Какие технологии используются в Гонконге властями для подавления демонстраций

Весь 2019 год в Гонконге проходят массовые протесты против законопроекта об экстрадиции. По нему правительство могло выдавать Китаю местных жителей, подозреваемых в преступлениях на территории Поднебесной. За время протестов в список требований протестующих добавилось проведение всеобщих выборов, создание комиссии для проверки законности действий полиции и амнистия арестованных протестующих. Гонконгцы не боятся полиции. Поэтому по сети расходятся видео с бросанием коктейлей Молотова, спиливанием фонарных столбов и стычками с полицейскими. Даже не смотря на то, что почти все требования протестующих выполнены они не прекращают выступления. Такое ощущение, что они «настаивают» и ждут, чтобы материковый Китай ввел войска и тогда…

Но это уже другая тема, а сейчас гораздо интереснее, какие технологии помогают обеим сторонам помогают достигать их целей.

Распознавание лиц и неопределенность с личными данными

Во время беспорядков митингующие закрашивают линзы камер аэрозольными баллончиками, сносят столбы с ними и надевают на себя маски.

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны
Это не выражение протеста и не способ защититься от газа, это недоверие технологическим компаниям и попытка сохранить свою приватность.

Прежде всего, оппозиция недовольна наличием умных фонарных столбов в городе. В сети можно найти видео, как протестующие спиливают их. Сооружения были поставлены в июле. 24 августа в городе Коулун Бэй протестующие снесли около 20 столбов с камерами. Это не знак протеста против экстрадиции. По мнению демонстрантов, камеры с интеллектуальным распознаванием лиц размещаются для слежки за неугодными. Организатор протеста Вентус Лау уверяет, что власти собирают биометрические сведения митингующих и передают их властям Китая.
Эксперт Крейг Чой главной проблемой в этой ситуации видит обработку биометрических данных протестующих. Неясно, для чего конкретно формируется база из биометрии людей, как она используется и как долго хранятся данные. «На трансграничную передачу данных ограничений нет. Всю собранную информацию можно отправить в Китай. Это как бросать камень в море. Вы не знаете, как они будут использовать ваши данные, — говорит Чой.

Камер так много?

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Нет. Их активно устанавливают, но Гонконг не входит даже в Топ-20 городов по количеству установленных приборов видеонаблюдения. По данным исследовательской компании Comparitech, самые наблюдаемые города находятся в Китае. Лидер — Чунцин, где на 1 тысячу человек приходится 168 камер.

В Гонконге установлено 50 тысяч камер видеонаблюдения. Это 1/10 их количества в Лондоне. В ближайшее время планируется установить еще 400 умных фонарных столбов.

Амбициозный ловец протестующих

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Оппозиция считает, что для работы камер с распознаванием лиц используется программное обеспечение Face++ от китайского стартапа Megvii. Он основан выпускниками Университета Цинхуа в 2011 году. Считается одним из лидеров в области разработки искусственного интеллекта в Китае. Оценка компании превышает $4 миллиарда. Компания готовится к выходу на IPO (первичное размещение акций), поэтому старается завысить собственную цену, успешно выполняя крупные заказы. Репутация у компании неоднозначная. Она занимается коммерческими заказами, но может сотрудничать и с государством. Среди клиентов стартапа — правительство Китая, пишет Business Insider. Программное обеспечение компании помогает правоохранительным органам. По данным Bloomberg, софт Face++ использовался более чем в 260 городах и помог полиции арестовать более 10 тысяч человек. При этом, к добросовестности разработчиков и цели применения есть вопросы. По информации все того же издания Bloomberg, стартап может оказаться в черном списке США за злоупотребление возможностью идентификации людей.

К нападкам американских компаний на китайские можно относиться по-разному. СМИ Поднебесной говорят, что это просто зависть и подкрепляют аргумент цифрами: у китайских компаний почти вдвое больше патентных заявок на технологии 5G, чем у американских. Обоснована ли претензия США к Megvii, неизвестно.

Не все технологические компании готовы участвовать в этом. Гонконгская TickTack Technology Limited занималась поставкой комплектующих для шпионского оборудования. Когда протесты разгорелись, она разорвала контракт и вышла из программы, поучаствовав в установке 50 столбов из 200 заявленных. Команда обеспокоена, что люди перестали доверять технологическим компаниям и решила не занимать одну из двух соперничающих сторон.

Так ли все однозначно?

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Нет. Главные оппоненты демонстрантов отрицают факт слежки и использования технологий для подавления протестов. Разработчик софта для распознавания лиц Megvii не признает, что его программное обеспечение используется целенаправленно для идентификации протестующих.

Секретарь по инновациям и технологиям Николас Ян отрицает, что фонарные столбы используются против протестующих. «24 августа — черный день для гонконгской технологической сферы (тогда состоялась акция протеста в городе Коулун Бэй — Прим. автора). Некоторые люди проигнорировали факты и предпочли теорию заговора, заявляя, что умные фонарные столбы являются угрозой для конфиденциальности людей. Мы были чисты и прозрачны с самого начала, но взамен получаем урон. Мы сильно разочарованы», — сказал политик.

Слежка в мессенджерах

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Помимо улиц, полиция следит за активностью протестующих в соцсетях и мессенджерах. На площадках для общения ситуация не менее накаленная. 22-летнего студента арестовали за то, что он был администратором публичного чата для протестующих в популярном мессенджере, заблокированном на территории России. Теперь сообщество заблокировано, а организатор может получить до 7 лет лишения свободы. Слежка за поведением протестующих на открытых площадках ведется не просто так. В тех же публичных чатах и на других открытых площадках они деанонимизировали полицейских и их близких. Это вынуждает защитников правопорядка скрывать лица и номера в ходе акций.

Поиск полицейских

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Полицейские также оказывались в поле зрения «большого брата». Приложение HKmap.live позволяло отслеживать перемещение полицейских в Гонконге. Оно было доступно в App Store. В октябре этого года приложение удалили из стока. На него поступили жалобы, якобы софт позволяет устраивать засады на полицейских и совершать преступления там, где сотрудников правоохранительных органов меньше, чем в других локациях.

Правила Apple позволяют убирать приложение из каталога, если оно представляет угрозу для общества или способствует нарушенияю закона, сообщает агентство Reuters. HKmap.live попало именно под такой закон.

Разработчик приложения, остающийся анонимным, не согласился с решением компании из Купертино. По его словам, протестующие выходят на улицу за свободу, и блокировка HKmap.live помешает им отстаивать права.

Генеральный директор Apple Тим Кук прокомментировал блокировку приложения: «Ни для кого не секрет, что технологии можно использовать во благо или во зло. Этот случай ничем не отличается. Рассматриваемое приложение позволяло получать данные о местонахождении полиции, горячих точках протеста и другом. Сама по себе эта информация не является опасной. Однако за последние несколько дней мы получили достоверную информацию от Гонконгского бюро по кибербезопасности и технологическим преступлениям, а также от пользователей в Гонконге о том, что приложение использовалось злонамеренно для поиска конкретных сотрудников с целью применения насилия и покушения на собственность, которая не защищается полицией. При таком применении приложение нарушает законы Гонконга».

Протесты в Гонконге невозможны без технологий. Их используют обе стороны

Ситуация в Гонконге доказала три тезиса.

— технологии вышли на новый уровень и могут использоваться за или против политического режима. Это уже показал Facebook, который передавал данные пользователей от Cambridge Analytica для использования в президентской кампании Дональда Трампа. История с Гонконгом еще более наглядна.

— соцсети влиятельны, и правоохранительные органы стремятся контролировать поведение людей там.

— приватность остается одной из главных проблем в индустрии технологий. Жители Гонконга, да и любого другого города мира, не знают, что делается с их биометрическими данными и можно ли обратить против них собранную информацию.

Видимо, писатели-фантасты были правы: технологии будут определять будущее стран и мира. Гонконг — пример того как они могут использоваться для разрушения. С обеих сторон.


Источники:
https://hi-tech.mail.ru/review/protesty-v-gonkonge-nevozmozhny-bez-tekhnologij-ih-ispolzuyut-obe-storony/