Как не получить штраф за теплицу в 2019 году

Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году

Начиная с 2019 года за установку парника на территории дачного участка при определенных обстоятельствах может прилететь совершенно реальный штраф от властей.  Многие вспомнят закон «про  сбор валежника» и фейк о налоге за сбор ягод и грибов. Но шутки шутками, однако давайте не забывать, то, что»за бугром» обустройство загородной частной территории тоже очень сильно регламентируется и вы удивитесь насколько! 

Что же теперь нужно знать и соблюдать, чтобы не попасть под штрафы с теплицей на своем участке…

За что будут наказывать дачников

Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году

Первое, за что могут наказать дачника – это строительство теплицы без документального оформления. Документы на парник нужны в том случае, если он относится к классу «капитальных построек». Это означает, что если теплица не может быть разобрана и перенесена в другое место, то на нее нужно делать документы. Самый простой и яркий признак такой постройки – наличие фундамента.

Еще один признак – наличие подведенных коммуникаций.

Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году

Второе, за что могут наказать дачника – это строительство парника на «огородных землях». На данной территории запрещено возводить любые капитальные строения, о которых мы уже говорили выше. Все постройки должны быть установлены исключительно на «садовых землях». Исключение из правила – временные конструкции для выращивания урожая и хранения инвентаря.

Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году

Третье, за что могут наказать дачника – это осуществление строительных работ с нарушениями. Захламление участка, повреждение плодородного слоя почвы, заболачивание местности – это и многое другое может стать причиной штрафа по данной статье. Также не стоит забывать о пожарной безопасности. Теплица должна стоять в 10 метрах от деревянных построек, в 8 метрах от построек из деревянных негорючих материалов, в 6 метрах от любых других построек. Кроме того, парник не может стоять ближе, чем на 1 метр к соседнему участку и должен быть на удалении от 5 метров до улицы или проезда. Наконец, четвертое, за что могут взыскать штраф – это выращивание овощей в промышленных масштабах в теплице без оформления ИП.

Какое наказание

Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году

Штрафы за неправильную установку и использование теплицы на данный момент нешуточные. Размер может превышать сумму в 10 тысяч рублей. Кроме того, если речь зайдет про взыскание за неуплату налогов, то сумма штрафа может составить от 20 до 40% неуплаченной в казну суммы. За нарушение экологических и санитарных норм грозит штраф до 5 тысяч рублей. Штраф за незаконную коммерческую деятельность – до 2 тысяч рублей, плюс все налоги.