Спиральная башня в Чехии

Спираловита Обзорна («спираль стреме») — одна из самых необычных смотровых башен в Чехии, стране, где не так то и много подобных башен. Эта извилистая башня находится на высоте 777 метров над уровнем моря, и с нее не только можно наслаждаться прекрасным видом на окрестности, но и еще она имеет уникальную архитектуру.

А вот как и когда ее построили …

Фото 2.

Во время экономического кризиса в период между 1933 и 1935 годами в селе Красно хотели обеспечить работой граждан и привлечь людей на строительство смотровой башни. Легенды рассказывают, что дизайнеры — местный скульптор Вилли Русс и местный архитектор Фриц Гофман был вдохновлен историей о Вавилонской башне.

Вот тут мы рассматривали подробнее, что из себя представляет «Вавилонская башня» в Самарре

Фото 3.

На вершину башни ведет спиральная лестница в 120 ступенек. Работу по строительству вели безработные граждане Красенской округи. Чтобы сэкономить на камне, используемого для строительства, он был собран в ближайшей округе.

Фото 4.

До конца Первой мировой войны село Красно называлось «Шенфельд» и входило в состав Австро-Венгерской империи. С изгнанием немецкоговорящих людей из Чехии после войны, население сильно поубавилось. Башня долго находилась в заброшенном состоянии и в 1997 году была отремонтирована и частично реконструирована.

Фото 5.

Во время ремонтных работ на вершине башни были добавлены фарфоровые плакетки. С башни открывается великолепный вид на далекие места. Многие мероприятия организуются возле башни населением Красне в течение года, среди них традиционное сжигание чучела ведьм.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

источники
http://terraoko.com/?p=135506#more-135506

А вот тут посмотрите, как строили смотровую башню i360 и на знаменитую Башню Кутб-Минар (Kutb-Minar). Вот необычные Башни Тесла, скрывающиеся в дебрях лесов Подмосковья и Пизанская башня внутри. Вспомним еще Как строили Эйфелеву башню и что это за природная Башня Дьявола (Devils Tower)