Плесень внутри фрукта

В инстаграме появился пост о том что купленный грейпфрут в «Пятёрочке», оказался с плесенью внутри. В интернете нет подробной информации про то как может плесень образовываться внутри плода, фрукта или овоща. Но есть несколько похожих отзывов покупателей с одинаковой проблемой. Купили фрукты, внешний вид нормальный а внутри гниль.

Обычно, мы наблюдаем плесневый налёт на поверхности, но если внешний вид нормальны и без повреждения, как может это произойти? Возможно, туда попали споры в начале завязи плода? Или при незаметном повреждении пошли процессы гниения? А помните, как ходили слухи о том, что всякую дрянь вкалывают и поставляют нам заражённые апельсины и другие фрукты?

Пользователь инстаграма mirinteresen_net, описывает ситуацию:

«Хотел сегодня съесть немного грейпфрута, перед выходом. Но оказалось, внутри жирный кусок плесени. Хотя снаружи кожура целая и без признаков повреждения. Вспомнились легенды, о том, как вкалывают всякую дрянь, через шприцы, в овощи и фрукты.

Купил в «пятёрочке». Нет смысла обвинять персонал и руководство в такой проблеме. Надо узнать кто поставляет эти грейпфруты на прилавки наших магазинов. Или причину появления плесени внутри.
Кстати, такие продукты сразу нужно выкидывать а места соприкосновения протирать уксусным раствором. Плесень особо опасна так как проникает намного глубже чем можем увидеть.
Я не специалист в этих вопросах, но будьте аккуратнее с овощами и фруктами в пятёрках и магнитах. Особенно вызывает раздражение, недозрелые фрукты которые дома могут пролежать недели и так не стать вкусными, мягкими и сочными.»

На пикабу есть любопытный пост о том, можно ли есть продукты с плесенью или нет.

Плесень — это один вид?

Нет. По некоторым данным в природе насчитывается до 300 тысяч видов плесневых грибков.
Чаще всего на еде можно встретить один из 20 наиболее распространенных видов плесени. Название лишь некоторых из них знакомы обывателю: Aspergillus, Mucor, Neurospora, Oosproa, Penicillium и т.д.

Опасны ли они?

О да. Некоторые виды плесени способны вызывать аллергическую реакцию и респираторные заболевания, другие, при определенных условиях выделяют микотоксины, ядовитые для человека вещества.
Какого черта эти пушистые засранцы растут в холодильнике?
Хотя большинство видов плесени предпочитают тепло, многие могут расти и при температурах холодильной камеры. Плесень лучше других микроорганизмов устойчива к соли и сахару и может расти в холодильнике на варенье, мясе и колбасе и других продуктах.
Как предотвратить рост плесени?
1. Не хранить скоропортящиеся продукты в открытом виде в шкафу или холодильнике, закрывать банки крышкой, а еду упаковывать в целофановые пакеты или пленку.
2. Регулярно менять губки и тряпки на свежие.
3. Мыть холодильник и кухонные шкафы хотя бы раз в месяц, использовать для этого специальные моющие средства или хотя бы раствор соды (2-3 чайные ложки пищевой соды на литр воды.
4. Стерилизовать банки с домашним консервирование на водяной бане с кипящей водой.

Есть ли полезная плесень?

Конечно. Плесень используется при производстве сыров и может быть на поверхности сыра или образоваться внутри. Голубые сыры Рокфор, Горганзола и Стилтон получают внедрением спор плесени Penicillium roqueforti. Сыры Бри и Камамбер имеют белую поверхностную плесень. Есть сыры, содержащие поверхностную и внутреннюю плесень. Плесень, используемая для производства сыров безопасна для употребления в пищу.

И наконец. Какую пищу можно употреблять в еду после появления на ней плесени?

НЕЛЬЗЯ, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПЛЕСЕНИ ВЫБРАСЫВАЕМ НЕМЕДЛЕННО И БЕЗ РАЗДУМИЙ: Термически обработанное мясо, блюда из птицы жаркое, бэкон, вареная колбаса, блюда из макарон и каши, мягкие сыры, творог, сырные нарезки, йогурт и сметана, варенья и джемы, мягкие овощи и фрукты (огурцы, персики, помидоры и т.д.), хлеб и выпечка, арахисовое масло, бобовые, орехи.
Почему? В пище с высоким содержанием влаги плесень может проникать глубоко вовнутрь. Одновременно с плесенью развиваются другие патогенные бактерии. Плесень может выделять микотоксины. Если убрать плесень с поверхности, то микотоксины останутся внутри. Мягкие овощи и фрукты с большим содержанием влаги, а также пористые продукты могут оказаться зараженными плесенью внутри.
КАК БЫ МОЖНО, НО ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ И ТОЖЕ ВЫБРОСИТЬ: Сырокопченая колбаса, вяленый окорок — соскребите плесень с поверхности и употребляйте в пищу. Но риск в данном случае полностью лежит на вас, лично я бы выбросил и не рисковал. Причина проста — одновременно с плесенью в продукте часто развиваются другие патогенные бактерии, которые могут вызвать острую кишечную инфекцию.
МОЖНО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ: Твердые сыры, твердые овощи и фрукты (капуста, сладкий перец, морковь и т.д.) — срезать по 3 см по всем направлениям от плесневого пятна (ни в коем случае не касаться ножом плесени!) и использовать в пищу. Не давать детям!

Но дальше интересней. Поговорим о колбасе с плесенью

Делать колбасу из хряков и баранины не смогут мясокомбинаты в ближайшем будущем. Зато на прилавках совершенно законно поселятся батоны сервелата, покрытые плесенью. Как стало известно «МК», об этом говорится в новом ГОСТе на сырокопченые и сыровяленые колбасы. Как рассказали в ФГУП «Стандартинформ», новый стандарт начнет работать с 1 июля 2017 года. По нему правильный батон сервелата или салями должен иметь сухую поверхность без пятен, наплывов фарша или жирного блеска. Поврежденная оболочка будет считаться нарушением ГОСТа.

В нарезке гостовская колбаса тоже не должна терять лицо: срезу надлежит быть ровным, без серых пятен и пустот. «Дырявый» батон означает, что фарш на производстве плохо перемешали. Цветовая палитра стандартом предусмотрена широкая: от розового до темно-красного и бордового. На вкус ломтик правильной копчености должен быть солоноватым и с ярко выраженным ароматом пряностей. Однако жечь язык сделанная по новому ГОСТу колбаса не должна. Допускается лишь легкая острота.

Правда, в старом колбасном стандарте был еще один вкусовой критерий — привкус копчености. В новом документе этого пункта нет. Зато в нем сказано, что продукт вполне может иметь кисловатый привкус, если в него добавили регуляторы кислотности. А вот класть в фарш фосфаты, которые замедляют окисление и удерживают влагу, будет запрещено.

Кроме того, нарушением требований стандарта будет считаться крахмал в сухой колбасе. Между тем плесень на поверхности батона новый ГОСТ разрешает, но с оговоркой: она должна быть результатом роста стартовых культур, а не порчи продукта. Кроме того, слой правильной плесени должен быть равномерным.

Еще одно новшество коснется сырья, из которого нельзя делать колбасу. В черный список попало мясо быков, хряков, баранов и козлов. Также производителям колбасы, претендующим на маркировку «ГОСТ» на этикетке, придется забыть об использовании перемороженного мяса.

salame felino

Есть интересный пост про итальянскую колбасу с плесенью

Многие, распробовав вкус необычных сыров с плесенью, влюбились в это лакомство. Но, в странах Европы можно встретить и колбасы, покрытые беловато-серой или зеленоватой плесенью. Как вам это? Хочется попробовать? Наверно вам будет интересно узнать, как же готовят такие колбасы и не опасно ли их есть.

Сыровяленые колбасы салями, в Италии их называют salame. Они больше всего ценятся гурманами всего мира, так как готовят такие колбасы только из отборного качественного мяса.
Самым лучшим сортом итальянской сыровяленой колбасы считается salame di Felino. Эту колбасу производят в провинции Парма, региона Эмилия Романья. А если точнее, то в маленьком городке (примерно 8000 тыс. жителей) Фелино, среди Аппенин, около Пармы. Здесь особые климатические условия по влажности и температуре, которые позволяют использовать очень мало соли при производстве этой деликатесной колбасы.

Созревает сыровяленая колбаса в подвальных помещениях, где всегда прохладно. Примерно через месяц созревания колбаса покрывается светло-зелёной плесенью. Мясо внутри значительно усыхает. А где-то через 3 месяца плесень становится уже сероватой и очень плотной. Это значит, что процесс созревания прошёл успешно и в это время колбасу уже можно употреблять. Чем дольше созревает колбаса, тем твёрже она становится.


Источники:
instagram.com/p/B1OSJITnAdw/
pikabu.ru/story/mozhno_li_kushat_produktyi_s_plesenyu_3979497
mk.ru/social/2017/06/27/plesen-kislinka-i-myagkaya-ostrota-vyshel-novyy-gost-na-syrokopchenuyu-kolbasu.html
ru.geniuscook.com/poleznye-svojstva-produktov/syrovyalenaya-kolbasa-s-plesenyu/