Немецкий складной нож «Pantographic»

В 1937 году компания «Carl Eickhorn Waffenfabrik AG», одна из признанных лидеров в мире по производству холодного оружия из г. Золинген (Германия), по заказу одного из руководителей оберабшнита СС выпустила партию складных ножей необычной конструкции «Pantographic». Его необычная конструкция характерна тем, что в раскрытом состоянии он столь же надежен, как и нож с фиксированным лезвием, а в закрытом абсолютно безопасен, поскольку лезвие полностью закрывается рукояткой.

В этой гениальной конструкции рукоятка состоит из двух половинок, соединенных с основанием лезвия шарнирами. Для перевода ножа в рабочее положение половинки рукоятки снимаются с фиксатора и разворачиваются на 180 градусов. При этом лезвие выдвигается вперед сквозь гарду, а половинки рукоятки смыкаются поверх хвостовика и снова скрепляются между собой фиксатором.

В таком состоянии нож представляет собой конструкцию с фиксированным лезвием. Клинок ножа копьевидной формы с двухсторонней заточкой длиной 5 и 1/4 дюйма (133 мм) сделано из нержавеющей стали 420J2. Полная длина ножа в сложенном состоянии составляет 6 и 7/8 дюйма (175 мм). Рукоятка сделана из латуни.

Эти ножи имели место использования диверсантами спецназа СС в воздушно десантных операциях. Так как места занимали мало, хранить можно было как в кармане, так и в сапоге, не издавали металлических шумов при передвижении и прыжках.
Расшифровка ϞϞ RZM M7/66/34 ϞϞ:
ϞϞ – Руны СС;
RZM – Нацистская служба контроля (Reichszengmeistrei);
М – изделие из металла;
7 – вид продукта производителя (в нашем случае холодное оружие);
66 – кодовое название фирмы-производителя (в данном случае Карл Эйкхорн);
34 – год выпуска 1934.
Данное изобретение принадлежит гражданскому конструктору Луису Маркусу, со времен ПМВ.

А вот история про советскую дивизию «черных ножей»