Новейший российский пулемет РПК-16 впервые замечен у спецназа в Сирии

Война в Сирии продолжает оставаться масштабным полигоном для испытания нового и экспериментального оружия. На этот раз очередь дошла до пулемета РПК-16, недавно принятого на вооружение российской армии. Новинка оказалась замечена в руках бойцов одного из отрядов спецназа ССО на севере Сирии.

Фотография, о которой идет речь, была выложена в сеть 10 декабря Instagram-аккаунтом @russian_sof и быстро разошлась по тематическим группам.

Стоит отметить, что, судя по всему, Силы Специальных Операций стали первым спецподразделением в России, получившим новое оружие. При этом, даже такая признанная элита отечественных силовых структур, как группы «Альфа» и «Вымпел» по состоянию на осень 2019 года все еще пользовались старым пулеметом РПК-74М (заменить который и призван новый РПК-16), о чем свидетельствуют фотографии с их учений.

В Сирию пулемет попал в точно такой же комплектации, в которой был впервые показан публике на форуме «Армия-2017». У «боевой» версии оказалось всего одно отличие – прицел. В Сирии пулемет эксплуатируется с прицелом ПСУ (1/4Х) производства Новосибирского приборостроительного завода.


Источники:
Автор — Шухрат Кессикбаев
https://versiya.info/politika/army/134905