Замок Метони

Замок Метони является одним из наиболее важных оборонительных греческих комплексов. Комплекс занимает все юго-западное побережье Пелопоннеса, с замечательной естественной гаванью, которая в средние века была станцией на пути паломников в Святую места и торговых судов с запада на восток. Период расцвета замка приходится на период первого правления венецианцев (13-е-15-е в.)

В древности Метони был известен под именем Пидас. Гомер упоминает его как один из семи городов, которые Агамемнон предложил Ахиллу, чтобы успокоить его и убедить его продолжить сражение (Илиада, I 149-153). Павсаний (Мессиния IV, 35, 1) и Страбон (География 8, 359-360) называют его Метони и идентифицируют с гомеровским городом. Характерной является ссылка Фукидида на слабые стены укрепленного города в 5 веке., форма и размер которых остается неизвестным до сегодняшнего дня.

Фото 2.

 

В римские времена город получает автономию от императора Траяна и усиливается лучшими укреплениями. Павсаний упоминает о существовании храма Афины Анемотиды и святилища Артемиды, между тем, из города спасаются монеты с изображением его гавани. В начале христианской эпохи порт Метони достигает большого расцвета в качестве торгового центра и загрузки судов. В средневизантийский период серия печатей, датируемых с 9-го по 13-ые века, передают нам информацию о государственных и церковных работниках города.

 

Фото 3.

 

Венецианцы впервые появляются на исторической сцене около 11 века, когда у них появляются привилегии относительно свободного перемещения своих товаров в различные портовые города Византийской империи, среди которых Метони. После свержения Византийской империи франками в 1204 (4-ый Крестный ход), и Метони пробует на себе господствующую роль. Правление франков продлится до 1206 года, поэтому Метони захватывают венецианцы и договором, подписанным в 1209 году, обеспечивает свое господство в городе.

В течение первого венецианского периода жизни в Метони была организованна в соответствии с интересами Венеции.

 

Фото 4.

 

Город укрепился и превратился в важный торговый центр, так как определяется в качестве обязательной станции для всех венецианских кораблей, путешествующих в Восточное Средиземноморье. Этот процветающий для Метони период заканчивается в августе 1500 года, когда после кровавой осады, завоевывается турками. Первый период в под османским владычестом будет продолжаться до 1686, тогда, когда город был осажден Морозини и вернулся в собственность венецианцев. В 1715 турки во второй раз становятся обладателями Метони, население которого увеличилось так же, как и торговое движение в порту.

 

 

Вот фотографии puerrtto — тут подробнее — http://puerrtto.livejournal.com/232265.html

 

Во время греческой революции замок Метони не был захвачен греческими повстанцами, несмотря на их неоднократные усилия из-за сопротивления укрепленного османского населения. В 1825 году Ибрагим высадился в порту и поселился в замке, который был базой египтян во время своего военного похода на Пелопоннес. Египтяне сдадутся без боя в 1828 году французскому экспедиционному корпусу во главе с генералом Майзоном. Тогда поселок переместился за пределы стен и стал планом города, в то время как замок, который на протяжении веков был центром общественной и экономической жизни города, затих.
Гавань и замок Метони были на протяжении веков важным геополитическим центром для их владельцев, для торговли и транспорта для туристов в Средиземноморье и паломников в Святых местах.

 

Фото 5.

 

Замок Метони, площадью 93 га.,состоит из двух частей. К югу простирается город, окруженный простыми стенами с башнями с одинаковыми промежутками, в то время как в северной части, усиленной оборонительной линией, развивается крепость города, где расположен штаб полководца. Эти две секции разделены низкой промежуточной стеной, которая укреплена пятью башнями.

 

Фото 6.

 

Стены крепости защищены широким крепостным рвом и поддерживаются двумя бастионами, которые возвышаются на северной стороне замка. В середине той же стороны открываются главные входные ворота, изготовленные из прямоугольного тесаного туфа и имеющие сложную отделку косяков. Замок имеет еще шесть ворот, три из которых находятся на стороне гавани. Большинство ворот открываются на первом этаже башни и защищены ограждениями и петлями.

 

Фото 7.

 

Стены замка сделаны из грубого обтесанного камня с сильной связующей штукатуркой, они имеют зубчатую структуру, доступную через перидром, доступ в который возможен через две внутренние части замка. Стены время от времени укреплялись башнями, большинство из которых сохранились на очень низкой высоте. В зависимости от потребностей и уровня развития оборонительной архитектуры для решения новых требований боевого искусства, стены укрепляются или перестраиваются.

 

Фото 8.

 

В замке сохранились различные постройки. В центральной части, известной как » площадь оружия», находится Священный Храм преображения Спасителя, храм с деревянной крышей, построенный, вероятно, во время венецианского правления.Вблизи него и в контакте с западной стеной есть квадратное здание с небольшим пирамидальным прикрытием, которое служило складом боеприпасов и относится к первому венецианскому периоду. Вдоль центрального прохода замка сохранены две османские ванные комнаты , состоящие из нескольких сводчатых комнат, каждая из которых была различного назначения ( раздевалки , прохладная комната, теплая комната).

 

 

Они относятся к первому периоду османского владычества. В нескольких минутах ходьбы сохраняется основание минарета от уже разрушенной мечети. Мечеть была построена на месте базилики, наружные стены которой были укреплены подпорками . Может быть, речь идет о храме Св. Иоанна Богослова.

 

Фото 9.

 

Особым архитектурным строением Метони является Бурдзи , небольшой прибрежный форт, построенный на небольшом островке в южной части замка. Он состоит из восьмиугольной башней, окруженной низкой восьмиугольной стеной. Башня построена на двух уровнях и прикрывается полукруглым куполом. На первом этаже расположена четырехугольную цистерна с водой. Наклонный уровень ведет как к перидрому стен, так и на этаж с башней, где образуется комната с пушками вокруг. Внутри стен виднеются отверстия для бревен, которые поддерживали бы четыре деревянных пола, которые на сегодняшний день уничтожены. Строительство форта началось незадолго до 1500 г. венецианцами и завершилось турками в 16 веке.
Бурдзи был частью морской крепости Метони и служил в различных целях согласно эпохе: используется в качестве поста для контроля над портом, как маяк, тюрьма, а также убежищем для жителей во времена осады.

Большинство свидетельств о замке Метони исходят в основном от туристов и паломников, которые пользуясь портом в качестве необходимого морского узла во время своего путешествия, записывали свои впечатления, и художников и картографов, которые решили изобразить замок, предоставляя тем самым ценную информацию о пути развития его внешнего вида..

Метони (префектура Мессинии) Телефон: +30 27 230 31 255

 

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

 

Еще что нибудь интересное про Грецию: вот например Самые дешевые греческие острова, которые можно купить прямо сейчас, а вот удивительная Крепость Монемвасия (Monemvasia). Вспомним еще про Лабиринт Минотавра и про Историю Коринфского канала