Загадочные Камни Латте

Уже сколько мы рассмотрели и обсудили загадочных камней по всему миру. Вот давайте вспоминать: смотрите на Шары острова Чампа, вот Истуканы острова Пасхи и говорят что бывают даже Живые камни и Ползающие камни Долины Смерти. Вот тут кто то разрезал камень, а вот Дьявольские камни Карлу-Карлу и Остров, который посещали инопланетяне

Но давайте все же вернемся к нашим камням Латте. Камни латте (англ. Latte stone) — каменные столбы-основания древних зданий на Гуаме и на южных островах Северных Марианских островов.

По всему Гуаму их имеется довольно большое количество. Иногда их отождествляют с моаи острова Пасхи. Представляют собой колонны из известняка, базальта или песчаника. Их высота составляет от 60 см до 3 метров, иногда встречаются экземпляры до 8 метров.

 

Латте предположительно стали использоваться приблизительно с 800 года н. э. Они были широко распространены до прибытия экспедиции Ф. Магеллана в 1521 году и последующей испанской колонизации. Начиная примерно с 1700 года их перестали использовать.

Существует целый ряд легенд, связанных с данными сооружениями. Ряд ученых склонны считать, что данные камни могли быть не только основаниями древних домов, но также камни использовались чаморро для каких-то иных целей.

Изображения камня латте присутствуют на флаге и гербе Северных Марианских островов.

 

 

Остров Гуам интересен тем, что здесь сохранилось коренное население – народ чаморро, который появился в тихоокеанском регионе более 4 тысяч лет назад. Такого нет, например, в странах Карибского региона, где коренные жители – индейцы араваки и карибы – были полностью уничтожены и впоследствии замещены неграми, привезенными колонизаторами из Африки для работы на плантациях. Конечно, нынешние чаморро не являются идентичными тем, что проживали здесь тысячи лет назад, поскольку они смешались с филиппинцами, индонезийцами и другими народами; тем не менее, их культура на Гуаме сохранилась.

 

Фото 2.

 

Считается, что первые поселенцы приплыли на остров из Юго-Восточной Азии через Индонезию на лодках, которые назывались проа. Подобное трудно представить, если взглянуть на утлые суденышки и представить себе путь более чем в 3 тысячи км от побережья материка. Не стоит также забывать, что в те времена не было карт, GPS-навигаторов и опреснителей морской воды. Подобные вояжи древних мореплавателей вызывают уважение и кажутся настоящим чудом.

 

Фото 3.

 

Проа были очень длинные и узкие, поэтому для равновесия на наветренном борту крепилось бревно, выполняющее роль балансира. Следует отметить, что у подобных лодок других народов обычно имелось два балансира, а чаморро почему-то решили обойтись одним. Парус имел треугольную и прямоугольную форму. Благодаря своему устройству проа развивали скорость до 25 узлов (46 км/час), что для перемещения в водной среде довольно быстро даже в настоящее время. Проа могли вмещать до 30 гребцов. Лодки подобной конструкции используются и в настоящее время. Желающие могут взять в аренду современные проа, напоминающие длинные байдарки с одним балансиром по левому борту.

 

Фото 4.

 

Древние чаморро были моряками и рыбаками, что типично для островных народов. Первоначально переселенцы жили в пещерах, питаясь рыбой, бананами, плодами хлебного дерева. Находки археологов свидетельствуют также о том, что они занимались гончарным ремеслом, ткачеством и сельским хозяйством, выращивая рис и ямс. Женщин было меньше, чем мужчин, поэтому процветал матриархат.

 

Фото 5.

 

Позже чаморро начали строить дома, и более всего удивляют архитектурные особенности их жилищ. Если европейца спросить, что такое латтэ, он уверенно ответит, что это вид кофейного напитка, когда в большом бокале смешивают сливки, молоко и порцию эспрессо. Чаморрское латтэ – это каменные столбы-основания для дома, выточенные из известняка с каменной полусферой наверху. Внешне они напоминают гигантские грибы. Их высота колеблется от 1 до 6 метров. Столбы ставили параллельными рядами по 3-7 в каждом ряду. Сверху на колонны клали деревянный настил, на котором возводили островерхую крышу, крытую тростником или пальмовыми листьями. Ученые считают, что латтэ использовались в строительстве в период с 1100 до 1700 года.

 

Фото 6.

 

Возводить жилище высоко над землей – явление распространенное и вполне объяснимое для островитян. В Джакарте, столице соседней Индонезии, имеется парк «Маленькая Индонезия», где воссозданы дома аборигенов, населяющих многочисленные острова. Большинство жилищ построены на высоких сваях в целях защиты от наводнений или животных. Чаморрцы же использовали не сваи, а каменные колонны. Возможно, у них было много свободного времени, и чтобы его заполнить, они «резали» столбы из известняка. Но зачем было на колонну громоздить огромную каменную полусферу, которая явно уменьшала устойчивость жилища, – уму непостижимо!

 

Фото 7.

 

Настоящие латтэ сейчас можно увидеть в мемориальном парке сенатора Анджело Леона Герреро Сантоса. Восемь каменных «грибов» были найдены на юге острова в районе Мепу и перевезены в столицу Хагатну. Камень латтэ стал символом Гуама. Огромный бетонный монумент «Латтэ Свободы» диаметром 6 м возвели возле Зала губернатора и Музея Гуама. Сюда любят приезжать на фотосессии новобрачные. У монумента имеется смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на побережье.

 

Фото 8.

 

Чтобы лучше познакомиться с древней культурой островитян, следует посетить культурно-историческийкомплекс чаморро Геф Паго, открытый в середине прошлого века. Он построен в виде традиционной деревни, где хлеб пекли в печах, а женщины вручную ткали канаты. У входа в комплекс стоит памятник вождю Гадао, который, согласно легенде, вызвал на поединок вождя Тумона. Это было не сражение, а необычное соревнование – оба вождя сели в одну лодку и стали грести в противоположные стороны. Оба оказались настолько сильны, что разорвали лодку пополам. Скульптор изобразил Гадао в виде гребца. Неподалеку – на берегу залива Инарайан – есть пещера вождя Гадао, где старую легенду о поединке «рассказывают» наскальные рисунки.

 

Фото 9.

Камни Латте были использованы в качестве основ, над которым древние люди строили свои дома чаморро. Дома были построены из дерева и имели характерную А-образную соломенную крышу. Эти дома, как правило, строились для высокопоставленных членов общины или семей высших каст в деревне, хотя некоторые из крупнейших Камней Латте нашли на острове Гуам,  где жили в основном представители низших каст.

 

 

Приподнятое расположение пола домов, которые поддерживались камнями Латте, по-видимому обеспечивали жителям убежище от наводнений, а также поддержанию зданий в сухом и прохладном состоянии, позволяя циркулировать  воздуху под домом. Также такие полы давали возможность в тени отдыхать под домом или держать рабочее пространство в тени. Однако довольно странной является форма камней Латте.

 

 

Археологи предполагают, что, возможно, такая форма камней действовала в качестве амортизатора и предохраняла здания во время землетрясения. Расширяющаяся чашка верхней части камней, возможно, действовала в качестве барьера для крабов и паразитов, пытающихся подняться в дом с земли.

Строительство камней Латте, возможно, также производилось под влиянием социальных обычаев. Это предположение можно сделать из открытия человеческих захоронений вблизи камней латте, расположенных вблизи береговой линии.

Камни латте, как полагают, возводились с 800 г. н.э. до 1700 годов нашей эры. К этому времени, началась испанская колонизация Марианских островов, и многие здания на камнях Латте были уничтожены захватчиками. Иностранные заболевания и войны уничтожили элиту коренного населения Гуама и остальное население Марианских островов. Затем испанские власти навязали местному  населения процесс реформирования, в результате которого они пытались учить народность чаморро европейскому образу жизни.

 

 

Один из крупнейших камней Латте из когда-либо заложенных, так и лежит  недостроенный в каменном карьере Пота Латте.

 

Фото 10.

Фото 11.

 

Марианские острова были заселены приблизительно в 1500 году до н. э. племенами чаморро, имеющими тесные культурные связи с современным населением Гуама. Само имя острова происходит от слова языка чаморро, которое можно приблизительно перевести как «мы имеем». Именно мореходы древности, родственные современным полинезийским народам, интенсивно осваивали Марианские острова вместе с чаморро — выходцами с островов Юго-Восточной Азии, установив повсюду знаменитые камни «латте» высотой до 6 метров (многие исследователи находят в них много общего со знаменитыми «моаи» острова Пасхи).

Первым из европейцев остров обнаружил Фернан Магеллан, высадившийся в заливе Уматак в 1521 году. Местные жители предоставили команде продукты питания и доступ к пресной воде, по древней традиции взяв взамен все, что смогли найти на судне. Это возмутило испанцев, и перед уходом они убили семь местных жителей и сожгли 40 зданий, а сам Гуам, вместе с соседними островами, получил имя Исла-де-лос-Ладронес (Острова воров). В середине XVII века острова были переименованы испанским священником Луисом Диего Санвиторесом в Лас-Марианас в честь испанской королевы Анны Марии Австрийской. В 1668 году Санвиторес и пять иезуитских миссионеров открыли первую миссию на территории Марианских островов, спровоцировав двадцатилетнюю войну между чаморро и европейцами. Вереница кровавых восстаний в конце XVII века наряду со вспышками гриппа и оспы резко (почти в 20 раз) сократили численность чаморро, после чего на остров стали интенсивно завозить рабочих с Филиппин и Китая.

После поражения Испании в Испано-американской войне 1898 года, Гуам наряду с Пуэрто-Рико и Филиппинами перешел под управление США. Остров стал единственной американской территорией, занятой японцами во Второй мировой войне, — захватив его в 1941 году, они были выбиты лишь после ожесточенных сражений конца 1944 года. И сегодня американское присутствие на Гуаме очень сильно — более половины инфраструктуры острова работает на обслуживание военных баз США. Американские военные и создали ему славу одного из лучших курортных районов региона, славящегося бирюзовыми водами, белыми песчаными берегами и мягким климатом. В наши дни Гуам имеет наилучшие средства для обслуживания туристов в Микронезии, самые богатые магазины беспошлинной торговли и наиболее развитую инфраструктуру морского отдыха в регионе. В итоге Гуам стал одним из основных тропических курортов бассейна Тихого океана, изобилующим шикарными отелями, гольф- и дайв-клубами, фешенебельными ресторанами и прекрасными берегами.

 

Фото 12.

 

Фото 14.

Фото 15.

 

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.






 



 



 

источники

http://www.visitguamusa.ru/chamorro-culture/heritage-sites/

http://dostoyanieplaneti.ru/2985-kamni-latte-latte-stone

http://guide.travel.ru/guam_usa/sites/

 

————————————————
Кабельная компания НК-Кабель реализует кабель силовой более 30000 сечений (и типов). В наличии кабель КГВЭВнг-FRLS, Условия эксплуатации кабеля КГВЭВнг(A)-FRLS: Предназначен для передачи и распределения электроэнергии в силовых цепях (0,6 и 1 кВ) и цепях контроля и управления на станках и механизмах при напряжении до 660В переменного тока частотой до 60Гц или постоянном напряжении до 1000В, применяемые при нестационарной прокладке.
Также всегда в наличии кабель nym, и кабель аабл 3х120 с доставкой по России.
————————————————