Крепость Монтгри (Castell del Montgrí )

Очень необычный замок-крепость как мне показалось. Практичная, аскетичная и строгая. Чем то похожа на Вильярехо-де-Сальванес (Villarejo de Salvanes) или на Кастель-дель-Монте (Castel del Monte)

Давайте посмотрим на эту крепость внимательнее …

Фото 2.

Замок Монгри (Castell del Montgrí), расположенный на горе Санта-Катерина (Muntanya de Santa Caterina) – символ региона Торроэлья де Монгри (Torroella de Montgrí).

Фото 3.

Крепость Castell del Montgrí украсила вершину горы Монгри в конце XIII века, в те далёкие времена король Арагона Хайме II был сильно озабочен тем, что граф Ампурийский Понсе V не признавал королевской власти на принадлежащих ему землях (нынешние округа Баш-Эмпорда и Альт-Эмпорда провинции Жирона). Для наблюдения за возможными перемещениями войск Понсе V по указанию короля его военные стратеги нашли место с идеальным обзором, где в 1294 году начали возводить крепость. Как правило, подобные сооружения долго строят и потом непрерывно улучшают в течение веков, у крепости Монгри в этом отношении — необычная судьба: едва застройщик разобрался со стенами, башнями, рвом и взялся за интерьер, строптивый граф Ампурийский уступил королю, и работы над крепостью притормозили, как оказалось, навсегда.

Фото 4.

Есть и другая версия:
В конце XIII столетия окрестности Л’Эстартита постоянно подвергались набегам пиратов, и поэтому Арагонский король и граф Барселоны Жауме II издал указ построить оборонительную крепость. Крепость была построена в виде правильного квадрата с четырьмя угловыми башнями, высота которых достигала до 13 метров. Каждая башня имела свой отдельный вход в крепость в виде ворот. Так как набеги все время продолжались, в 1397 году королева Хуана I реконструировала и укрепила крепость.

Фото 5.

В середине XV столетия замок Монгри пришел в упадок. Очередная реконструкция была проведена лишь в конце XX столетия, в 1988 году, после чего замок Монгри открыл свои двери для посетителей.

Если вы поднимитесь по винтовой лестнице на вершину одной из башен, перед вами откроется прекрасный вид на окрестности. Отсюда видны даже острова Медес.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.



Вот еще несколько интересных крепостей: вот Крепость Барди (Castello di Bardi), а вот одна из самых неприступных крепостей в мире