Почему собеседник не смотрит в глаза?

Почему человек не смотрит в глаза? Существует распространенное мнение, что он говорит неправду и умышленно скрывает взгляд, чтобы не выдать свои настоящие намерения. Это вполне может быть правдой, но есть еще ряд причин, из-за которых собеседник специально избегает зрительного контакта. Человек может не смотреть в глаза из-за особенностей своего характера, темперамента, недостатка смелости, либо неуверенности в себе. Качества, формирующие личность в каждом из нас выражены по-разному, это и влияет на то, настолько человек коммуникабелен и как себя ведет при разговоре.

Человек при разговоре не смотрит в глаза – вот основные причины:

Стеснительность

Данный факт подтвержден научными исследованиями. Человек знает, что взгляд может выдать чувства, поэтому преднамеренно отводит его. Многие влюбленные стараются скрыть свой повышенный интерес, потому что боятся, открыто заявить о своих чувствах либо ждут подходящего момента. Если при этом ваш собеседник в дополнение краснеет и начинает говорить какую-нибудь ерунду, то влюбленность здесь налицо!

Неуверенность в себе

Таким людям сложно общаться с другими, потому что они постоянно переживают о том, что о них подумают. Неуверенный человек редко смотрит в глаза, и часто делает это украдкой, потому что он сильно обеспокоен своими душевными переживаниями и думает, как лучше всего будет вести себя при разговоре.

Тяжелый взгляд собеседника

Таких людей часто именуют энергетическими вампирами, которые словно нарочно «буравят» своим взглядом, желая подавить и показать свое превосходство. Тяжелый, пристальный взгляд оппонента словно пронизывает собеседника, причиняет дискомфорт и вызывает неприятные эмоции. В данных случаях зрительный контакт дается очень сложно, поэтому многие пытаются его избежать, к примеру, опустив глаза в пол.

Раздражение

Некоторых персон могут утомлять попытки тесного зрительного контакта со стороны собеседников, они думают, что их пытаются уличить в чем-то нехорошем и испытывают неприятные эмоции и раздражение по этому поводу.

То, что говорит собеседник, абсолютно не вызывает интереса

Если отведенный равнодушный взгляд комбинируется с позевыванием, а тот с кем вы разговариваете, часто посматривает на часы, значит, стоит поскорей прекратить этот диалог, так как он является нерезультативным. В данном случае смысл вербального и невербального обмена информацией отсутствует.

Интенсивный информационный поток

За несколько секунд тесного визуального контакта можно получить очень большой объем информации, который приравнивается к многочасовому откровенному общению. Поэтому даже при доверительной беседе друзья иногда отводят взгляд, чтобы отвлечься и переварить полученную информацию.

Почему человек закрывает глаза при разговоре?

Прищуренный взгляд означает точную концентрацию внимания на определенном объекте. Суженный напряженный взгляд может говорить о повышенной склонности к критике и недоброжелательности, а также выдавать черствость данного человека. Прикрытые наполовину веки собеседника при разговоре указывают на его завышенную самооценку, высокомерие, чванливость, и полную инертность к происходящим событиям.

Если собеседник без особого напряжения закрывает глаза, не зажмуривая их, значит, он пытается абстрагироваться от внешних событий. Такая самоизоляция помогает хорошо сосредоточится на обдумываний какой-то задачи, поразмышлять о предстоящих событиях и насладиться чувственными визуальными образами.

Рассматривая ситуацию в комплексе, вполне можно понять, почему человек прячет глаза при разговоре.

Всегда ли нужно смотреть в глаза? Типы взглядов

Ваш собеседник смотрит вниз и куда-то в сторону, это всегда производит неприятное впечатление: то ли нами недовольны, то ли не слушают, а лишь делают вид, то ли подсмеиваются исподтишка.

Смотрит не прямо в глаза собеседнику, а всегда искоса, повернув лицо вполоборота. Кажется, что вам не доверяют, подозревают в чем-то.

Смотрят исподлобья. Появляется чувство противостояния, словно вас ненавидят и на все готовы ответить «нет».

Бегающий взгляд вызывает чувство, словно перед вами стоит вечно провинившийся, до крайности неуверенный в себе человек.

Неотрывно сверлящий, испепеляющий взгляд. Про него говорят: «тяжелый». Вас презирают? Хотят подчинить? У особо чувствительных — мороз по коже от такого взгляда. Его специально вырабатывали у себя некоторые диктаторы. Чтобы облегчить себе задачу, они смотрели на воображаемую точку между бровей собеседника, из-за чего этот взгляд иногда называют центральным.

Многие выступающие говорят будто для самих себя, хотя и держатся при этом достаточно свободно, глядят при этом «на облака». Им словно безразлично — есть у вас интерес или нет. Договорить — и уйти, лишь бы сильно не мешали.

Есть люди, которые, глядя на вас, постоянно щурятся, нередко губы их выражают легкую усмешку. Вам кажется, они подсмеиваются над вами или не согласны с тем, что вы говорите. Нет, они не собираются возражать, просто молча наслаждаются чувством собственного превосходства.

Как смотреть в глаза собеседнику: несколько правил

Тот, кто в данный момент слушает, смотрит в глаза существенно дольше (это логично: он меньше занят). Говорящий чаще отводит взгляд, думая над следующей фразой, и это вполне нормально. Нередко бывает и так, что вы говорите, а ваш собеседник смотрит вам в глаза только до тех пор, пока вы не делаете того же, а вот стоит вам попытаться поймать его взгляд, он его тут же отводит.

Запомните эту неприятную особенность: безотрывно смотреть в глаза, ни на мгновенье не отводя взгляд, — также дурная манера. Собеседнику кажется, будто его «зондируют», он будет нервничать под таким испытующим взглядом. Смотрите спокойно, доброжелательно, прямо повернув лицо к собеседнику. Держите оптимальную дистанцию, на которой вам обоим комфортно. Если вам свойственно смотреть исподлобья или искоса, то старайтесь контролировать себя волевым усилием, пока должная манера смотреть не станет для вас привычной.

Если перед вами несколько участников разговора (даже если они только выполняют роль слушателей), то нужно периодически смотреть в глаза каждому. Другое дело, что больше взглядов достается тем, кто лидирует в разговоре, но если вы будете смотреть в глаза только лидеру, то остальные почувствуют себя лишними. Конечно, когда перед вами тысячная аудитория, то каждому в глаза не посмотришь, но зрительный контакт по-прежнему необходим.

Существует своеобразный этикет взгляда: для комфортного общения собеседники должны смотреть в глаза друг другу примерно 2/3 всего времени разговора. Но это не значит, что надо смотреть в упор, не отрываясь: оптимальная продолжительность взгляда около 10 секунд.

Также этикет требует, чтобы тела собеседников были развернуты друг к другу: говорить «через плечо», «вполоборота» или вообще повернувшись спиной – невежливо. Во всяком случае, лицо должно быть обращено к собеседнику: взгляд искоса – не для делового общения.

Одинаково неприятно, когда собеседник смотрит на вас в упор, ни на секунду не отводя глаз («сверлит взглядом»), а также когда он почти все время смотрит в сторону, показывая, что разговор ему неинтересен. Правда, бывает, что все время отводит глаза человек неуверенный в себе, застенчивый и робкий. Но такая неуверенность и робость не красит делового человека. К тому же стоит помнить, что упорное нежелание смотреть в глаза большинство слушателей считает признаком лжи. На самом деле это далеко не всегда так – но необходимо считаться с этой «народной приметой».

Бывает и так, что собеседник смотрит на вас, но как только вы попытаетесь поймать его взгляд – сразу же отводит глаза. Также очень неприятно, когда собеседник смотрит исподлобья. Все это дурные манеры, но контролировать свою мимику и направление взгляда труднее, чем слова – поэтому даже самые воспитанные люди иногда невольно нарушают этикет взгляда.

Какие есть еще правила содержит этикет взгляда? Не стоит рассматривать человека слишком пристально: ни знакомого, ни незнакомого. Особенно это важно, если у него имеются физические недостатки. Кроме того, неприлично разглядывать человека, который ест.

«Точка приложения взгляда» зависит от ситуации. При деловом общении принято смотреть в глаза собеседнику или в точку между его бровями. При дружеских отношениях взгляд скользит по лицу собеседника, между глазами и ртом. Взгляд, блуждающий между глазами и грудью собеседника или спускающийся еще ниже, годится только для интимного общения: в деловой ситуации это нарушение этикета.

Когда вы беседуете с несколькими людьми (даже если они просто слушают вас), нужно время от времени встречаться взглядом с каждым. Конечно, чаще смотрят на самого активного собеседника, но если смотреть в глаза только лидеру, остальные почувствуют себя лишними.

И последнее: для комфортного общения необходимо видеть глаза собеседника – поэтому при разговоре надо снимать темные очки. Даже очки со слегка затемненными стеклами создают неловкость, нарушают атмосферу общения.


Источники:
https://glaz-almaz05.ru/blog/interesnye/chelovek-ne-smotrit-v-glaza.html
http://proeticet.ru/1_glaza.html