Как на диагностику аппендицита в Англии ушли почти сутки

Не слишком отложная мед помощь в Лондоне или как на диагностику аппендицита ушли почти сутки

 

Вот что пишет Tanya Solovyeva по поводу получения неотложной помощи в Англии.

От автора: Короче, братцы, по горячим следам напишу, как я загремела в больницу и весь процесс, чтобы вы могли сравнить с Россией.

За 13 лет в Лондоне я ни разу не вызывала скорую и ни разу не попадала в Accident & Emergency Department (A&E). При каждой большой больнице есть такое отделение, куда с неотложными проблемами обращаются.

Скорая помощь в Лондоне это роскошь, большая роскошь, приезжают только когда вы почти помираете. Когда я слышу истории, что в России скорая приезжает, когда давление зашкаливает или температура скачет – для меня это другой мир. А к примеру приходящие на дом участковые педиатры — это для меня космос и фантастика, такого в Британии нет и в помине. Если у вас сильнейшие боли, температура 39 – никто не приедет и вам скажут своим ходом добираться до ближайшего A&E.

Не слишком отложная мед помощь в Лондоне или как на диагностику аппендицита ушли почти сутки

Боли у меня начались в ночь с субботы на воскресенье, я думала это отравление и как-то само пройдет. Боль сильную я могу терпеть долго. Пишу, чтобы вы понимали, что я не ипохондрик ни разу. Но к утру воскресенья я поняла, что это не отравление, так как кроме болей и температуры 39 — других симптомов не было, и я уже от боли на стенку лезла. Хорошо, я была не одна и друг начал звонить в скорую, где его минут десять спрашивали все мои детали, спрашивали оценить боль по шкале от 1 до 10 – я орала 11, сука, 11 – пришлите скорую. Но скорую не прислали и сказали своим ходом добираться до A&E. Туда мы и поехали, ближайшая больница St Thomas, это одна из самых крупных центральных больниц в Лондоне, это важно.

Когда приехали, там еще минут 15 ушло на долбанную регистрацию со всеми деталями. И потом меня поставили в общую очередь по сраненьким билетикам. У меня боль уже была такая, что я начала кататься по полу там, я не шучу, я ни сидеть, ни стоять не могла, я могла только кататься по полу и стонать. Всем было похер, абсолютно, меня никто из пациентов вперед не пропустил, и ни один из мед персонала не попытался меня как-то в очереди продвинуть. Вот так я каталась 45 минут, пока меня приняли, и это еще быстро, обычно до 2 часов надо ждать. Я вот думаю, если бы мне пришлось самой все это делать – и добираться, такси вызывать и регистрироваться….как бы вообще смогла это все сделать, а если бы я была еще и пожилым человеком при этом? Вопросы риторические и депрессивные.

Меня поместили на койку в срочном отделении и хотя бы мед брат начал колоть обезболивающее внутривенно, почти сразу, еще до осмотра врача, а как насчет картины болевых симптомов, аа??? who cares. Положили меня в 3 часа дня. Дальше начался какой-то долбанный хоровод и карусель, с 3 до 8 часов вечера меня посмотрело 7 врачей, семь врачей, НЕ интернов!!! Из меня выкачали литра два крови на анализы и ни один врач так и не поставил диагноза. Один говорит tummy bug, типа отравление, другой говорит – яичник мог перекрутиться, третий говорит, что кровь показывает инфекцию и мне сразу начали колоть антибиотики. И вот так по кругу. У меня уже началась истерика, так как обезболивающие уже плохо действовали – да проверьте меня на аппендицит, аппендицит!!! уже орала я, for fuck’s sake! are you bloody taking the piss!!

Тут заходит уже 8й по счету доктор и говорит, что надо бы по узи меня посмотреть……….святые угодники, да неужели, стенаю я и шлепаю себя по лбу!!! Но они смогут меня посмотреть только на утро следующего дня и тоже в порядке общей очереди. Тут я впала вообще в такой ступор, что не могла уже ни орать, ни стонать. Ну как, как нет аппарата узи в доступе вечером в воскресенье в срочном отделении самой оснащенной больницы Лондона????? Вопрос мозго-кипятящий!!! У меня до сих пор нет слов и это единственный момент, который я так и не могу до сих пор «отпустить».

На ночь меня хотя бы перевели в нормальную стационарную палату, почему-то гинекологии. Там хотя бы кровать удобная была и вкололи лошадиную дозу обезболивающего, я хотя бы отрубилась на пару часов. Узи мне сделали на следующее утро только в 11 утра, напомню, что в больнице я была с 3х часов предыдущего дня. И узи как раз и показало воспаление области аппендикса уже в серьезной стадии. Слава Богу он еще не лопнул. Но уже вот вот. И был бы перитонит и привет.

Я сразу подумала, что раз тут такой бардак и очереди, то операцию мне наверно через дня два будут делать, но операцию назначили на вечер того же дня. Я выдохнула, но пока что выдыхать было рано.

За 15 минут до операции оказалось, что мне до сих пор не сделали анализ на группу крови и беременность, это первое что должны делать по протоколу, если назначается операция!! Об этом все просто забыли! У меня к этому времени были уже исколоты все вены, так как до этого до фига крови брали и в стрессовой ситуации у меня вообще кровь не берется из вен, вообще не течет, мне начали из кистей пытаться кровь отжать, это противнейшая боль, ужасная, когда высокая температура к тому же и когда даже прикосновение больно и уже нервы на пределе, кровь у меня и от туда не шла, пришлось пытаться двум медсестрам и еще одному врачу. Искололи меня до полностью синих кистей на обеих руках.

И кстати, никто из врачей НЕ запретил медсестрам мне предлагать еду за все это время, хорошо, что я сама ничего не ела и отказывалась, да и не могла физически, так как подозревала аппендицит и потенциальную операцию, а была бы я человеком, который и двух часов без жевания прожить не может, как 90 процентов британцев, я бы уже там наелась и какая операция после этого!!!

Из-за бардака с анализами операция отложилась на час и меня анестезиологи и хирург просто ждали все это время. Других они в этот момент принять не могли. А персонала в NHS (национальной системе здравоохранения) и мест на операции и так ужасно не хватает, дикий дефицит.

Ну наконец положили на операционный стол. Моя паранойя при таком бардаке достигла максимума, я перед операцией словила хирурга за руку и умоляла мне не вырезать ни яичники и ничего другого. Он меня успокоил и был кстати очень очень понимающим и успокаивающим, так я и отрубилась. Сделали через лапароскопию, слава Богу НЕ полостную! Сделали хорошо вроде, ничего лишнего не вырезали. При всем том хаосе, который меня уже довел до ручки в состоянии ужасной боли, сама операция и наркоз были на высоте.

На выписку меня назначили уже на следующий день после операции вечерней. Вот так оперативненько. Но так даже лучше, так как подхватить сепсис в больнице шансов больше, чем дома, судя по местной прессе. Сказали, что выпишут в обед. Но вывели меня из больницы только в 6 вечера, и в самый час пик, мы попали на такси в пробку, вестминстерский мост закрыт, в такси я 40 минут тряслась с послеопрационным животом, когда днем бы это заняло всего минут 10. И знаете почему меня не могли раньше отпустить?? Потому что долбанная больничная аптека не могла доставить с этажа на этаж мне выписанные антибиотики!!! Там просто надо было их по системе провести и принести с первого на 8 этаж. Это заняло 4 часа.

Пару бытовых замечаний, если отправляетесь в A&E всегда захватите плед и какую-то удобную подушечку, там везде холодно, особенно в отделении неотложки – центровые кондиционеры, которые никак не отключить, теплых одеял там не дают. Берите с собой всегда все необходимое на пару дней, неизвестно сколько вас там продержат. Какая-то одержимость с меряньем давления. Всем давление проверяют каждые два часа буквально. Ни спать не дают, ничего, меряют и меряют. Давление не забывают мерить, а критические анализы взять – забывают. Температуру меряют такими пластинками под язык, такого раньше не видела. Кстати в Британии в продаже нет ртутных градусников, все другие типы градусников в продаже для обывателей – ломаются на второй раз использования, не зависит от цены.

В общем осталось у меня ощущения какого-то знаете управляемого хаоса, полного хаоса, но когда профессионалы в таком бардаке умудряются все же доводить дело до конца, вопреки. Врачей и мед сестер я вообще не осуждаю ни минуту, они там все на самом деле молодцы и даже unsung heroes. Все крайне крайне терпеливы. У меня там была пара реальных нервных срывов, с соплями слезами и ползанием по потолку, и все были очень очень терпеливы и все извинялись. Плюс я знаю фактически насколько колоссально недофинансирована NHS.

Еще я знаю фактически, что административным управлением больниц, установлением всех этих процедур, отчетности и всего прочего занимаются чиновники, у врачей как лучше никто ничего не спрашивает, оптимизация ага, повсеместная, а врачи должны следовать вот этому установленному порядку плохо управляемого хаоса. И хирурги там работают на износ в прямом смысле этого слова, на полный износ, медсестры тоже. Единственное им платят лучше чем в России, но не сотни сотни тысяч, на порядок меньше, чем в США.

И еще огромный плюс NHS не смотря на всю нервотрепку, что она еще слава Богу бесплатна. Но я чую, правительство делает в последние годы всё, чтобы доказать населению, мол бесплатная система не жизнеспособна, переводим на платную. Если они просто так возьмут и отменят NHS – начнутся бунты по всей стране, англичане крайне крайне подвержены обработке пропаганде, и крайне крайне послушны, но NHS они вот так просто не отдадут. Поэтому подковерный план довести систему до полного коллапса, специально, чтобы потом сделать как в США. С платой за высшее образование, которое повысили за последние несколько лет в 3 раза, уже почти получается как в США. Потому получится и со здравоохранением, только времени побольше надо. И вот еще, не было бы СССР с его прецедентом бесплатного здравоохранения – ни в жизнь бы в Британии такая система не появилась.

П.С. В комментах еще кое-что про больничные, страховки, которые вам никак никак экстренную ситуацию не улучшат, попадете туда же и к тем же, но улучшат диагностику хроники, и про вагончики с аппаратурой, приём приём.

П.П.С. И еще, это один мой частный случай, но поверьте мне — он не уникален, я тут 13 лет и столько всего наслушалась и насмотрелась и был опыт очень тесного «терапевтического контакта» с системой. И тут я уже написала предельно спокойно и даже философски и как можно объективней. Если бы такое со мной случилось в первые годы жизни в Британии, в посте были бы одни маты и проклятия наверно, а сейчас я уже просто знаю многое изнутри и врачей буду все равно всегда уважать за из труд вопреки. Люди не виноваты, профессионалов тут отличных полно, которые сердце рвут за своё дело, в полиции тоже, в школе тоже, везде, но система и ее управление, система да, это отдельный разговор. В комментах масса «кейсов» от местных жителей, которые в разы превышают абсурдность моей ситуации.

П.П.П.С. На третьи сутки после операции я себя чувствую прекрасно, уже гуляла и вообще по ощущениям всё в лучшем виде. Так что сама операция и сам хирург были на высоте. Поэтому впечатления у меня очень очень двоякие, и все равно огромная благодарность команде хирурга. особенно, когда я думала, что запросто могут по ошибке ногу ампутировать, а не то что яичник.

А вот недавно у нас была Голландия — «Если я заболею в Голландии, сразу отправляй самолетом меня в Россию»