Дети других стран просят Путина о помощи

На прямых трансляциях В.В.Путина, каждый год появляются дети со своими просьбами. Незначительно маленькие и большие пожелания жителей России почти всегда выполняются, после обращения к лидеру страны. Но вот когда к президенту РФ, обращаются дети из других стран, то это звоночек.

И просят то не по-детски…

Сын отравленной англичанки попросил Путина выдать Британии Боширова и Петрова. Сын англичанки Дон Стерджес, которая погибла в 2018 году от отравления в Эймсбери (около 10 км от Солсбери), написал письмо президенту России Владимиру Путину. В послании Эван Хоуп просит российского лидера передать британским спецслужбам двух подозреваемых по делу.

«Я обращаюсь к вам как к человеку, чтобы наши офицеры допросили этих людей по делу об убийстве моей матери», — приводит Sunday Mirror выдержки из письма Хоупа (цитата по РБК).
Сын погибшей жалуется, что не получает поддержки от британского правительства, но пытается добиться справедливости в расследовании гибели матери. «Я в отчаянии. Путин — единственный человек, который может обеспечить справедливость. Мне нужна его помощь, чтобы поступить справедливо в отношении моей мамы. Я рассчитываю на него», — сказал Хоуп.

Дон Стерджес скончалась в начале июля прошлого года через несколько дней, после того как получила дозу отравления в Эймсбери (около 10 км от Солсбери). Британские правоохранительные органы заявили, что это было нервно-паралитическое вещество «Новичок». Вместе со Стерджес отравление получил и 45-летний мужчина Чарли Роули, он выжил.

Мальчика конечно жалко, но как сказал один из политических экспертов, живущих в Англии — наблюдая за политикой Великобритании последние годы складывается ощущение, что «пациенты психбольницы захватили больницу».

Сын отравленной англичанки

А вот Германский подросток просит помощи у Путина. «Они меня точно убьют».

Подросток из ФРГ Леон Бергфельд записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину в котором просит помочь ему перебраться в Россию, куда ранее бежали его родители от немецкой ювенальной юстиции. Сейчас 15-летний парень, сбежавший из приюта, скрывается в одной из прибалтийских стран и очень опасается за свою жизнь, если его выдадут Германии.

«Если я вернусь назад, они меня точно убьют. Или дадут мне таблетки, и я проведу два года в тюрьме», — рассказал в видеообращении Леон Бергфельд, его слова приводит. Родители мальчика — Соня и Маркус Бергфельд, сбежали в Россию после того, как сотрудники ювенальной юстиции отобрали у них детей.

Гиперактивному старшему брату Леона Нико врачи прописали психотропные препараты, которые родители отказались давать. Но в приюте лекарства подростка пить заставили, и вскоре он умер от заболевания крови.

Леон просит Путина помочь ему приехать к родителям. Отец и мать утверждают, что их сын находится в тяжелом психологическом и физическом состоянии, и ему требуется медицинская помощь. Они уже обращались с просьбой в Общественную палату РФ, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка и в Госдуму с просьбой помочь Леону пересечь границу. Ответ главы государства пока неизвестен.

Но есть случаи, когда целые страны Его просят о помощи. Почему жители Гаити просят Путина о помощи?

Германский подросток просит помощи у Путина

В феврале 2019 года, по карибской Республике Гаити прокатилась волна протестов с требованием отставки президента Жовеналя Моиза. Одна забавная деталь привлекла внимание многих. Темнокожие демонстранты в ходе акций держали в руках плакаты с призывами помощи, адресованными российскому президенту Владимиру Путину. С одной стороны, это кажется странным и анекдотичным. Одна из самых бедных стран мира на многие десятилетия стала родным домом для самых разных невзгод и напастей. Шестьдесят лет диктатуры семейства Дювалье и последовавшие за ней еще 30 лет беспорядков, смуты, переворотов и природных катаклизмов. Более несчастную страну сложно себе вообразить.

Поэтому мимолетный взгляд, брошенный на плакат «Путин, гаитяне нуждаются в вашей помощи», выявит лишь курьезное несоответствие. В России тоже, конечно, не все идеально, но российская система вещей в сравнении с Гаити — это другая планета или даже галактика. Как российский президент монтируется с развинченной гаитянской реальностью, человек со стороны понять будет не в состоянии.
И тем не менее смысла в процитированном призыве более чем достаточно. Жители Гаити обращаются не к конкретному человеку или политику. Имя Владимира Путина стало для них и всей Латинской Америки в целом мобилизующим слоганом, выражающим идею антиглобалистского сопротивления. Это вызов, брошенный Америке, хозяйничающей на протяжении долгих десятилетий в латиноамериканском регионе как на собственном заднем дворе. На самом деле однополярный мир, каким его после развала СССР видел и строил Вашингтон, уже приказал долго жить, но в терминальной стадии он удваивает усилия для того, чтобы доказать свою жизнеспособность и эффективность.

Попытка США добиться смены власти в Венесуэле — это как раз один из последних, хотя и очень звучных аккордов, возвещающих о сломе атлантического миропорядка, получившего с легкой руки философа Фрэнсиса Фукуямы название конца истории.

Наполнение имени Путина идет за счет как абсолютно реальных событий и внешнеполитических усилий России, так и в силу укоренившейся на Западе похвальной привычки считать главу российского государства едва ли не главным источником темной силы на планете и рекламировать его именно в этом статусе.

Что касается объективных реалий, то можно выстроить целую цепь событий и обстоятельств — Мюнхенская речь, помощь, оказанная Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, возвращение Крыма, поддержка воюющего Донбасса и, наконец, блистательная военная операция в Сирии, которая вновь наполнила живым смыслом понятия национального суверенитета и политической субъектности тех стран, которые имели несчастье вызвать недовольство Вашингтона.

России вся эта катавасия с ужасным Путиным в высшей степени выгодна. Именем российского президента европейцы и американцы пугают детей, а латиноамериканцы считывают его как надежду на избавление от опостылевшего американского засилья в их родном доме. Так что нам абсолютно не стоит сетовать на то, что «наши партнеры» имеют странное обыкновение считать российского руководителя «владыкой темной стороны».

Пусть так и будет. Их страхи — это секрет русской магии.


Источники:
ura.news/news/1052374638
ria.ru/20190220/1551100472.html
znak.com/2019-03-03/syn_otravlennoy_anglichanki_poprosil_putina_vydat_britanii_boshirova_i_petrova