Сколько стоят квартиры с видом на Кремль

В границах Бульварного кольца Москвы сейчас выставлено на продажу около 250 премиальных квартир и апартаментов. Стоимость такой недвижимости исчисляется десятками миллионов рублей, но покупатели соглашаются на такие ценники ради жизни в самом центре столицы. Почитайте про Квартиры на Красной площади. Как жили в ГУМе

Бульварное кольцо – негласная граница, отделяющая исторический центр Москвы от других районов. По оценкам, в этом локации сейчас выставлено на продажу около 250 квартир и апартаментов ценой более 1 млн долларов. Чуть менее половины этого предложения – новостройки, остальное – вторичный рынок.

Жилая недвижимость, расположенная в пределах Бульварного кольца, представляет собой отдельный и совершенно особый сегмент рынка, которому присущи собственные тенденции и закономерности. Прежде всего, это ограниченность предложения — новостроек по понятным причинам здесь возводится очень мало, а выбор вторичных квартир существенно ограничен.

Средняя площадь местного премиальной жилья составляет около 138 кв м., средняя стоимость предложения – 141 млн рублей (около 2,3 млн долларов).

Средневзвешенная цена квадратного метра здесь сегодня составляет около 1 млн рублей. Но покупателей, которые интересуются это локацией, это не смущает: престиж и желание жить в самом сердце столицы, объясняет их готовность жертвовать многим

1 место в рейтинге – апартаменты в гостинице «Москва»
Адрес: Охотный ряд 2
Цена квадратного метра: 2,6 млн рублей
По данным, самым дорогим лотом в центре столицы являются пара апартаментов, площадь которых равна 208 кв м. Оба лота располагаются в гостинице «Москва» всего в нескольких метрах от Кремля и нулевого километра. Стоимость каждого из них оценивается в 540 млн рулей. Апартаменты находятся на 5 и 6 этажах комплекса; в стоимость каждого лота также включены 2 машиноместа в подземном паркинге.

2 место в рейтинге: трехкомнатная квартира в ЖК «Грин Плаза»
Адрес: Хлыновский тупик 4
Цена квадратного метра: 2,3 млн рублей
Вторым по дороговизне лотом в центре стала трехкомнатная квартира площадью 105 кв м. Лот расположен в ЖК, находящемся в двух шагах от Тверского бульвара. В квартире есть кухня-гостиная, 1,5 ванных комнаты, постирочная, 2 балкона. Цена лота – 241 млн рублей. В стоимость также включено машиноместо.

3 место в рейтинге: квартира в ЖК «Респект»
Адрес: Большой Гнездниковский переулок 3
Цена квадратного метра: 1,9 млн рублей
«Бронза» рейтинга у лота, расположенного на третьем этаже элитного клубного дома в Тверском районе. Планировка включает 2 спальни, кухню, гостиную, два санузла, вспомогательные помещения и лоджию. Площадь квартиры – 145 кв м, цена – 275 млн рублей.

4 место в рейтинге: двухуровневый пентхаус на Страстном бульваре
Адрес: Страстной бульвар 10
Цена квадратного метра: 1,5 млн рублей
Четвертое место в рейтинге самых дорогих квартир внутри Бульварного кольца занял двухуровневый пентхаус. На первом уровне — спальня, кухня-гостиная и кабинет; на втором — бильярдная и просторная терраса с панорамными видами на центр Москвы. Общая площадь жилья – 263 кв м, стоимость – 394 млн рублей.

Квартиру в центре Москвы можно снять за смешные деньги

Распространено мнение, что в границах Садового или хотя бы Третьего кольца живут одни только мажоры или москвичи, которым жилье досталось по наследству. На самом деле, позволить себе вид если не на Кремль, то на вполне приличную улицу в центре могут многие — в том числе и «понаехавшие».

Средняя стоимость аренды индивидуального жилья в Москве, по данным базы недвижимости, достигла 34,5 тысячи рублей в месяц. Самый дешевый район города, с точки зрения арендных ставок, — Капотня, где снять квартиру можно в среднем за 32 тысячи рублей в месяц. В списке локаций с недорогой съемной недвижимостью также числятся Бирюлево Западное и Восточное, Дегунино Восточное, Вешняки — жилье здесь сдается по ставке ниже 34 тысяч/месяц.

А самая недорогая съемная квартира в Москве, как выяснили аналитики, в мае 2017-го стоила всего 17 тысяч рублей в месяц — по такой цене предлагалась «однушка» в Фили-Давыдково на западе города.

Все бы хорошо, но все перечисленные выше районы хоть формально и являются московскими, но располагаются далеко от центра и отличаются не лучшими для проживания условиями. Часто снимать в них жилье вообще не имеет смысла — из некоторых городов Подмосковья, где ставки на порядок ниже, добраться до офиса где-нибудь в пределах Садового кольца можно быстрее.

Именно поэтому многие придерживаются мнения, что в Москве можно жить только в центре: здесь средоточие настоящей столичной жизни — с хорошими магазинами, небольшими, зато благоустроенными парками, велодорожками, достопримечательностями, ресторанами, ночными клубами, театрами и музеями. И да — офисами большинства приличных компаний.

Плохо то, что и владельцы квартир, расположенных в Центральном округе, отлично знают цену своим метрам и сдают их по совсем нескромным ставкам. По данным аналитиков средняя стоимость аренды однокомнатных вариантов в ЦАО достигла 50,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных — 90,4 тысячи рублей, «трешек» — 169 тысяч рублей/месяц.

Многокомнатные квартиры в округе и вовсе сдаются по космической средней цене — 309 тысяч в месяц, — это уже сумма первоначального взноса по ипотеке за «однушку» в ближнем Подмосковье.
На самом деле, найти недорогое съемное жилье в центре столицы можно. При этом, конечно, у дешевых предложений будут изъяны — но часто легко устранимые.

В базе числятся немногим более семи десятков квартир в пешей доступности от Кольцевой ветки метро и станций внутри нее по цене до 40 тысяч рублей в месяц. Самый доступный вариант — 41-метровая студия в новом жилом комплексе у станции метро «Проспект Мира» за 22 тысячи/месяц. Коммунальные платежи включены (кроме счетчиков), квартира отремонтирована, в ней есть мебель. Хозяин ищет только славян и только на длительный срок.

Известный кинорежиссер Федор Бондарчук приобрел квартиру с видом на Кремль в историческом районе центра Москвы. Сейчас в помещении идет ремонт, который продлится до конца осени 2018 года.

Квартира находится в Брюсовом переулке, ее площадь превышает 100 квадратных метров. По оценке опрошенных порталом риелторов элитного рынка, рыночная стоимость недвижимости составляет 80−90 миллионов рублей, причем четыре года назад цифра была бы на 10−15 миллионов больше.

Дом, в котором, по информации портала, купил квартиру кинорежиссер, был построен в 1928 году для актеров МХАТа. Сейчас в нем живут Илзе и Андрис Лиепа, а также художник Никас Сафронов. «Знаю, что под моей квартирой сейчас активно идет ремонт. Я лечил палец в Корее целый месяц, но сейчас, когда вернулся в Москву, столкнулся с шумными работами, — приводит “Собеседник” слова Сафронова. — Наверное, если по утрам мне будут мешать спать, перееду в свою мастерскую в цокольном этаже, почти в подвал, чтобы не слышать строителей (…) Если Федор действительно переедет жить к нам, я буду только рад. У нас тут очень хорошие соседи — думаю, он прекрасно впишется в нашу компанию».

В мае 2017-го один из жителей московского района Чертаново обратился к Бондарчуку с претензией, уверяя, что цены на недвижимость в районе упали после выхода на экран блокбастера «Притяжение», снятого кинорежиссером. «Знаете ли вы, что после выхода “Притяжения” моя квартира в Северном Чертаново, где он снимался, подешевела на 1,5 миллиона рублей? Собираетесь ли вы компенсировать мне ущерб?» — задал он вопрос на портале The Question.

Фильм «Притяжение» вышел в прокат в январе 2017-го. Лента повествует о внезапной встрече землян с представителями инопланетной цивилизации. Контакт происходит в Северном Чертаново, причем в результате крушения космического корабля пришельцев разрушается один из многоквартирных домов, столкновение приводит к гибели людей.


Источники:
realty.vesti.ru/zhile/zhile-s-vidom-na-kreml-5-samyh-dorogih-kvartir-v-centre-moskvy
lenta.ru/articles/2017/06/01/downtowncheaprent/
realty.mail.ru/news/48347/bondarchuk_kupil_kvartiru_s_vidom_na_kreml/