Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

Первые в ХХ веке концентрационные лагеря, где содержались люди, неугодные государству, появились в цивилизованной Европе спустя полтора месяца после начала Первой мировой войны.

Политические жертвы

В чешский Терезин и австрийский Талергоф в сентябре 1914 года массово сгонялись русские или русины, жившие на территориях Прикарпатской Руси, Галиции и Буковины, входивших в то время в состав Австро-Венгерской империи. Проводившийся австрийскими властями при поддержке Ватикана геноцид русинов был осуществлён при активном участии немецких, венгерских, украинских и польских националистов.

Единственной виной узников этих лагерей было их нежелание отрекаться от своей православной веры и этнической принадлежности в пользу католицизма и нации украинец. В своей книге «Очерки истории русского движения в Галичине XIX-XX веков» историк Нина Пашаева замечает, что в те времена слово «украинец» обозначало всего лишь «антирусское меньшинство».

Русофобская политика, на протяжении 24 лет проводившаяся властями в местах компактного проживания русинов, к 1914 году достигла своего апогея, и те, кто не стал украинцем, обрекли себя на страшные мучения и смерть. Подтверждением этого исторического факта служат слова львовского военного коменданта Франца Римля: «Галицийские русские разделяются на две группы: а) русофилов и б) украинофилов. Если вообще можно русских исправить, то это возможно единственно при применении средств беззащитного террора. Моё мнение, что все русофилы являются радикалами, потому их следует беспощадно уничтожать».

Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

Терезин и Талергоф

Первым местом сосредоточения арестованных русских была преобразованная в концлагерь чешская крепость Терезин, но спустя пару дней она уже не могла вмещать в себя новых узников. Тогда в считанные дни было принято решение об организации в чистом поле близ Талергофа нового концентрационного пункта, куда 4 сентября 1914 года были направлены потоки арестантов с территории современной Западной Украины. Из доклада фельдмаршала Шлеера следует, что к 9 ноября 1914 года в лагере уже насчитывалось 5 700 «русофилов».

Представлявший собой огороженный колючей проволокой четырехугольный участок земли, Талергоф обзавёлся первыми бараками только осенью 1915 года, до этого русские заключённые при любой погоде спали под открытым небом прямо на земле. В новом жилье, где в жуткой тесноте одновременно проживало по 300 человек, не было ничего, кроме деревянных нар, устланных соломой, в которой гнездовались насекомые.

Помимо общей тюрьмы, в Талергофе существовали камеры-изоляторы, куда попадали наиболее активные и несговорчивые заключённые. Прежде чем поместить неугодного арестанта в одиночку, охранники безжалостно избивали его, а после не разрешали ему смотреть в окошко, наказывая за непослушание уколами штыка в лицо. Антисанитария, холод, голод, эпидемии помогали озверевшим надсмотрщикам воплощать в жизнь идею безжалостного истребления русских, которые не заслуживали снисхождения. Из воспоминаний узника Василия Ваврика становится ясно, что Талергоф, с течением времени обзаведшийся помещением для пыток, расстрельным рвом, вереницей виселиц и обширным кладбищем, представлял собой «лютейший застенок из всех австрийских тюрем в Габсбургской империи».

По прибытии в концлагерь все арестанты должны были пройти дезинфекцию в бане, а после голыми на свежем воздухе ожидать, пока им выдадут одежду. Что касается плановых купаний, то зачастую эту процедуру проводили в самые морозные дни, чтобы, выгнав раздетых людей на улицу, доставить им неимоверные страдания. Одно из таких купаний спровоцировало в Талергофе вспышку сыпного тифа, свирепствовавшего четыре месяца и унесшего 1 350 жизней.

Галицкая Голгофа

В сборнике «Терезин и Талергоф» Василий Ваврик описал тяжелейшие условия выживания в этих лагерях, где смерть редко наступала в силу естественных причин, поскольку там её распространяли путём намеренного заражения человека инъекциями со штаммами инфекционных заболеваний. Лечение в общепринятом смысле в них не предполагалось, врачи лишь фиксировали динамику протекания поставленных на живых людях медицинских опытов, совсем позабыв о клятве Гиппократа.

Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

И в зной, и в стужу ежедневно работавшие с утра до ночи невольники занимались вспашкой полей, выравниваем ям, прокладкой дорог, собиранием лошадиного навоза и уборкой отхожих мест. В качестве вознаграждения они получали замешанный на соломе, конских каштанах и низкопробной муке хлеб, отвар гнилой свёклы, отходы картошки, протухшую конину и грязную воду. Посуда в концлагере не предусматривалась, поэтому каждый выходил из положения как мог. Одни использовали в качестве миски шапку, другие формировали тарелку из хлеба, третьи приспосабливали под свои нужды бутылки с отбитым горлышком.

Надзиратели в лагерях Терезин и Талергоф в основном были боснийцы, но наиболее оголтело, по мнению Ваврика, вели себя бывшие собратья: «Бездушный немец не мог так глубоко влезть своими железными сапогами в душу славянина-русина, как этот же русин, назвавший себя украинцем». Охранники обладали всей полнотой власти и могли творить с заключёнными всё, что им заблагорассудится. Называя арестантов «русскими свиньями», они откровенно забавлялись, жестоко избивая, пытая и расстреливая невинных узников. Чудом уцелевший в мясорубке Талергофа Илья Гошовский вспоминал, как служащие 27-го градецкого полка встретили его в лагере всего лишь «молниеносными ударами в лицо», в то время как другим повезло меньше – их либо ранили штыками, либо вовсе убили.

По свидетельству Ваврика, центральная площадь Талергофа была усыпана столбами для подвешивания, которые никогда не пустовали. На них с целью устрашения при помощи верёвок, пропущенных под руками, подвешивали жертв, которые находились в таком положении по два часа. Из-за этой мучительной пытки в исторических источниках геноцид русских нередко называется «галицкой Голгофой».

Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

Женские лагеря

В Талергофе помимо мужского лагеря австрийцы устроили отдельные детские и женские тюрьмы, где изощрённо издевались над заключёнными, унижая их честь и достоинство. Намеренно не позаботившись о создании туалетов, лагерные служащие выделили для оправления естественных нужд открытые площадки. Когда надсмотрщики увидели, что женщины, испытывая чувство стыда, догадались прикрывать друг друга, организуя некое подобие ограждения, они намеренно стали сами окружать бедняжек, наблюдая за ними и позволяя себе при этом ужасающие выходки.

Когда в Европе построили первые концлагеря для русских

Печальные итоги

Действовавший до мая 1917 года концентрационный лагерь Талергоф был адом для 20 тысяч русских. До сих пор точно неизвестно, сколько заключённых здесь погибло, но ясно, что найденные при строительстве аэропорта Грац-Талергоф останки 1 767 человек – далеко не окончательная цифра.

Согласно исследованию публициста Дмитрия Маркова, лишь за первое полугодие 1915 года в концентрационном лагере было убито 3 800 человек.


Источники: