За картину, созданную искусственным интеллектом, заплатили на аукционе больше $400 тысяч

На аукционе Christie’s за $432,5 тысяч продали картину «Портрет Эдмонда Белами», которую создал искусственный интеллект. «Портрет Эдмонда Белами» стала первой картиной, созданной искусственным интеллектом, которую продали на аукционе. Стартовая цена составляла $7–10 тысяч, но в итоге портрет продали почти в 45 раз дороже.

Хм, есть подозрение, что кто-то сейчас скажет — «А что, так можно было?» и рынок завалят программно-созданные картины под видом искусственного интеллекта.

 

Алгоритм для создания картины написали трое студентов из Парижа, которые образовали коллектив Obvious. Искусственный интеллект использовал данные о 15 тысяч портретов, которые написали с XIV до XX век.

По словам члена Obvious Хьюго Казеллес-Дюпре, на портретах было проще всего показать, что алгоритмы и компьютерные программы могут подражать творчеству. На портале Verge опубликовали заявление коллектива, в котором программисты поблагодарили аукцион Christie’s «за возможность начать диалог с миром деятелей искусства».

 

 

23 октября в эфире RTVI искусствовед Екатерина Беляева и вице-президент Ассоциации искусственного интеллекта Валерий Карпов обсудили ценность «Портрета Эдмонда Белами», а также кого следует считать «автором картины» — алгоритм или разработчиков компьютерного интеллекта.

По мнению Беляевой, в современном мире искусство — это все, что люди считают искусством, поэтому эта картина несет в себе художественную ценность. Она также добавила, что искусственный интеллект может быть одним из инструментов художников, который в будущем даст им больше возможностей для самовыражения.

Карпов сравнил алгоритм с производителями холстов, красок и кисточек, вклад которых в создание картины не принято учитывать. По его словам, сейчас существует много компьютерных программ, которые могут рисовать, но до вмешательства художника, который направит эту программу, у нее «вряд ли получится что-то интересное».

 

 


Источники:
https://rtvi.com/takoe2/za-kartinu-sozdannuyu-iskusstvennym-intellektom-zaplatili-na-auktsione-bolshe-400-tysyach/