Что вы могли не знать о Шекспире

16 малоизвестных фактов о Шекспире
 

О жизни Уильяма Шекспира, несмотря на его значительнейший вклад в британскую и мировую литературу, до сих пор известно удивительно мало. Это, в числе прочего, привело к появлению многочисленных теорий о том, что произведения Шекспира на самом деле принадлежат перу другого человека. Современная наука, однако, не сомневается в авторстве одного человека у «Гамлета», «Ромео и Джульетты» и других великих произведений принадлежащих Шекспиру. Однако потребовалось немало труда, чтобы восстановить биографию знаменитого драматурга на основе разрозненных сведений, почерпнутых из старинных документов.

Вот некоторые из фактов, о которых вам почти наверняка не доводилось слышать.

1. Есть вероятность, что на творчество Шекспира повлияли проблемы его отца с законом.

Когда Уильяму Шекспиру было всего 5 лет, его отец Джон, занимавшийся изготовлением перчаток, был обвинен в предоставлении незаконных денежных займов и нелегальной торговле шерстью. Неприятности подобного рода преследовали Шекспира-старшего на протяжении следующих десяти лет. Таким образом, взросление Уильяма пришлось именно на этот неблагополучный период, когда общественное и финансовое положение его отца существенно ухудшилось. И именно это сыграло решающую роль в формировании социальных и политических взглядов будущего драматурга.

 

2. Шекспир вступил в брак из-за неожиданной беременности.

Шекспиру было 18, когда он узнал, что Энн Хатауэй, которая была старше его на восемь лет, беременна. Выбора у Уильяма, судя по всему, не было, и уже в ноябре 1582 года состоялась свадьба. А в мая 1583 года на свет появилась маленькая Сюзанна. Двумя годами позже родились близнецы Джудит и Хэмнет. К сожалению, прямым потомкам Шекспира не суждено было дожить до наших дней. Хэмнет умер в возрасте 11 лет, предположительно от некой болезни. Джудит было суждено пережить своих детей, которых у нее было трое. У Сюзанны же была сего одна дочь, Элизабет, которая умерла бездетной.

 

3. Абсолютно неизвестно, что происходило с Шекспиром с 1585 по 1592 год.

После рождения близнецов Уильям Шекспир, выражаясь современным языком, «исчез с радаров». Есть предположение, что в период с 1585 по 1592 год он зарабатывал на жизнь своей семьи в качестве юриста или делопроизводителя. Подтверждением этой теории служит то, что во многих его произведениях используется правовые термины. Причем делается это весьма грамотно. Однако эта идея не совсем вяжется с фразой из произведения Шекспира, посвященного королю Генриху VI: «Давай убьем всех адвокатов!».


4. Шекспир был, в первую очередь, театральным актером.

Ремесло актера во времена Шекспира считалось, прямо скажем, далеко не престижным. Английские законы о бродяжничестве, действовавшие в то время, были по отношению к лицедеям довольно суровы. Странствующие труппы обязаны были иметь покровителя из числа аристократии. Нарушителя могли высечь, заклеймить и, в конце концов, даже повесить.
О сценических предпочтениях самого Шекспира известно мало. Однако считается, что ему нравилось играть королей. Он, в том числе, периодически исполнял роль тени отца Гамлета.

16 малоизвестных фактов о Шекспире
Предположительный портрет Энн Хатауэй, супруги Шекспира

 

5. Есть подозрение, что Шекспир был вовлечен в организованную преступность.

В 1590-х годах многие театры Лондона служили прикрытием для организованной преступности. Так, лорд-мэр Лондона того времени открыто называл театры «местом встречи воров, конокрадов, распутников, мошенников и прочих людей подобного рода». Есть сведения о том, что великого драматурга обвиняли в угрозах жизни. Насколько справедливыми были данные обвинения – неизвестно.

 

6. Шекспир занимался сводничеством и примирением супругов.

Нет, пожалуй, ничего удивительного в том, что автор «Ромео и Джульетты» помогал соединять любящие сердца. Известно, что он однажды поспособствовал вступлению в брак дочери своего домовладельца. Однако известен нам этот факт исключительно благодаря тому, что после свадьбы дела складывались не совсем благополучно. В частности, возник спор по поводу приданого, и Шекспир был вынужден явиться в суд в качестве свидетеля для дачи показаний о репутации своего домовладельца. Которому он, надо сказать, дал самую лестную характеристику. Кстати, в судебных материалах содержится единственная подлинная запись речи знаменитого драматурга.

 

7. Первое письменное упоминание Шекспира как драматурга является оскорблением.

Данное упоминание относится к 1592 году, когда коллега Шекспира по имени Роберт Грин упрекнул его в том, что тот, якобы, мнит себя мастером на все руки, а на самом деле не умеет ничего. Надо сказать, что подобные обвинения преследовали Уильяма и в дальнейшем.

 

8. Шекспир, возможно, способствовал тому, что один театр был буквально разобран по частям.

В 1596 году дела у театра в Шордитче, где Шекспир начинал свою карьеру, складывались неважно. Истек срок аренды земли, на которой он был построен, и актеры были вынуждены искать новое место для выступлений. Два года спустя в головах бывших владельцев созрел отчаянный план по возврату своего имущества. В одну из зимних ночей 1598 года они, вооружившись мечами и топорами, проникли на территорию и начали разбирать все по частям. Скорее всего, за одну ночь они не управились. Нет никаких свидетельств о том, что в этом набеге принимал участие сам драматург. Однако едва ли он мог не подозревать об этой затее. В конце концов, похищенные части старого театра были использованы при строительстве нового, получившего название «Глобус».

 

9. Сохранился всего лишь один текст, написанный Шекспиром собственноручно.

До наших дней дошли всего несколько подписей, сделанных рукой Уильяма Шекспира и представляющих собой жуткие каракули. Полноценный текст, написанный непосредственно драматургом, и вовсе имеется в единственном экземпляре. Это отрывок из рукописи «Книги о сэре Томасе Море», представлявшей собой пьесу на политическую тему, направленную против царившей в тогдашнем британском обществе ксенофобии. Большая ее часть была написана драматургом Энтони Мандеем. Однако Шекспир также внес свой вклад, сочинив монолог, в котором главный герой призывает толпу почувствовать себя на месте вынужденных переселенцев. Пьесу, кстати, так никогда и не поставили из-за опасений бунта.

16 малоизвестных фактов о Шекспире
Страница рукописного текста, предположительно написанная Шекспиром

 

10.Шекспир, возможно, употреблял наркотики.

Южноафриканские ученые обнаружили в курительных трубках, найденных на территории сада близ дома Шекспира в Стрэтфорде-на-Эйвоне, следы конопли. В некоторых других трубках также были найдены остатки кокаина и галлюциногенных веществ. Однако проведенные анализы не являются абсолютно точными. К тому же, невозможно установить, принадлежали эти трубки Шекспиру или кому-то иному. Несомненно лишь то, что уже в те времена наркотики были вполне доступными.

 

11.Шекспир уклонялся от уплаты налогов.

В конце 16 века в Англии уже существовал налог на личное имущество. Шекспир, согласно имеющимся документам, никогда его не оплачивал, несмотря на выставлявшиеся ему счета. Причины неуплаты остаются тайной. Не исключено, что налог и вовсе был начислен по ошибке, поскольку в то время драматург уже давно не проживал на территории соответствующего прихода.

 

12.Шекспир спекулировал зерном.

Известно, что в период с 1604 по 1914 год в Англии было принято более 5 200 законодательных актов, ограничивающих права пользования сельскохозяйственными угодьями. В 1607 году имели место перебои в снабжении продовольствием, которые привели к началу бунтов. Сохранились свидетельства, что Шекспир в этом время занимался приобретением и хранением зерна с целью его дальнейшей перепродажи.

 

13.Знаменитый театр «Глобус» сгорел во время постановки одной из пьес Шекспира.

Прославленный театр «Глобус» погиб в результате залпа реквизитной пушки во время представления «Генрих VIII» по пьесе Шекспира. Искры попали на соломенную крышу, и та быстро загорелась. По свидетельствам очевидцев, обитель муз сгорела до основания всего за час. К счастью, в ходе пожара почти никто не пострадал, за исключением одного мужчины, чьи загоревшиеся штаны были потушены при помощи бутылки эля.


14.Шекспир наложил проклятие на собственную могилу.

В 1616 году, когда Шекспир покинул бренный мир, грабежи могил были делом вполне привычным. Поэтому на надгробии драматурга было начертано: «Пусть проклят будет тот, кто прах мой потревожит». По всей видимости, надпись была сделана по инициативе самого Шекспира. Увы, угроза проклятия грабителей не остановила. Согласно исследованию при помощи георадара, проведенному в 2016 году, злоумышленниками, по всей вероятности, был похищен череп гения.

16 малоизвестных фактов о Шекспире
Надгробие Шекспира

 

15.Наследие Шекспира стало причиной гибели дерева.

И речь вовсе не идет о расходовании бумаги на издание миллионов копий произведений великого драматурга. В 1762 году в некоем журнале утверждалось, что однажды нетрезвый Шекспир после славно проведенного вечера заснул под яблоней в городке Бидфорд-на-Эйвоне. Скорее всего, это не более чем легенда. Однако особо ярые почитатели его таланта начали буквально растаскивать дерево на сувениры. В результате от злосчастной яблони к 1824 году остался один лишь пень, который был выкорчеван.


16.Наследие Шекспира сохранилось благодаря двум его коллегам-актерам.

Вскоре после смерти Шекспира двое его друзей и коллег, Джон Хеминг и Генри Кондел, собрали воедино его пьесы и в 1623 году опубликовали в книге под названием «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии». Сейчас это издание известно как «Первое фолио». Именно благодаря ему творческое наследие знаменитого уроженца Стрэтфорда-на-Эйвоне сохранилось, а сама книга считается одной из величайших, что когда-либо издавались на английском языке.

16 малоизвестных фактов о Шекспире
Восстановленный театр «Глобус» в Лондоне

источники
http://nootropos.ru/blogs/Synchronization/16-maloizvestnyh-faktov-o-shekspire/