). При этом "застой" на самом деле и "развитию" рознь. Кто-то не застал, а многие точно выбрали бы "брежневский застой", а не ";обновление 90-х". Да? Так что тут все относительно в этом вопросе, на мой взгляд.

А что Вы думаете по этому вопросу?