Первые годы советской власти в русской глубинке

Нравится смотреть старые фото. Особенно если на них есть персонажи и какие то действия. Рассматривая фотографию стараешься перенестись в то время и посмотреть как оно там было.

Вот смотрите какую тематическую подборку обнаружил.

Владелец фотоателье Михаил Смодор снимал жизнь города Галич Костромской губернии после революции.

Архив фотографий Смодора был собран реставратором Галичского краеведческого музея Николаем Сотниковым. Он сохранил стёкла Смодора, портившиеся в запасниках музея из-за невозможности создать условия для их хранения. Предпринимавшиеся попытки напечатать фотографии современными химикатами не давали необходимого качества. Наконец нашёлся сканер, который позволил Николаю Сотникову и Анне Тращиловой с разрешения музея качественно оцифровать архив.

Приведённая ниже подборка фотографий посвящена становлению советской власти на местах. История Галича характерна для многих городов России начала XX века.

 

galich_01
Первая годовщина Октября в Галиче, 1918 год. Немногочисленные жители смотрят построение солдат 181-го запасного полка.

О том, что в Петрограде и Москве власть перешла в руки Советов, население Галича узнало не сразу. Большевиков в Галиче в 1917 году не было совсем. Весть о перевороте распространили солдаты 181-го полка. Они разгромили ликёро-водочный завод купца
И. Громова и государственные винные склады.

9 ноября 1917 года на съезде Советов в Галиче под председательством эсера И. Львова была провозглашена советская власть. Деятели городской управы и уездного земства подняли было шум, но в этот момент к зданию, где проходил съезд, подошли вооружённые солдаты. Эсера И. Львова сменил большевик Н. Леднёв, которого месяцем ранее в Галич направила немногочисленная большевистская организация Костромы. Население города никакого участия в этих событиях не принимало.

ЧОН — «части особого назначения», также называемые «коммунистическими дружинами», «военно-партийными отрядами» — силовые подразделения большевистской партии, организационно не входившие в Красную армию. На них возлагались задачи по подавлению заговоров, мятежей и других актов противодействия режиму. В состав ЧОН включались коммунисты, комсомольцы и сочувствующие им члены профсоюзов. Отряды ЧОН создавались при заводских партячейках, райкомах, горкомах и губкомах РКП(б).

galich_02

Штаб Галичского ЧОН и его арсенал, 1923 год.

Галичская молодёжь выражает солидарность с китайским народом, поднявшимся, как говорилось, для борьбы с мировым империализмом.

galich_03

Митинг по случаю 1 мая, 1927 год.

galich_04

Заседание президиума районного исполнительного комитета, 1929 год
galich_05
Пирамида, 1919 год

«Пирамидами» назывались групповые спортивно-политические выступления, завершавшиеся статической позой. В это время произносилась кричалка политико-патриотического содержания.

galich_15
Пирамида комсомольцев на фоне изображения первого мавзолея В. И. Ленина, 1924 год

Самолёт приземлился на озеро в конце Богоявленской улицы, на которой жил Михаил Смодор. Постоянная посадочная площадка в Галиче была открыта 27 июля 1938 года, а в августе того же года началось регулярное авиасообщение для доставки почты в Ярославль.

galich_06

Прилёт в Галич первого самолёта, 1925 год

В красном уголке разъяснялся курс большевистской партии. Там можно было почитать газеты и послушать радио, которое только появилось в Галиче. Выступали специально подготовленные агитаторы.

galich_07

Выступление агитатора в красном уголке гостиницы в Галиче перед крестьянами, приехавшими на ярмарки и базар, 1926 год

Стенгазеты были востребованы: жители города получали через них информацию, сами участвовали в оформлении. Конкурсы стенной печати в Галиче стали традиционными и продолжались до 1960-х годов, пока в школах не стали организовываться школьные радиоузлы.

galich_08
Выставка стенной печати в краеведческом музее, 1927 год

galich_09

Выставка печатной продукции, которую предлагали галичанам в 1923 году

galich_10

Групповой снимок учащихся курсов пропагандистов и политпросветчиков, 1929

galich_11

Члены комиссии по раскулачиванию, 1931

На переднем плане с папиросой в зубах — партийный руководитель. Вокруг толпа ребят — видимо, из детского приюта, работавшего на территории Староторжского монастыря ещё до революции 1917 года.

galich_12

Сбрасывание колоколов с колокольни Староторжского монастыря, 1930 год

В 1918 году в Галиче создано Общество многодетных матерей. Судя по возрасту женщин, для участия в конкурсе они принесли младших своих детей. В семьях галичан обычно было от 3 до 9 детей.

galich_13
Праздник-конкурс на лучшего ребёнка, 1933 год

Весной 1923 года на базе детского городка, созданного сразу после революции 1917 года, в Галиче была сформирована пионерская организация. Пионервожатые выбирались из числа комсомольцев.

galich_16

Галичский пионерлагерь, 1923 год

galich_17

Обед в летнем пионерском лагере, 1923 год

galich_18

Пионеры выполняют упражнения, 1925 год

galich_19

Пирамида на фоне плаката «За нашу народную власть», 1927 год. Запечатлены пионеры и их руководители.

galich_21

Обед на призывном пункте, 1931 год

galich_22

Призывной пункт, 1931 год

galich_23

Призывной пункт, 1931 год

galich_24

Агитбригада на призывном пункте, 1931 год

galich_25

Красный уголок на призывном пункте, 1931

Вверху в центре — большевик Леднёв, присланный из Питера; вверху слева — Долматов, присланный из Костромы; вверху справа — комиссар 181-го полка Кукушкин.

galich_26

Члены галичского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 1918 год

Все фотографии авторства Михаила Смодора предоставлены Галичским краеведческим музеем. Выставка «Уездный город Галич в фотографиях Михаила Смодора» проходит в рамках Фотобиеннале-2016 в Мультимедиа Арт Музее в Москве.

Вот еще что то из старых фото: вот что из себя представляла Москва начала XX века, а вот Питер дореволюционный и Париж 1923. Вспомним еще что в Москве: было-стало и Старую Москву Наума Грановского (часть 3) + скачать архив 133 фото