Меч Сталинграда

Вторая мировая война – это около сотни крупных кровопролитных сражений. Однако среди битв прошлого одна не имеет себе равных за всю историю человечества ни по продолжительности, ни по числу жертв, принесённых на алтарь победы, ни по значимости для судеб Европы и всего мира. Это Сталинградская битва. Длилась она мистически ровно двести дней и ночей. Вермахт лишился на этом направлении 32 дивизий и 3 бригад. 16 других дивизий потеряли от половины до трёх четвертей личного состава. Всего же за период гигантского сражения в приволжских степях немецко-фашистские армии потеряли почти 1,5 миллиона солдат и офицеров – четвёртую часть войск Третьего рейха, задействованных на тысячекилометровом советско-германском фронте.

Страшную цену за победу на Волге заплатил и Советский Союз. Только наши безвозвратные потери в Сталинградской битве – около 650 тысяч человек. И это без учёта войск НКВД и народного ополчения. Сражение на Волге стало пиком Второй мировой войны, её поворотным и потому в высшей степени судьбоносным деянием, омытым кровью миллионов. Именно поэтому в нашей стране о Сталинградской битве знает в общих чертах и стар, и млад. Само понятие «Сталинград» стало таким же нарицательным, как и «Блокада Ленинграда». Во всяком случае большинству россиян доподлинно известно: победа на Волге положила начало освобождению от врага не только СССР, но и всей Европы.

Меч Сталинграда – это наградное оружие, изготовленное по личному распоряжению Короля Великобритании Георга VI и врученное от имени британцев советскому народу в знак признания мужества и героизма. Меч считается одним из образцов современного кузнечного оружейного мастерства.

Давайте узнаем о нем подробнее…


Великая победа на Волге вызвала у народа Британской империи прилив энтузиазма. «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках», – сказал британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Такие чувства испытывали и члены королевской фамилии. Но они были поражены масштабами разрушений в городе. Елизавета-старшая, близко к сердцу восприняв проблемы разрушенного города и заботы его жителей, незамедлительно начавших восстанавливать Сталинград, в конце 1943 года организовала сбор средств для далекого города. Из Англии, где люди и сами в военное время жили небогато, через Общество помощи Сталинграду было поставлено шесть госпиталей. В массовом количестве стали поступать продукты и теплые вещи. А на собранные по инициативе королевы деньги были приобретены лекарства и оборудование для целой больницы.

Но Елизавета Виндзорская и ее супруг, а также две их дочери – старшая, Елизавета, нынешняя царствующая королева, и младшая, принцесса Маргарет – на семейном совете решили послать в дар жителям далекого русского города, носящего имя Сталина, оригинальные подарки от себя. Идею, кстати, подсказала мужу сама королева. Стали решать, что подарить, и принцесса Елизавета высказала необычное предложение, которое поддержала вся королевская семья.

В итоге король Великобритании решил передать городу в качестве дара большой рыцарский меч. Сказано – сделано.


Английский кузнец Том Бейси кует клинок для меча Сталинграда

За основу была взята модель обоюдоострого двуручного меча крестоносцев. Эскиз его разработал профессор искусств Р.М. Глидоу в Оксфорде, получивший личное одобрение Георга VII. За тем, как шло его изготовление, наблюдала комиссия из девяти экспертов от Гильдии золотых дел мастеров Великобритании. Русскую редакцию дарственной надписи выполнил специалист по славянской иконографии, президент кембриджского Пембрук-колледжа сэр Эллис Х. Миннз. На клинке – надписи на двух языках. На русском: «Гражданам Сталинграда * крепким как сталь * от короля Георга VI * в знак глубокого восхищения британского народа». И на английском: To the steel-hearted citizens of Stalingrad * The gift of King George VI * in token of homage of the British people».

Честь изготовления «Меча Сталинграда» была предоставлена всемирно известной оружейной компании «Уилкинсон». Лезвие выковали кузнецы-оружейники Том Бизли и Сид Роуз, каллиграф Мрвин С. Оливер и серебряных дел мастер капрал Королевских ВВС Великобритании Лесли Дж. Дурбин. Выпуклый клинок обоюдоострого двуручного меча выкован вручную из первоклассной шеффилдской стали. Общая длина его — около 4 футов (122 см).

Гарда — из чистого серебра, её позолоченные дужки, загнутые в сторону клинка, выполнены в виде голов леопардов. Двуручная рукоятка обвита 18-каратной золотой проволокой. В рукоять вмонтирован огромный кристалл чистейшего горного хрусталя, в торце головки которого — золотая роза Тюдоров. Ножны —темно-красного цвета, из кожи персидского ягненка, украшены посеребренным королевским гербом, короной и вензелем, а также пятью серебряными накладками и тремя пятиконечными рубиновыми звездами в золотой оправе.

По мнению экспертов оружейного ремесла, меч Сталинграда можно считать одним из шедевров оружейного искусства современной эпохи. Изготовление меча заняло у британских кузнецов-оружейников 3 месяца. Что характерно британской компанией Wilkinson Sword было выпущено несколько копий меча Сталинграда, одна из которых хранится в Национальном музее военной истории ЮАР.

Боле 15000 людей пришли посмотреть на меч Сталинграда, расположенный у башни кафедрального собора в Ковентри 9 ноября 1943 года.

Официальная церемония вручения меча состоялась 29 ноября 1943 года в советском посольстве в Тегеране в ходе встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Вручение жителям Сталинграда от имени короля Георга VI и английского народа специально изготовленного меча было обставлено с подчеркнутой пышностью. Большой блестящий меч с двуручным эфесом и инкрустированными ножнами, выкованный опытнейшими потомственными оружейниками Англии, символизировал дань уважения героям Сталинграда — города, где был надломлен хребет фашистского зверя.
Зал заполнился задолго до начала церемонии. Здесь уже находились все члены делегаций, а также руководители армий, флотов и авиации держав — участниц антигитлеровской коалиции, когда появилась «большая тройка».

Сталин был в светло-сером кителе с маршальскими погонами. Черчилль на этот раз также явился в военной форме. С того дня своей формы английский премьер в Тегеране не снимал, и все считали, что это его своеобразная реакция на маршальскую одежду Сталина. Сначала Черчилль носил синий в полоску костюм, но, увидев Сталина в форме, он тут же затребовал себе серо-голубоватый мундир высшего офицера королевских военно-воздушных сил. Эта форма как раз подоспела к церемонии вручения меча. Рузвельт, как обычно, был в штатском.

Почетный караул состоял из офицеров Красной Армии и британских вооруженных сил. Оркестр исполнил советский и английский государственные гимны. Все стояли навытяжку. Оркестр смолк, и наступила торжественная тишина. Черчилль медленно приблизился к лежавшему на столе — большому черному ящику и раскрыл его. Меч, спрятанный в ножнах, покоился на бордовой бархатной подушке. Черчилль взял его обеими руками и, держа на весу сказал, обращаясь к Сталину:

— Его величество король Георг VI повелел мне вручить вам для передачи городу Сталинграду этот почетный меч, сделанный по эскизу, выбранному и одобренному его величеством. Этот почетный меч изготовлен английскими мастерами, предки которых на протяжении многих поколений занимались изготовлением мечей. На клинке выгравирована надпись: «Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами — гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа».
Сделав несколько шагов вперед, Черчилль передал меч Сталину, позади которого стоял советский почетный караул с автоматами наперевес.

Приняв меч, Сталин вынул клинок из ножен. Лезвие сверкнуло холодным блеском. Сталин поднес его к губам и поцеловал. Потом, держа меч в руках, тихо произнес:

— От имени граждан Сталинграда я хочу выразить свою глубокую признательность за подарок короля Георга VI. Граждане Сталинграда высоко оценят этот подарок, и я прошу вас, господин премьер-министр, передать их благодарность его величеству королю…

Наступила пауза. Сталин медленно обошел вокруг стола и, подойдя к Рузвельту, показал ему меч. Черчилль поддерживал ножны, а Рузвельт внимательно оглядел огромный клинок. Прочтя вслух сделанную на клинке надпись, президент сказал:

— Действительно, у граждан Сталинграда стальные сердца…

И он вернул меч Сталину, который подошел к столу, где лежал футляр, бережно уложил в него спрятанный в ножны меч и закрыл крышку. Затем он передал футляр Ворошилову, который в сопровождении почетного караула перенес меч в соседнюю комнату…

Все вышли фотографироваться на террасу. Было тепло и безветренно. Солнце освещало позолоченную осенью листву. Сталин и Черчилль остановились в центре террасы, куда подвезли в коляске и Рузвельта. Сюда же были принесены три кресла для «большой тройки». Позади кресел выстроились министры, маршалы, генералы, адмиралы, послы. Вокруг сновали фоторепортеры и кинооператоры, стараясь отыскать позицию получше. Потом свита отошла в сторону, и «большая тройка» осталась одна на фоне высоких дверей, которые вели с террасы в зал заседаний. Этот снимок стал историческим и обошел весь мир.

Участники Тегеранской конференции руководителей трех держав — СССР, США, Великобритании.

Почетный королевский подарок сопровождался грамотой. Ныне эти экспонаты хранятся в Музее-панораме Сталинградской битвы, расположенном на набережной Волги в центральной части города-героя. Они пользуются большим успехом у посетителей музея, особенно у гостей с берегов Темзы.


Интересно, кто этот мальчик?





источники
http://redstar.ru/index.php/newspaper/item/12317-mech-stalingrada
http://nvo.ng.ru/history/2013-02-01/13_stalingrad.html
http://rosgeroika.ru/podvigi-v-nasledstvo/2013/august/karayushhij-mech-stalingrada
http://www.terra-z.ru/archives/31325
http://xn——hlcddkbodvgskbcbb0b4bp4a8u.xn--p1ai/index.php/izvestnye-imennye-mechi/mech-stalingrada
http://www.e-reading.club/chapter.php/5672/84/Berezhkov_-_Stranicy_diplomaticheskoii_istorii.html
http://the-legends.ru/articles/26/mech-stalingrada/

Еще несколько знаменитых мечей в истории: вот Меч, которому больше 1000 лет, а вот Легендарный меч в камне и меч знаменитого Уоллеса. Вот вообще Знаменитые мечи, о которых слагали легенды и история японского меча.