Рыба слон

Это — длиннорыл, или водяной слон. Давайте посмотрим и узнаем о нем подробнее …

Видали такое чудо? А его поймали, и причём уже давно. В кругу любителей декоративных рыб так же известна. Ну а первыми кто видел и ловил их, были жители жарких африканских стран. Кои относились к хоботатым представителям, морского царства с трепетом и волнением. Представьте, вы необразованный, древний человек, а из воды на вас такое смотрит. Можно и в Богов поверить и в потусторонние силы.

Но давайте по делу, разберем кто это и что из себя представляет.

Гнатонемус (Campylomormyrus numenius) или рыба-слон из семейства Mormyridae обитает только в больших и полноводных реках Африки. Рыло сильно удлиненное и изогнутое вниз, подобно хоботу слона, с маленьким ртом на конце хобота с подвижным пальцевидным придатком на нижней губе.

Мормировые или слонорылы, или рыбы-слоники, или длиннорылые (лат. Mormyridae) — семейство пресноводных лучепёрых рыб из отряда араванообразных. Распространены в водоёмах тропической Африки и реке Нил.

Обычно достигают размеров 9—50 см, самые крупные виды до 1,5 м. Хвостовой стебель узкий, хвостовой плавник глубоко раздвоен. На языке и парасфеноиде имеются зубы. Лучей жаберной перепонки 6—8. В спинном плавнике 12—91 лучей, в анальном — 20—70. Спинной и анальный плавники обычно расположены в задней части тела один напротив другого. Позвонков 37—64. Имеют крупный мозжечок. Форма рыла очень изменчива, часто оно вытянутое в виде хобота, используется для бурения илистого дна водоёмов в поисках корма.

Питаются мелкими беспозвоночными, обитающими в иле. Для ориентирования в пространстве, поисков корма и обнаружения хищников используют собственное электрическое поле, которое генерируется мышцами. Способны издавать звуки.

Имеют промысловое значение. Некоторые виды содержатся и разводятся в аквариумах.

Гнатонем Петерса, или нильский слоник, или убанги (лат. Gnathonemus petersii) — вид пресноводных рыб из семейства мормировых. Видовое название дано в честь немецкого зоолога Вильгельма Петерса (1815—1883).

Гнатонем Петерса широко распространён в центральной и западной части Африки. Предпочитает покрытые густой растительностью участки рек с небольшим течением и мутной, тёмной водой.
Ареал обитания: была зафиксирована в Мали, Бенин, Нигер, Нигерия, Чад, Центрально-Африканская Республика, Камерун, Республика Конго и Замбии – в реках Чари, Огун, Нигер. Предпочитает густо покрытые растительностью участки рек с небольшим течением и мутной, темной водой.

Тело удлинённой формы, сжатое с боков. Брюшных плавников не имеет, грудные — высоко подняты, спинной и анальный плавники симметричные и расположены практически у основания раздвоенного хвоста. Место соединения тела с хвостовым плавником очень тонкое. Характерной особенностью рыбки является «рот», а точнее нижняя губа в виде хоботка, что придаёт ей сходство со слоном.

Этот орган оснащён множеством нервных окончаний и может производить слабые электрические импульсы, позволяя рыбкам ориентироваться в мутной тёмной воде, искать пищу, партнёра и выявлять опасность. Окраска тела тёмно-коричневого цвета, практически чёрная. При определённом освещении может переливаться фиолетовыми оттенками. Спинной и анальный плавники с обеих сторон соединяют две светлые округлые дуги.
Половой диморфизм выражен слабо. Самки крупнее, у них более округлое брюшко. В природе рыба может достигать длины до 25 см, но в неволе её размер обычно не превышает 15 см.

Содержание в неволе.

Содержать лучше стайкой как минимум из 3-4 особей, но лучше 5-7. В большой стае сородичей рыбы чувствуют себя комфортнее и реже проявляют агрессию.

Необходим просторный аквариум — от 200 литров с оптимальными размерами (100 см х 45 см х 45 см), чем больше группа рыб, тем соответственно больше должна быть ёмкость.

Необходимо слабое или приглушенное освещение, чтобы дать рыбе почувствовать себя в безопасности.

Требует укрытия, причём их количество должно соответствовать или превышать число рыбок — гладкие камни, коряги и растения, которые могут выжить в условиях низкой освещенности, такие как анубиасы, папоротники рода Microsorium, можно использовать валлиснерию.

В качестве субстрата подойдёт песок или другой мягкий грунт, в противном случае рыбки могут повредить хоботовидную нижнюю губу, что затруднит её кормление. Аквариум необходим с крышкой, так как рыбы могут выпрыгивать из воды.

Хоботнорылые рыбки плохо воспринимают металлические предметы, из которых могут быть сделаны декорации. Украшайте резервуар деревянными, каменными, глиняными декорациями, предварительно обработанными в кипятке. Рыбы слоники не любят загрязнённую воду, установите в аквариуме качественный фильтр и компрессор для аэрации. Еженедельно обновляйте 30% воды на свежую, сифоньте дно регулярно, после приёма пищи и по мере загрязнения грунта.

Параметры воды

Температура 23-28 ° С, dGH 5-15, pH — 6,0-7,5. Нужны фильтрация с аэрацией, очень чувствительны к качеству воды, треть которой необходимо менять каждую неделю. Спокойный и мирный вид. Совместим с любыми не агрессивными тропическими рыбами, при недостатке жизненного пространства внутривидовые столкновения неизбежны. Не должны селиться с очень активными или агрессивными видами рыб, поскольку не смогут конкурировать с ними во время кормления.

Питание

В условиях аквариума рыба вполне неприхотлива и принимает замороженные, живые и другие виды корма. Предпочитает мотыль, трубочник. Иногда можно разнообразить меню мелкими кусочками мяса или нежирной рыбы. Корм собирает на дне, сначала подбрасывает пищу наверх, а затем всасывает её. Нильский слоник довольно медленный и не может составить конкуренцию более активным соседям в борьбе за пищу, поэтому важно наблюдать, чтобы они получали достаточное количество пищи.

В пресноводных водоемах Африки, откуда эти рыбки родом, есть много червей, ракообразных для полноценного питания. Первые дни после покупки кормите питомца свежими кормами, через 2-4 недели после освоения можно давать замороженные корма. В качестве корма можно давать: дафнию, мотыль, хорошо промытый трубочник, специализированные корма в виде гранул. Важно не перекармливать рыбок, и следить за тем, чтобы еды хватало всем. Слонорылы могут вступать в схватку с соседями за еду.

Рыба слон – это относительно спокойное и дружелюбное существо. Её нельзя поселять с крупными и хищными видами, которые не прочь поранить его «хоботок». Слоники хорошо относятся к мирным и спокойным видам рыб, изучают их, даже трогают, пытаясь познакомиться. Наилучшие соседи для рыбки слон: рыба-бабочка африканская, синодонтис кукушка, синодонтис вуалевидный, рыбка конго, сомик перевертыш. Слон не склонен беспокоить маленьких рыбок, у него слабая электрогенность, поэтому он не представляет угрозы для других обитателей подводной фауны.

Размножение

Половой зрелости достигают в возрасте 2-3 лет. В естественных условиях самка может выметать до 2000 икринок, из которых через 10-15 суток вылупляются мальки. Пока успешных случаев размножения рыбок в аквариуме не зафиксировано.

При условии создания благоприятных условий нильский слоник может жить в неволе до 7—10 лет.
Но вернёмся к обитателям диких мест.

Это ночные, придонные рыбы, держащиеся в зарослях папируса, лотоса и кувшинок, роющиеся в иле и добывающие оттуда червей и личинок насекомых, главным образом хирономид. Достигает длины более 60 см и веса более 1 кг.

Семья Mormyridae, не зря названные слон-рыбы, довольно интересные создания, их можно по праву назвать практически единственными в своем роде!

И это связано не только с их внешним видом, но и с их невероятной способностью.

Все дело в том, что эти рыбы имеют электрические органы в своей хвостовой части, которые они используют не только для обнаружения добычи, но и для навигации и связи.



Также эти представители пресноводных рыб имеют высокоразвитую нервную систему и острое чувство слуха.

Наряду с метровой особью рыбы-слона, имеются и аквариумные представители этого семейства, а также и истинные гиганты – длиннорылы.
Длиннорыл, или водяной слон обитает в мутных водах Нила. Назвали ее так за длинное, вытянутое в виде хобота рыло. Это крупная рыба, достигающая двух метров длины.



Арабы издавна относились к длиннорылу с суеверным страхом, считая, что она может видеть хвостом.

Только в 1953 году в Восточно-Африканском институте было установлено, что у водяного слона около хвоста расположен своеобразный «генератор переменного тока». В «батареях» этого «генератора», напряжение около шести вольт. Разряжаясь, «батареи» создают вокруг рыбы электромагнитное поле. Если в это поле попадает какой-либо предмет, оно искажается, и особый приемник на спине рыбы регистрирует искажение.



«Электромагнитные уши» позволяют длиннорылу обнаруживать падающую позади хвоста песчинку или висящую на крючке приманку. Радар очень чувствителен, и не случайно водяной слон почти никогда не попадает в рыболовные сети.

Это очень редкая и малоизученная рыба. Но, как это всегда бывает, ученые и из этой рыбьей особенности извлекли не мало пользы, а именно ими была разработана технология ENKI, базирующаяся на основе биоэлектрических особенностях рыбы-слона и позволяющая вызывать волновые импульсы человеческого мозга.

Поиски описания и информации о технологии ENKI ни к чему не привели. Или только один ресур обладает этой информацией или это очень секретная информация.



Ученые считают, что длиннорыл не аккумулирует сам электричество, а использует электрические сигналы от электрических рыб, как например угорь.

В конечном счете, ученые предполагают, что данный вид рыб подбросит еще не мало интересных идей!

СПРАВКА

Рыбы-слоны относятся к семейству мормировых, или клюворыловых (Mormyridae), насчитывающему порядка 18 родов и более 200 видов. Все его представители обитают в пресных водоемах Африки, преимущественно в экваториальной зоне, хотя некоторые виды встречаются в нижнем течении Нила и были известны еще древним египтянам.

Клюворылые имеют весьма характерный облик: туловище их обычно сжато с боков, хвостовой стебель заметно удлинен и сужен, спинной и анальный плавники отодвинуты к задней части тела и расположены супротивно.

Только у рыб-дельфинов рода Mormyrus спинной плавник более широкий в основании и тянется вдоль почти всей спины.
Окраска обычно буро-коричневых, оливковых или серых тонов. Строение и форма рта чрезвычайно изменчивы.

У ряда видов имеется удлиненное, похожее на хобот, рыло с расположенным на конце ротовым отверстием (как, например, у Campylomormyrus), изредка удлинена только нижняя челюсть (Gnathonemus), у некоторых хоботки короткие с выступающей вперед нижней челюстью (Marcusenius), а многие вообще имеют тупо закругленное рыло (как у представителей родов Brienomyrus или Petrocephalus).

Такой вопрос, под пиво пойдёт?

Источники:
Гнатонем Петерса
Мормировые
РЫБА – СЛОН

Вот еще несколько интересных рыбок: Морской нетопырь (Ogcocephalus), а вот Девушка с гладкой свистулькой и Морской дракон