Кому раздают землю на Камчатке?

Основной аргумент тех, кто опасается что нашу российскую землю заберет кто-то из соседей состоит в том, что у нас на Дальнем Востоке проживает мало людей и очень много свободной земли, которая никак не используется.

На самом деле все так и есть, неиспользуемой земли очень много. Собственно по этому ее и раздают.

Уже несколько лет работает государственная программа "Дальневосточный Гектар" благораря которой уже более 70 000 человек СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО получили землю на Дальнем Востоке. Собственно эта программа нацелена на то, чтобы закрепить людей на земле и привлечь как можно больше тех, кто готов работать на ней и инвестировать в инфраструктуру. Буквально несколько дней назад я вернулся  Камчатки, где встречался с фермерами и просто гражданами, которые одними из первых воспользовались правом на бесплатную землю.

Давайте я вам расскажу их истории…

Это Алексей Жучков. Путь, который привел его в фермеры на своей земле очень необычный. Он учился в Питере в военно-морском институте на электрика и мечтал служить на подводной лодке. Однако волею судеб попал в военный оркестр, т.к. умеет играть почти на всех видах музыкальных инструментов. Четыре года служил на Камчатке, уволился и работал в автомастерской. Потом судьба сделала еще один крутой поворот — он стал директором театра кукол в Петропавловске-Камчатском.

Фото 1.

"Поворот" оказался не последний и в 2016 году, как только стартовала программа "Дальневосточный Гектар" он выбрал земельный участок в 20 минутах от столицы Камчатки рядом с трассой Елизово – Термальный, рядом с поселком Вулканный и оформил его в аренду. Напомню, что согласно правилам, земля первоначально оформляется в аренду на пять лет, а после подтверждения факта освоения через этот срок уже передается в полноценную собственность.

Итак, Алексей, мечтавший все время не только о подводной лодке, но и о своем фермерском хозяйстве буквально за несколько дней оформил землю и стал фермером. Участок он постарался выбрать рядом с дорогой, но вокруг было ни души. Привезли стройматериалы и вот этот контейнер, в котором и жили первое время всей семьей. Дверь привязывали изнутри веревкой, чтобы медведи не зашли. А гости они тут частые.

Фото 2.

Вообще на своем «гектаре» он сразу планировал реализовать высокотехнологичный проект — теплицы и дом, которые будут отапливать с помощью генератора водорода.
«Я взял «гектар», чтобы применить свои знания в электронике и сельском хозяйстве. В моих планах начать круглогодичное производство зелени, овощей и экзотических фруктов в условиях сурового камчатского климата, — рассказал Алексей Жучков, показывая нам 2 кВт солнечных батарей, которые обеспечивают его хозяйство электричеством уже как три года.

Фото 3.

Но конечно для теплиц и круглогодичного выращивания фруктов и овощей одних солнечных батарей мало. Для этого будет использована энергоэффективная технология электролиза воды для отопления комплекса на основе так называемого генератора газа Брауна. По подсчетам Алексея для отопления 220 кв.м дома и теплиц у него будет уходить всего 2000 рублей в месяц на угольное топливо для котла.

Сложность региона в том, что все оборудование приходится заказывать из далека, но знания полученные во время учебы и военной службы позволили Алексею самостоятельно сделать монтаж и проектирование системы электроснабжения.

Фото 4.

«Энергетическая установка будет питаться от солнечной энергии и, при необходимости, от электросети. Кроме того, предусмотрен и дизельгенератор. Такое резервирование обеспечит бесперебойную работу системы», — поделился Алексей Жучков. «Я хочу показать людям, что альтернативная энергетика делает возможным выращивание даже ананасов, арбузов и винограда на Камчатке". Для региона, где лето длится два месяца это очень важно.

Согласно условиям программы фермеры получившие землю обязаны быть обеспечены коммуникациями в первую очередь и по очень льготным ценам. В случае с Алексеем все несколько затянулось, но по заверениям ответственных лиц электричество вот-вот будет на участке фермера.

Фото 5.

Теплицы собираются из толстого плексигласа (четверка) и герметичной проклейки всех стыков. Все это просчитано с учетом климатических условий региона.

Теплицы пришли в разобранном виде в контейнере с "большой земли" и хозяин своими руками собирает их в свободное от остальной работы время. Все в процессе, и уже вырисовываются очертания будущего фермерского хозяйства на "дальневосточном гектаре". Как я уже упоминал, выращивать тут будут овощи, зелень, но основная фишка в арбузах, ананасах и дынях! Может еще какие экзотические плоды приживутся. Но на Камчатке обычный тепличный помидор стоит 400 рублей за килограмм, огурцы в цене и это очень перспективное направление для региона.

Фото 5.

Пока теплицы строятся, ананасы уже подрастают в доме:

Фото 6.

Вообще конечно учитывая то, что Камчатка уникальный туристический кластер Алексей в ближайшей перспективе планирует открыть на участке туристический комплекс, который будет снабжаться продовольствием из теплиц. А уж развлечений и достопримечательностей для туристов в округе хоть отбавляй. Рядом есть река по которой можно устраивать сплавы или катание на катере.

Обратите внимание, хозяин с ружьем и вокруг постоянно собаки. Это все не с проста. На Камчатке очень много медведей и тут нужно быть настороже. Хотя местные уже к ним привыкли, что не всегда хорошо.

Фото 6.

Алексей пригласил нас на обед и рассказал, что некоторое время назад получил госсубсидию на строительство тепличного комплекса (около 2 млн рублей). Использовал полученные средства, но так же пришлось значительно вложиться собственными накоплениями для закупки и монтажа оборудования. Скоро будет запущена программа льготного кредитования для пользователей программы "дальневосточного гектара". В общем со стороны государства происходит не только раздача бесплатной земли, но и помощь в ее освоении.

Как бы не было трудно в настоящий момент фермеру, но на прямой вопрос, смог бы он начать фермерство без программы бесплатного гектара ответил — нет. Получить, купить или арендовать нормальный участок было практически невозможно.  А тут выдался шанс получить в собственность тот участок, который ты сам выберешь для своего вида деятельности.

Фото 7.

Какой же обед на Камчатке без свежевыловленной кеты. Ну и конечно овощи прямо с грядки.

Фото 8.

Прогулялись по периметру полученного гектара. Для местных это уже обыденность, но мне как то не по себе, когда показывают, что в нескольких метрах от дома лежка медведя. Видите примятую траву — вот тут он лакомился ягодами и отлеживался.

Фото 9.

По этому без собак тут никак нельзя. Но люди привыкли.

Фото 10.

А какая красота вокруг! Жаль погода в этот день была пасмурная и я не могу показать вам виды на вулканы.

Фото 11

Хозяйка показывает свои владения и я вспоминаю слова Алексея о том, что без ее моральной поддержки и психологических "пинков" ничего бы этого не случилось и не началось.

Фото 12.

Вообще интересно наблюдать за историей людей, связанных одной идеей и одним делом. Никакие сложности им не преграда.

Кстати, много слышал такой "миф" о "дальневосточном гектаре", который якобы можно получить только в непригодном, труднодоступном месте. Бесплатно же! Однако все фермеры, которых мы опрашивали утверждают, что выбрали землю там, где хотели и где успели. Подбирали участки по характеристикам для своего вида деятельности и отмечали их на карте. Гектар можно взять на каждого члена семьи и объединяться с друзьями.

Фото 13.

Передвигаясь по Камчатке у меня сложилось впечатления, что 80% автомобилей тут — это подготовленные внедорожники. Местные уверили меня, что их не больше 30%. Но они просто везде 🙂

Фото 14.

Удачи этой семье в освоении дальневосточной земли и развитии предпринимательства и туризма в регионе. Он в этом ох как нуждается.

Фото 15.

А это Дмитрий Сидоров. Он взял "дальневосточный гектар" в селе Николаевка. Прямо в населенном пункте. Там есть и дорога и электричество. Сейчас готовится возводить на участке купольную конструкцию, где будет организована творческая площадка и кемпинг для путешественников. (расположение по пути на Паратунку). Свой проект он называет "умный гектар".

Фото 16.

«Умный гектар», по замыслу разработчиков, представляет из себя некий шаблон — идею, которую можно тиражировать и реализовывать на других дальневосточных гектарах. Этот шаблон включает в себя несколько составляющих: вегетарий для производства сельхозпродукции, гараж-мастерскую для проведения разного рода работ – как творческих, так и хозяйственных, и жилое помещение с мини-сауной и зимним садом для комфортного проживания семьи или туристов.

По словам авторов проекта, «Умный гектар» может развиваться поэтапно, исходя из наличия собственных или привлечённых средств.

Фото 17.

На сегодняшний день прогресс в реализации проекта явно заметен: взят удобно расположенный участок, на него проведены электроэнергия и холодное водоснабжение, поставлены временное жильё и склад-контейнер, разбиты сельскохозяйственные угодья, сделаны посевы и ведётся обработка выращиваемых культур. Сегодня «Умный гектар» развивается за счёт частных средств, но в будущем его авторы не исключают и получение инвестиций.

Фото 18.

В этом случае они надеются превратить свой гектар в настоящую региональную точку роста — создать на площадке обучающий центр и делиться с новыми получателями участков технологиями освоения «дальневосточного гектара».

Все таки наблюдая за простым человеком, у которого появилась возможность работать на СВОЕЙ земле, нельзя не заметить воодушевление, азарт и желание реализовать свои планы. Значит не умерло еще желание в жителях России осваивать землю и работать на ней. Надо только их подталкивать к этому и оказывать государственную поддержку таким решениям. И тогда у нас не будет огромных пространств, буквально брошенных или вообще никак не используемых.

Фото 19.

Это еще не все истории фермеров, которые я услышал на Камчатке.

Фото 20.

Продолжение следует…