Кривой дом Джона

Вот такой у нас уже был ТАЮЩИЙ дом, но он конечно не совсем настоящий, а давайте я вам расскажу про настоящий кривой дом.

Дом Сэра Джона, также известный как Кривой дом, это покосившееся в 17-м веке здание, расположенное в самом конце Дворцовой улицы в Кентербери, графство Кент, Англия. Наиболее заметной особенностью дома является входная дверь, которая опирается на гипертрофированный угол и была построена с сильно перекошенными углами, чтобы соответствовать дверной коробке.

Фото 2.

Над дверью красуется надпись: «очень старый дом вспучившийся над дорогой…наклонившись вперед, пытаясь увидеть, кто проходил мимо по узкому тротуару ниже» .. Чарльз Диккенс 1849 год.

Фото 3.

Надпись была взята из одной из самых известных литературных работ Чарльза Диккенса “Дэвид Копперфильд” из раздела, где он описывает резиденцию Агнес Уикфилд, где жил Дэвид Копперфильд когда учился в школе в Кентербери. Хотя нет никаких доказательств, что это был именно дом Сэра Джона, местные считают, что все-таки это именно тот дом. В Кентербери есть много домов с выступающими верхними этажами, и поэтому это описание может соответствовать любому из них.

Фото 4.

В течение многих лет считалось, что сэр Джон — народный депутат и построил этот дом, но позже археологические исследования показали, что дом был построен в 1617 году, через пять лет после смерти сэра Джона. Тем не менее, дом продолжает называться дом сэра Джона. Иногда его называют также Галерея короля, или магазин Старый Король —имена. Которые он приобрел из-за различных розничных магазинов, которые занимали здание. Надпись над дверью был добавлен, когда здание превратилось в книжный магазин.

Фото 5.

Дом начал клониться в результате перестройки внутреннего дымохода. Из-за ошибки при строительстве, дымоход все-таки рухнул в 1988 году. Однако в его судьбу вмешался городского совета Кентербери. Теперь здание поддерживается внутри стальной рамой, которая защищает его от дальнейшего наклона.

Фото 6.

А сегодня дверной косяк выглядит вот так.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Ну и тогда уж напомню про еще один знаменитый кривой дом

По одному из опросов издания «The Village of Joy» список из пятидесяти самых необычных домов мира возглавил Кривой домик ( (по-польски — Krzywy Domek). Находится он в городе Сопот, Польша,на улице Героев Монте-Кассино.

Самые необычные дома мира-фото Кривого дома в Сопоте

По проекту архитекторов Шотинских и Залевского он был построен в 2004 году для того, чтобы привлекать как можно больше посетителей в торговый центр Резидент, который и был заказчиком в этом случае. При строительстве дома в городе Сопот архитекторы воплотили множество  неординарных идей, благодаря которым Krzywy DomekКривой дом стал очень известным как один из необычных домов мира.

Кривой дом в Сопоте, Польша-фото

В оформлении фасада использованы самые различные материалы от стекла до камня, а крыша из эмалированных пластинок напоминает изогнутую спину дракона.

Фото Кривого дома

Кривой домик в польском СопотеДвери и окна, а также  стены здания несимметричны и причудливо изогнуты, создавая дому вид то ли какой-то сказочной избушки, то ли домика из кривого зазеркалья. В общем, самые необычные дома мира, фото которых  так любят увозить с собой на память туристы, в виде Кривого дома получили достойное пополнение. Кстати, в соседней Чехии, в Праге, тоже есть дом с пляшущими, как будто танцующими, формами.

Необычные дома мира, фото Кривого дома в Польше

Сейчас на первом этаже — торговый центр, магазины, ресторан, кафе, на втором этаже находятся офисы местных радиостанций и несколько музеев — Морской и Музей Современных Ремёсел. На третьем этаже разместились пабы и клубы для развлечения местной молодёжи, а также гостей города.

Сопотский krzywy-domek

Кривой дом полюбили туристы и местные жители, он работает круглосуточно, днем работает торговый центр, кафешки и другие заведения, вечером же начинают открываться пабы и клубы и дом становится в темноте еще красивее. В 2009 году здание было признано одним из семи чудес Трехградья, в которое входят города Гдыня, Гданьск и Сопот.

Ночное фото-Кривой дом в польском Сопоте На первом этаже организована собственная «Стена славы» Кривого дома-  аналог «Аллеи Звёзд» в Голливуде, где расписываются знаменитости, посетившие это заведение.

Фото Кривого дома-Стена славы


источники
http://www.mirkrasiv.ru/articles/krivoi-dom-krzywy-domek-v-sopote-polsha.html
http://terraoko.com/?p=124333